80 лет первому детскому саду

25.12.2013

80 лет первому   детскому саду

Мы были рады видеть 6 декабря всех, кто пришел разделить с нами радость торжества по поводу этого замечательного события. Мы благодарны всем гостям за внимание, за теплые слова, искренние пожелания и за дорогие подарки.
Праздник открыли главные виновники торжества — дети и воспитатели.
«В доме радостном,
в доме светлом беспокойное детство живет,
В доме радостном,
в доме светлом встреча
с чудом и сказкой ждет…»
- лилась по залу песня.

Затем слово было предоставлено заведующей МБДОУ №1 «Радость» Л.В.Башкардиной:
- Время, когда открылся первый в районе детский сад, а именно 30-е годы ХХ века, было богато на события: в Верховажье был построен гончарный завод, созданы сапожная, швейная, часовая мастерские, осваивались пуговично-гребенное, кирпичное производство, варка колёсной мази и изготовление саней, была создана МТС.
В своем выступлении Людмила Владимировна рассказала об этапах становления первого дошкольного учреждения района, о заведующих, что возглавляли его в разные периоды, о том, чем живет коллектив детского сада в настоящее время, о его традициях и достижениях.

А затем «маленькая страна» принимала поздравления от высоких гостей.
Очень искренне поздравили коллектив с юбилеем и вручили замечательный подарок почетные гости - глава Верховажского района Г.С. Непомилуев и заместитель главы по социальным вопросам Н.Б. Кузнецова. Геннадий Сергеевич вручил грамоты за многолетний добросовестный труд сотрудникам детского сада – музыкальному руководителю Л.В. Истоминой, повару Н.С. Чирковой, младшему воспитателю В.Б. Гороховой. А также подчеркнул значимость юбилея не только для учреждения. «Он является важным событием в истории Верховажского района и «Событием 2013 года», — сказал глава.
Поздравить коллектив в день рождения сада приехал с подарком и депутат Законодательного Собрания области Виктор Львович Леухин.
Среди почетных гостей были также начальник управления образования Н.П. Бугаева и консультант управления образования Е.В. Булганина. На-
дежда Петровна от всей души поблагодарила дошкольных работников за педагогическое мастерство, любовь к своему делу, заботу о благополучии детей и выразила глубокую признательность за плодотворный труд в системе образования района, а также вручила грамоты Т.Г. Шимовой, Н.В. Пыжовой, И.А. Воробьевой, А.В. Лисицыной. В подарок мы получили оргтехнику. Огромное спасибо!
Елена Валентиновна Булганина поблагодарила коллектив за инновационный подход в системе воспитания, за стремление к самосовершенствованию и вручила почетную грамоту председателю профсоюзного комитета детского сада Е.И.Гороховой.
Глава администрации Верховажского сельского поселения Анатолий Нилович Малыгин также подчеркнул важность и уникальность события – 80-летия детского сада и пожелал нам творческих свершений и финансового благополучия.
Среди почетных гостей праздника зрители приветствовали Валентину Александровну Брагину, которая многие годы была заведующей районным отделом образования и хорошо знает историю сада. Было приятно услышать от нее много теплых слов и получить оригинальный подарок.

Многие годы трудовой деятельности Татьяны Иринеевны Стрельцовой связаны с дошкольным образованием и, в частности, с детским садом. Она поделилась своими воспоминаниями о заведующей Людмиле Ивановне Суховской, поздравила коллектив с юбилейной датой.
Чем прекрасен юбилей?
Встречей добрых друзей,
Морем ярких впечатлений,
встречей
разных поколений…
Принимали поздравления и наши уважаемые ветераны. Для них это не просто история и дата, а сама жизнь, яркая память о событиях, свидетелями которых они стали. Это люди, которые своим трудом, мастерством, упорством и талантом создавали наше дошкольное учреждение.
Уважаемые ветераны!
Вы всегда наши желанные гости, советчики, помощники. Будьте здоровы, бодры и заряжайте нас своей энергией и оптимизмом.
На празднике присутствовали благодарные родители детей из разных возрастных групп. Это активные помощники, участники и организаторы различных мероприятий и добрых дел в помощь саду. Многие из родителей – выпускники детского сада. Они пожелали саду процветания, спели трогательную песню для воспитателей и, конечно же, подарили много подарков.
За годы дошкольного детства ребенок проходит огромный по динамике развития путь, что называется, от «горшка и пустышки» до выпускного бала, а затем попадает в умелые и заботливые руки наших преемников — учителей. Желанными гостями на юбилее были директора школ, куда приходят наши выпускники в первый класс — Татьяна Ивановна Попова и Галина Ивановна Воробьева.
От Школы искусств с оригинальным поздравлением выступили директор Ольга Витальевна Холзакова и матушка Нина. Спасибо им огромное за душевные поздравления и отличный подарок!
А еще для гостей дети подготовительной группы (воспитатели О.Н. Пущина и Н.В. Александрова) под руководством музыкального руководителя Л.В. Истоминой выступали с концертными номерами.
Ах, какой был день рожденья! Были песни, поздравленья,
И, конечно же, на славу всем должно быть… угощение!

В завершение торжественной церемонии праздника в центр зала был поставлен стол с большим тортом в три яруса (автор шедевра Л.Л. Калачан). Задуть свечи и загадать желание было предоставлено заведующей Людмиле Владимировне:
Хочется желанье загадать
В этот день,
торжественный и важный,
Садику как
прежде расцветать
И служить
на благо Верховажья…

Готовились к юбилею все, ведь необходимо было сделать косметический ремонт музыкального зала, приобрести украшения для его оформления, обновить концертные костюмы детей, купить подарки ветеранам.
Коллектив детского сада от всего сердца благодарит за материальную поддержку, поздравляет с Новым годом и желает процветания Н.А. Хамалинскому, П.Н.Стремецкому, Т.В. Ворсиной, Л.Л. Калачан, Г.В. Проворовой, А.Н. Зобнину, Н.М. Чижовой, Н.С. Колесниковой, А.Г. Ильину, Н.А. Стремецкой, С.А. Поткиной, В.Б. Шимову, С.Н. Истомину, М.Д. Горблянскому.
Заведующая МБДОУ №1 Л.В. Башкардина.
Старший воспитатель МБДОУ №1 С.А.Юренская.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер