7 мая - День работников всех отраслей связи

07.05.2014

7 мая - День работников всех отраслей связи

- Михаил Михайлович, еще не столь давно качество телефонной связи было, что называется, «притчей во языцех». Часто ли нынче верховажане жалуются на работу телефонов?
- Благодаря проведенной и продолжающейся модернизации сетей связи как таковых жалоб нет. Большие перемены к лучшему в этом отношении произошли за последние пять лет. Сейчас в среднем за неделю бывает по 10-15 заявок на устранение повреждений. Мы выполняем их если не в тот же день, то уж точно на следующий.
- Параллельно ужесточается конкуренция со стороны операторов сотовой связи. Как это сказывается на количестве стационарных телефонов в районе?
- На сегодняшний день в районе насчитывается 2491 абонент, то есть отсев за последний год незначительный. Зато более чем на 10 процентов увеличилось количество пользователей, имеющих широкополосный доступ к сети Интернет. Сейчас их 981.
- Вы говорили о продолжающейся модернизации сетей связи. Что конкретно в этом направлении изменилось в последнее время?
- В прошлом году сделана полная реконструкция линейно-кабельных сооружений связи в поселке Теплый Ручей и частично - в деревне Леушинская Липецкого сельского поселения. Частично эти работы проведены также в деревне Боярской Сибирского поселения. Выполнена замена аналоговых АТС на цифровые в Осташеве, Коленьге, В-Терменьге, поселке Теплый Ручей. Оставшиеся семь аналоговых станций будут заменены на цифровые в течение лета 2014 года.
- Что еще планируете сделать в нынешнем году?
- В первую очередь провести капитальный ремонт линейно-кабельных сооружений (ЛКС) в селе Верховажье. Это часть улиц Смидовича и Полевой, полностью — на улицах Луговой и Мелиоративной.
- Что конкретно даст населению этих улиц реконструкция ЛКС?
- Когда имеющиеся воздушные линии будут заменены на кабель в земле, улучшатся качество и надежность связи. Плюс возможность подключения к сети Интернет.
- Работа в участке эксплуатации требует специальных знаний и навыков. Кого бы Вы хотели отметить?
- Я не буду называть фамилий, поскольку коллектив у нас небольшой и от участия каждого зависит выполнение поставленных задач. Спасибо всем за добросовестный труд. Поздравляю коллектив участка эксплуатации, наших ветеранов с профессиональным праздником, желаю здоровья и всяческих успехов в жизни и работе.
Беседовал Владимир Басов. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер