День такой чудесный! Хороша и ярмарка!

19.09.2014

Наградили лучших

На торжественном открытии ярмарки глава Верховажского муниципального района Г.С. Непомилуев огласил итоги районного конкурса «Лучший староста 2014 года» и вручил победителям дипломы и памятные подарки.
Первое место присуждено Татьяне Сергеевне Лапиной, старосте д. Мокиевская Морозовского сельского поселения. Два вторых — Нине Леонтьевне Завьяловой из п. Пежма Морозовского сельского поселения и Зое Николаевне Кондаковой из д. Ростовская Чушевицкого сельского поселения. Третье — Николаю Васильевичу Черепанову из п. Каменка Чушевицкого сельского поселения.
Не менее приятным было награждение тех верховажан, которые получили сертификаты участников областного проекта «Команда губернатора: Мы вместе!». Назовем их имена: Надежда Васильевна Макаровская, Марина Юрьевна Петракова, Ольга Дмитриевна Лобанова, Светлана Борисовна Белова. После торжественной церемонии Геннадий Сергеевич пригласил всех на ярмарку к торговым рядам…


Гляньте налево —  лавки с товаром!
 

Направо и налево от центрального входа в районный Дом культуры раскинулись торговые ряды. Самое почетное место в них было отведено верховажским ветеранам. Хотя покупатели нашли бы их за любым прилавком, потому что товар был ходовой. Хорошо брали соленые грибы, свежие ягоды, клубни цветов, рассаду клубники, земляники, мед и пр. Вошло в добрую традицию, когда муж и жена вместе выращивают рассаду, делают заготовки на зиму и в ярмарочные дни вместе стоят за прилавком. Это супруги Довгалюк, Меньшенины, Чашины из п. Теплый Ручей, Тонковские из Н-Кулоя. Трудно представить ветеранскую «команду» без Л.В. Полежаевой, Н.И. Большаковой, К.Н. Ан-
туфьевой, О.Д. Андросик, А.Н. Кузьминской, А.Н. Шипицыной, И.И. Собениной, Л.А. Савиновской. Особая признательность ветеранам, которые приехали на ярмарку из сельских поселений: среди них Л.В. Друговская из п. Рогна, В.Н. Тонковская из Н-Кулоя. В этом году пополнила торговые ряды ветеранов Т.Н. Нимчук. Все они люди трудолюбивые, обеспечивают себя домашними заготовками, выращивают цветы, плодово-ягодные кустарники и еще всем этим делятся с другими.
Первый раз на ярмарке пробовала себя в роли продавца Катя Головкина. Саженцы клена, вишни и ирги из бабушкиного огорода покупатели оценили.
Число садоводов в Верховажье растет. Этому способствует в том числе Н.П. Антуфьева. Она продает не только урожай яблок, но и саженцы яблонь. В этом году ярмарка для нее открылась гораздо раньше: многие жители райцентра приобрели у Нины Павловны и яблоки, и саженцы. И очень ей благодарны.


Покупай пироги  с грибами!

И не только с грибами. В торговых точках Верховажского райпо, ООО «Верховажьелесторга» и Тотемского хлебокомбината был большой ассортимент выпечки, хлебо-булочных изделий. Пироги на любой вкус: с мясом, капустой, рыбой, с яблоками, ягодами, блины с разными начинками, сладости, мед и т.д.
Осенняя сельскохозяйственная ярмарка из года в год привлекает все большее число купцов, в том числе и из других регионов. В этом году 39 организаций торговали только сельскохозяйственной продукцией. А всего было около 50 торговых точек, не считая «палаточников». Богата и география торговцев: Архангельская, Ленинградская, Воронежская, Кировская, Ростовская области, города Ухта, Саратов, Вологда, Череповец, Тотьма, Сокол, Шексна, К-Городок и наши ближние соседи. Саженцами торговали около 20 торговых точек. От ассортимента «зеленого» товара разбегались глаза. Я думаю, многие верховажские садоводы и огородники смогли удовлетворить свои запросы и желания. Представьте, как красиво будет весной около домов, на приусадебных участках и в садах не только райцентра, но и сельских поселений.


Коль на ярмарку  пришли — так гуляйте,
Неразменные рубли — разменяйте!

Было-было на чем разменять рублики. Здесь вам мужская, женская и детская одежда, постельное белье, обувь, изделия изо льна, сумки, валенки, сувениры, изделия мастеров народных промыслов. Товар на любой вкус. Отсюда и настроение покупателей:
Ольга Ивановна, 59 лет: «Такой ярмарки еще не бывало. Я купила яблоню, вишню, у вельчаков в палатке 10 луковиц тюльпанов, флоксы красного цвета, а еще и куртку, только вот на валенки денег не хватило. В следующий раз куплю. Красота сегодня здесь…»
Светлана, 34 года: «Любая ярмарка — это праздник, хорошее настроение. Обошла торговые ряды, посмотрела, кто чем торгует. У Ирины Васильевны Дубовой приобрела книгу о Верховажье, еще купила пирогов и безделушек разных для себя и для детей. Посмотрите, какая штучка для хранения газет, самой не сделать, а так буду радоваться...»

Осенняя ярмарка многим принесла радость и хорошее настроение. А еще обмен опытом в предпринимательской деятельности и новые взаимовыгодные отношения. Спасибо всем, кто принял в ней активное участие: и продавцам, и покупателям!

 Нина Юренская.  Фото автора 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер