26 июля — День работников торговли

25.07.2014

26 июля — День работников торговли

Праздник на рабочем месте 

В четвертую субботу июля в России отмечается День работников торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года №459 «О Дне работника торговли».
В свой профессиональный праздник значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте.
Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных. И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской.
Верховажье еще в XIX веке, во многом благодаря именно торговле и развитию купечества, было известно широко за своими пределами. Ведь верховажские купцы торговали не только на местных рынках, но и за пределами края — в Архангельске, Москве, Ярославле, Костроме, Вологде. Нередко их торговые маршруты достигали Сибири и Китая. А товары, такие, как хлеб, мясо, меха, овчины, лен, пакля, пек, смола, деготь, скипидар, постоянно пользовались повышенным спросом. Славился наш край и знаменитой Алексеевской ярмаркой, на которую съезжались купцы из разных мест и вели оживленный торг.

Что касается дня сегодняшнего, то количество современных купцов тоже удивляет. В нашем районе торговым обслуживанием населения занимаются более ста предпринимателей. Среди них есть уже и семейные династии: Полежаевы, Самыловы, Мызины, Лайпановы и другие.
Для того, чтобы привлечь покупателей, владельцам магазинов приходится шагать в ногу со временем. Во многих действует оплата с помощью банковской карты, некоторые магазины для удобства покупателей переоборудованы в маркеты, постоянно обновляется ассортимент товара. Открываются новые магазины. И не только в центре, но и на периферии. Примером этому служит не так давно открытый магазин в Чушевицах. Большое двухэтажное кирпичное здание принадлежит частному предпринимателю И.В. Петуховой. Новый магазин — это не только возможность купить то, что требуется в повседневной жизни, но и новые рабочие места.

Иногда кажется, что нет проще профессии, чем продавец, но это глубокое заблуждение. Сфера обслуживания, к которой относится и профессия продавца, функционирует без выходных и праздников, следовательно, и работники этой сферы не имеют такой роскоши, как пятидневный рабочий график с понедельника по пятницу. Продавец — это нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. Хороший продавец знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя, как подойти, что посоветовать, а самое главное — сделает так, чтобы покупатель остался доволен и еще раз пришел за покупкой.
Ольга Гулина.

На снимке — продавец Оксана Зажигина и Надежда Чижова, директор магазина «Гермес». Надежда Михайловна — предприниматель и руководитель со стажем. Свое «новоселье» магазин отпраздновал в 1997 году. Тогда был открыт только продовольственный отдел. Чуть позже — и отдел промышленных товаров. А в ноябре 2001 года появился еще один «Гермес» — уже в другой стороне Верховажья, в поселке Прибрежный. Коллектив обоих магазинов — это восемь вежливых продавов, всегда готовых помочь покупателю в выборе товара.
Фото автора

 

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер