Дефиле по-верховажски

15.08.2014

Коллекцию детской одежды изо льна фирмы «Нерум» представили юные верховажанки.

Фестивальная программа была очень разнообразной и включала в себя несколько мероприятий. Накануне, 8 августа, состоялись открытие выставки в ЦТНК и экскурсия на льнозавод А.В. Мызина, где Александр Васильевич познакомил гостей с технологией получения волокна из льнотресты.

В день ярмарки у каждого была возможность посетить интерактивную программу «От льна — до полотна», которая работала прямо на площади и позволяла принять участие во всех процессах обработки льна. Никого не оставила равнодушным выставка-продажа домашнего текстиля из вологодского льна, представленная предприятием «Важский текстиль», и изделий «Модный льняной базар».

Во время торжественного открытия фестиваля слово для поздравления было предоставлено главе Верховажского района Г.С.Непомилуеву и представителю департамента культуры Л.В.Мартьяновой. Пригласили на сцену и идейного вдохновителя этого праздника Е.Н.Лайпанову, которая рассказала об успехах своего предприятия. А.В.Мызин — лидер в нашем районе по выращиванию льна, поблагодарил членов своей семьи и работников хозяйства за помощь и самоотверженный труд.

И вот настал момент, когда на импровизированный подиум в красочных костюмах начали выходить красавицы. Это, несомненно, явилось красочным и ярким финалом фестиваля, где местные и вельские модницы показали коллекции льняной одежды вологодских предприятий «Волтри-Евродизайн» , «Нерум» и студии моды из г. Вельска.

Изюминкой фестиваля стал и показ коллекций женских, девичьих, мужских, детских традиционных костюмов Поважья середины XIX – начала XX веков, реконструированных и воссозданных мастерами с соблюдением технологий кроя, декорирования, ручного ткачества и вышивки.

Зрители от начала до конца завороженно смотрели дефиле, от души аплодировали его организаторам и «моделям», а в завершение праздника поблагодарили автора сценария Н.В.Лыскову.

Фото с фестиваля можно увидеть в нашей группе "ВКонтакте" vk.com/album-45198626_200367221

Наталья Соломатова.
Фото автора 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер