22 декабря — День энергетика

20.12.2013

22 декабря — День энергетика

- Борис Михайлович, главное, что ждут от энергетиков потребители – бесперебойного электроснабжения. Что в уходящем году удалось сделать для, образно говоря, увеличения «запаса прочности»?
- Начну с того, что выполнен капитальный ремонт линий электропередач и трансформаторных подстанций на сумму 4,5 миллиона рублей. Заменены пять километров электропередач (ЛЭП) и восемь трансформаторных подстанций (ТП) в деревнях Семеновская, Ивонино, Плосково-2, Артемьевская, Удальцовская, селе Верховажье и на производственном объекте «Березка». Плюс капитальный ремонт 4,5 километров ВЛ-10 Кв. Подрядчиком сделана полная реконструкция воздушных линий и трансформаторных подстанций в деревнях Большой Двор, Задорино и Павлово Наумовского сельского поселения, а также в поселке Теплый Ручей. Причем с использованием изолированного провода. Это в общей сложности 10 километров воздушных линий и 3 ТП на сумму 15 миллионов рублей. Хозяйственным способом собственными силами реализованы инвестиционные проекты стоимостью свыше полумиллиона рублей, включившие в себя строительство одного километра ЛЭП и установку одной подстанции. Все эти действия были направлены именно на повышение качества и надежности энергоснабжения. Что позволяет до минимума сократить аварийные ситуации. В течение года велся капитальный средний и текущий ремонт на «больших» подстанциях. Например, на подстанции «Чушевицы» выполнена замена старого оборудования на современное на сумму 10 миллионов рублей.
- Люди, далекие от проблем энергообеспечения, искренне недоумевают: для чего нужны столь частые плановые отключения света?
- Вот именно, в большинстве своем претензии предъявляются в связи с плановыми, а не с аварийными отключениями электричества. Поверьте, они необходимы. Ежегодно РЭС выполняет до 80 подключений жилых домов к энергоснабжению по новым договорам. А чтобы подключить, по технике безопасности нужно прежде отключить определенные линии. Это раз. Бригады постоянно ведут текущую работу по совершенствованию снабжения электричеством того же райцентра. В том числе и за счет внутренних резервов: переносим линии электропередач и трансформаторные подстанции с других участков. А это требует штатных отключений. Как и ремонт уличного освещения. Да, мы развешиваем объявления о готовящихся отключениях, сообщаем о них в организации и учреждения по телефону, но, к сожалению, оповестить полностью все население не имеем возможности.
- Вы упомянули о строительстве электролиний в Большом Дворе и Задорине с использованием изолированного провода. Чем он отличается от обычного?
- Провод со специальной изоляцией более надежен и менее подвержен воздействию непогоды, к примеру, того же сильного ветра.
- Кстати, какие погодные явления могут привести к нештатным ситуациям в энергоснабжении?
- Перепады температур, стужа, сильный порывистый ветер, грозовые явления.
- Опасность гроз не преувеличивается?
- Нет. Летом в основном они и являются причинами аварийных отключений. Случается также падение деревьев на провода. И даже старых антенн с крыш домов.
- Наша газета уже писала, что верховажские электромонтеры стали победителями конкурса профессионального мастерства в Тотьме…
- И не только электромонтеры, но и водители. Команда в составе Ивана Сивкова и Романа Ламова под руководством Михаила Лютикова заняла первое место в соревновании коллег из четырех районов. Кроме того, именно верховажская бригада энергетиков остается действующим чемпионом Северо-Запада. Этого почетного звания мы добились два года назад.
- То есть вы по-прежнему держите «марку»?
- И намерены в дальнейшем не терять достигнутых позиций. Для этого у нас есть все: крепкий, сплоченный, опытный коллектив, необходимые знания и навыки, специальная техника. Хотелось бы обратиться к читателям газеты с просьбой: работа энергетика ответственна, опасна и не терпит спешки. Надеюсь, люди войдут в наше положение и будут относиться к плановым отключениям с пониманием.
- Ваши пожелания в связи с грядущим праздником.
- Поздравляю весь коллектив РЭС, ветеранов, всех работников отрасли с профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья, успехов, и, конечно, поменьше внеурочных вызовов по выходным и праздничным дням. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер