Дань памяти земляка

17.05.2013

Как пояснил корреспонденту «ВВ» сотрудник исторического музея Виктор Пивоваров, открыт он был 29 октября 1966 года. То есть ближайшей осенью памятнику будет 47 лет. А самому Николаю Евгеньевичу через два года исполнилось бы 90 лет. Интересно, который уже это по счету ремонт за минувшие десятилетия?
Любопытный исторический факт: на береговых бетонных плитах неподалеку была нанесена надпись: «Комсомолу – 48 лет». Скорее всего, она напрямую связана с постройкой памятника. Со временем буквы сначала поблекли, а затем и вовсе смылись. Может быть, у кого-то из старожилов есть точное объяснение?
Что в планах реконструкции? Постамент под основанием памятника будет забран плиткой вишневого цвета. Для самой стелы предусмотрена белая облицовка. Обновят и мемориальную доску с именем шелотского героя.
Предусматривается уборка выродившихся разномастных кустов вокруг монумента. Их заменят цветники. И еще один сюрприз. По соседству, на берегу Ваги, установят скамейки и урны для мусора. А спуститься к реке по крутому берегу можно будет по специальной лестнице.  

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер