30 апреля - День пожарной охраны

30.04.2014

30 апреля - День пожарной охраны

- Геннадий Андреевич, Вы уже давно работаете в пожарной охране?
- 21 год назад я впервые переступил порог пожарной части. Принимал меня на работу тогдашний начальник ПЧ А.С. Антипьев.
- Вам есть с чем сравнивать. Насколько возросла оснащенность пожарных за последние два десятилетия?
- Если говорить о технике, то практически вся она осталась старая, отслужила уже по 20-30 лет. Исключение лишь автомобиль «Урал», наша основная ударная сила, которому девять лет. К тому же с позапрошлого года у нас стало на одну машину меньше. Я рад, что новую технику постоянно получают «Скорая помощь», полиция…Но хотелось бы обновить и автопарк пожарной охраны, ведь мы тоже относимся к экстренным службам.
Что касается специальной экипировки, то тут дела обстоят несколько лучше. Помню, раньше, в какой одежде приходили на дежурство из дома, в той и на тушение пожаров выезжали. Сейчас ситуация изменилась. Теперь каждый огнеборец в обязательном порядке обеспечивается боевой одеждой пожарного (БОП), или в просторечии «боевкой». В нашем распоряжении имеются также дыхательные аппараты.
- Достаточно часто приходится их использовать в работе?
- Конечно. Например, при тушении недавнего пожара в жилом доме в деревне Ореховской Н-Кулойского сельского поселения. При сильном задымлении внутри здания без них просто невозможно обойтись. Кстати, дыхательными аппаратами оснащена только федеральная пожарная часть, у наших коллег из областных отдельных постов такого снаряжения не имеется.
- Насколько мне известно, в ПЧ-21 произошло сокращение диспетчерской службы. Это как-то может сказаться на боеспособности пожарных расчетов?
- Сокращение штатов и продолжающаяся реорганизация усложняют работу, но мы не имеем права снизить эффективность и действенность противопожарной службы. Теперь обязанности диспетчера должен выполнять кто-то из бойцов караула, а значит, он не будет принимать участие в тушении пожара, когда каждый человек на счету. Я очень на-
деюсь, что диспетчерскую службу нам все же вернут.
- Какие еще проблемы волнуют Вас, как начальника центральной пожарной части?
- Это, в первую очередь, противопожарное водоснабжение. В большинстве сельских поселений при минимуме финансовых возможностей все же стараются постоянно пополнять число водоисточников. К примеру, в том же Морозове. Практически завершено строительство водоема в деревне Куколовской Терменгского сельского поселения. Осталось, что называется, довести его до ума.
Меня беспокоит ситуация в Верховажье и его окрестностях, в том числе в новых микрорайонах, в д. Рогачиха и п. Южный. В райцентре, как нигде в районе, исключительно плотная домовая застройка, множество разного рода подсобных хозяйственных построек, называемых в народе «шанхаями». Трудно даже представить, к каким последствиям может привести возникшее в таких местах возгорание.
Практика показывает, что при пожаре важно не только оперативно прибыть к месту происшествия, необходимо сразу, не давая ему распространиться и окрепнуть, «подавить» огонь. А для этого нужна вода, много воды. Только постановка пожарной машины на водоисточник гарантирует эффективное тушение. На настоящий момент водоемов явно недостаточно. Рассчитываю на то, что власти найдут возможность увеличить их количество. Затраты на эти сооружения окупятся во много раз.
- Понятно, что вашей основной задачей остается пожаротушение. Но ведь вы не только пожарные, но и спасатели, поскольку служба входит в систему МЧС.
- Да, в наши обязанности входит и помощь в ликвидации других чрезвычайных ситуаций, таких, как ДТП. К примеру, деблокировка пострадавших при аварии, находящихся в салоне автомобиля. Для этого у нас есть специальный гидравлический инструмент «Ермак».
- Так получилось, что разговор у нас сегодня только о проблемах. Хотелось бы завершить интервью на оптимистической ноте. Ваши пожелания в связи с профессиональным праздником.
- Поздравляю коллектив федеральной ПЧ-21, коллег, несущих службу на отдельных постах областного подчинения, наших ветеранов, добровольных помощников из «Верховажьелес», Верховской ДПД с Днем пожарной охраны. Желаю счастья и благополучия им и их семьям.
Беседовал
Владимир Басов 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер