Детки на заметку

28.06.2013

Без тепла и Интернета 
В целом совещание можно назвать малодискуссионным. Депутаты обозначили основные моменты, касающиеся реализации целевой программы дошкольного образования и изучили изменения в государственной политике, касающиеся этой сферы.
О том, что удалось и не удалось осуществить в рамках реализации программы дошкольного образования, докладывала Елена Булганина, консультант управления образования. Напомним, этот проект направлен на оптимизацию сети дошкольных учреждений и развитие их материально-технической базы. Также одна из его задач - повышение качества дошкольного образования.
На сегодняшний день в районе функционируют 20 учреждений, реализующих эту программу. Из них - 11 ДОУ, пять начальных школ-детских садов и четыре подразделения при школах.
С 2010 года сеть претерпела некоторые изменения. В частности, закрыта дошкольная группа в Рогновской школе, та же ситуация и в Осташеве. Ликвидирована школа в Коленьге. В этих поселениях попросту нет маленьких детей.
Для родителей, чьи дети не посещают детские сады (а таких детей в райцентре 40), функционируют консультативные пункты. Для этого была разработана нормативная база и созданы определенные условия.
Количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, за этот период увеличилось с 855 до 877.
Не посещают детский сад, по результатам мониторинга, 373 ребенка, из них 253 - дети до двух лет.
Елена Булганина отметила проблему ветхости зданий всех детских садов. С постройки некоторых из них прошло аж около сотни лет.
Кстати, запланированные мероприятия по строительству нового сада на 120 мест не были выполнены. Речь сейчас ведется о реконструкции многострадального здания училища. Реорганизация под детский сад на 35 мест ожидает сейчас уже бывший детский дом на Наумихе. Ремонтные работы там завершатся к концу лета.
В Нижнекулойском детском саду в 2012 году заменили систему отопления. Но, несмотря на проведенные работы, там, по словам главы поселения Любови Верещагиной, теплее не стало. Получается, деньги потрачены, а результата нет. Этот вопрос депутаты взяли на заметку.
По-прежнему большая проблема дошкольных учреждений – Интернет и компьютерное оснащение. В некоторых садах стоит всего один компьютер, да и тот находится там «постольку поскольку». А между тем, это противоречит закону «Об образовании». Техника, если и приобретается, то в основном на спонсорские и родительские деньги.

Почетное звание 
На этом заседании были утверждены кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Верховажья». В этом году этой чести удостоились сразу четыре человека: Валентин Дмитриевич Горынцев, Зинаида Васильевна Ташлыкова, Владимир Иванович Творилов и Галина Яковлевна Чугреева. Эти люди, по мнению депутатов Представительного Собрания, не нуждаются в представлении. О их заслугах перед районом знают многие.
Напомним, такой чести удостаиваются жители села, «за особые достижения в общественной и профессиональной деятельности». Обязательное условие – долговременная и устойчивая известность среди земляков. По традиции свидетельства о присвоении почетного звания вручаются на Алексеевской ярмарке.

Поработать не только головой, но и руками…
…решили депутаты на следующей встрече. Идею провести заседание в парке Дудорова предложил Владимир Полежаев, председатель Представительного Собрания. Отличная возможность внести свой вклад в развитие памятника теперь уже областного значения. Приуроченная к Году экологии в стране встреча станет хорошим завершением депутатского сезона.
Главное, чтобы на этом выездном совещании присутствовало как можно больше депутатов, ведь парк действительно нуждается в рабочих руках.

  Алена Александрова

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер