Запланированные реконструкции

12.07.2013

Запланированные реконструкции

Тем временем идут ремонты животноводческих помещений. Самый капитальный нынешним летом запланирован в ООО СП «Вага» на ферме «Ковда». Здесь будет отремонтировано молочное и стойловое оборудование, а также заменена кровля. Все работы вологодская бригада строителей планирует завершить до осени.  

Наш комментарий:

Животноводы хозяйств, специалисты и руководители по-прежнему прикладывают немало усилий для повышения удоев и качества молока.
Если сравнивать с прошлым годом, то нынче снижение идёт по всем трём показателям. Прекратило свое существование хозяйство А.Я.Фефилова. Количество коров сократилось в ООО «Родина», ООО «Искра», КХ «Нива» В.Н.Гребенюка.
По производству молока на первое место вышло ООО АПК «Росзерно» - 109%, что составило 22,5% к районному показателю, на втором месте - СПК колхоз «Н-Кулое» - 103%, 21,6% к районному, на третьем - СПК колхоз «Липки» - 101%, у ООО СП «Вага» - 99%.
Надой на одну корову в СПК колхоз «Липки» составил 3530 кг, это на 11 кг больше прошлогоднего. Следующий в списке лидеров - СПК колхоз «Н-Кулое» - 2842 кг (плюс шесть кг), замыкает тройку лучших ООО АПК «Росзерно» - 2782 кг, но у них идёт снижение к уровню прошлого года на 402 кг.
За июнь по производству молока с плюсом сработали ООО «Искра» и СПК колхоз «Н-Кулое», а по надою молока на одну корову три хозяйства - ООО «Родина», ООО «Искра» и СПК колхоз «Н-Кулое».
Следует заметить, что по качеству молока к нашим сельхозпредприятиям нет претензий, вся продукция в июне ушла первым и высшим сортом, а часть молока ООО АПК «Росзерно» приняли классом «экстра».
Есть еще такие показатели, как массовая доля жира и белка. Они 3,64% и 3,081% соответственно, остались на уровне прошлого года.
Средняя цена реализации молока за июнь составила 14 рублей 7 копеек.

Н.Соломатова
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер