25 - это только начало

13.11.2013

25 - это только начало

Программа юбилея была разнообразная и насыщенная. Началось торжество с открытия выставки «Музей – история создания» в Доме художника имени В.Михалева. Затем в Доме культуры прошла научно-практическая конференция с участием почетных гостей, сотрудников администрации, работников культуры, учителей, общественности. Директор музея Александр Дубов выступил с докладом «Музей – прошлое и настоящее». Роман Биланчук, вологодский ученый, историк Российской академии наук, рассказал о принципах работы Матвея Николаевича Мясникова, стоявшего у истоков важского краеведения. Выступление Натальи Кузнецовой, заместителя главы района по социальным вопросам, посвящалось теме пребывания на верховажской земле императора Александра II. К 155-летию этого события администрация района выпустила красочный буклет, автором-составителем которого является Наталья Борисовна. В докладе Антонины Завьяловой шла речь о краеведах земли верховажской.
Начальник департамента культуры Всеволод Чубенко вручил директору музея Приветственный адрес от имени заместителя губернатора области О.А.Васильева, а А.В. Завьяловой от департамента культуры - полное собрание сочинений В.И.Белова. Благодарности от главы района получили все сотрудники музея, а также те, кто приложил немало усилий, чтобы музей был открыт и развивался.
После посещения выставочных залов исторического музея праздник продолжился в камерном концертном зале Школы искусств. В программе салона – отрывок из спектакля «Давыдовы», концертные номера в исполнении педагогов школы, а также поздравления гостей, среди которых были начальники отдела культуры в разные годы: А.А.Верещагина, В.П.Гулина, директоры Вельского и Устьянского музеев Г.А.Веревкина и Н.В.Ипатова, депутат ЗСО Ю.В.Ордин, глава поселения А.Н. Малыгин, председатель Представительного собрания В.Н. Полежаев, глава района Г.С.Непомилуев.
Начальник департамента культуры В.В.Чубенко и начальник управления музейной деятельности И.С.Велиева отметили высокий культурный уровень проведенного мероприятия. Всеволод Васильевич сказал: «Я – в глубоком культурном шоке. Настолько здесь красиво, культурно, уютно. Восхищает ваша любовь к изяществу, изысканности, красивому общению…» Ирина Сергеевна отметила: «У меня такое ощущение, что мы находимся в теплой семейной обстановке. Вы все вместе: и администрация, и культура, и церковь. Вы – едины, вы – сильны. В моем воображении рисуется дерево с крепкими корнями, мощным стволом, а музей на этом дереве - очень нужная и необходимая ветвь».
От своих коллег верховажские музейщики получили дружеский совет: для того, чтобы не только выживать, но и развиваться, в наше время нужно быть активнее, заявлять о себе, участвовать в различных программах и грантовых конкурсах. И подтверждение тому есть. Нынешним летом музей принял участие в областном конкурсе «На лучшее учреждение культуры» и стал победителем в номинации «Музейное дело». Обещанному вознаграждению в 100 тысяч рублей, безусловно, найдется достойное применение.
Если учитывать, что музеи существуют веками, то можно сказать, что верховажский музей находится в прекрасной поре юности. Пожелаем ему, чтобы последующие годы стали периодом дальнейшего становления и процветания.

Наталия Свирская.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер