Детсад государственной важности

13.02.2015

Новое здание МБДОУ №2 "Солнышко"

Вологда, Череповец и шесть районов Вологодской области получили транш в 419,3 млн рублей из федеральной казны на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в 2014 году. Специалисты департамента образования Вологодской области проанализировали демографический прогноз численности детей дошкольного возраста на ближайшие 6 лет и потребности в открытии мест в детских садах, в соответствии с чем выбрали районы, которые получили дополнительное финансирование. В частности, в наш район было направлено 75,8 млн на реконструкцию недостроенного здания бывшего ПУ под детский сад на 120 мест. Небольшая часть (3,9 млн рублей) необходимой суммы была выделена из бюджета Верховажского района.

В июле 2014 года ООО «Устюггазсервис» выиграло аукцион по реконструкции здания учебного корпуса бывшего профессионального училища под детский сад на условиях «под ключ». Строители завершили работы 25 декабря 2014 года. Новый детский сад принял первые группы ребят 29 января 2015 года. О значимости этого события мы спросили тех, кого оно касается напрямую.

П.П. Шутов, первый заместитель главы района:

- Полностью поддерживаю тех, кто предложил строительство детского сада в номинацию «Событие года», так как оно затрагивает интересы большого круга людей. Объект был построен в короткие сроки. Это очень отрадно. Что касается средств, израсходованных на стройку, поясню следующее: даже с учетом ранее произведенных затрат примерная стоимость одного места в детском саду у нас на 39% меньше, чем в среднем по Российской Федерации.
От имени администрации района хочу выразить благодарность за сотрудничество ООО «Устюггазсервис», куратору М.В. Округину и главному инженеру проекта Е.В. Большаковой, коллективу ООО «ВИКстрой» и руководителю Е.В. Алексеевской, прорабу строительного участка Э.С. Брилину. А также спасибо МКУ «Служба заказчика» и конкретно Г.А. Бределеву, который отвечал за этот объект.

Ю.Е.Онищенко, начальник МКУ «Служба заказчика»:

- Когда меня спрашивают, нельзя ли было за такие деньги построить новое здание, чем реконструировать старое, сразу отвечаю: «Нет, нельзя». Чтобы построить сад, нужно, во-первых, решить, где он будет находиться. А требования к участку таковы: обеспеченность электричеством, водо- и теплоснабжением, канализацией. Все эти инженерные сети уже находились рядом со зданием ПУ.
В 2008 году строительная компания «ПодземСтройРеконструкция» (г. Санкт-Петербург) провела работы по усилению фундамента буронабивными сваями, укреплению здания металлическим каркасом. Шесть лет мы наблюдали за установленными маяками, они практически не двигались, новых трещин не появилось. Основываясь на этих данных, можно сделать вывод, что здание в порядке, подвижек нет.
В 2010 году мы, получив небольшие средства, смогли его «законсервировать». И сколько бы оно в таком виде простояло, никто не скажет.
Разговоры о том, что на строительство будут выделены федеральные средства, начались только в мае. Главное условие нашего участия в этой программе — до 25 декабря ввести объект в эксплуатацию. В некоторых районах получилось так, что там не смогли уложиться в сроки, поэтому им придется вернуть деньги в федеральный бюджет. А как в таком случае рассчитываться за уже выполненные работы — неизвестно.
22 июля мы подписали контракт с победителем аукциона, фирмой «Устюггазсервис», начали работы по проектированию и параллельно вели демонтажные работы внутри здания. Необходимо было убрать все перегородки, кроме капитальных стен, вынести весь строительный мусор, привести помещения в порядок для выполнения основных работ. Этим подготовительным этапом занимались рабочие из «ВерховажьеСтройСервиса». Привлекали мы также и находящихся на каникулах школьников.
Основные работы производила фирма «ВИКстрой» (это дочерняя фирма ООО «Устюггазсервис»), привлекая субподрядчиков для отдельных строительно-монтажных и других работ. В некоторые дни на объекте трудилось до 50-70 человек. Чтобы успеть к сроку, ребятам приходилось работать до 3-4 ночи. Причем, первые деньги «пришли» в конце сентября. До этого все работы подрядчик выполнял бесплатно, а материалы закупал за свой счет.
Я считаю, что за полгода подрядчик выполнил все необходимые работы, установил оборудование, и здание полностью готово к тому, чтобы принять детей. Одним словом, сделано по максимуму, чтобы приспособить уже существующее здание под детский сад. Работы по озеленению участка перенесены на весну: будут посажены деревья и кустарники. Конечно, был бы период строительства длиннее, можно было бы продумать каждую мелочь для удобства эксплуатации здания.
Например, много споров было по поводу детских площадок. На территории находились давно неэксплуатируемое здание столовой училища, гаражи, какие-то незаконно построенные сарайки и хлевушки. Все это пришлось снести, чтобы освободить достаточную по размерам площадь. Проблема в том, что завершали работы мы уже «под снег». Весной же песчано-гравийная смесь осядет, появятся камушки, которые необходимо будет убрать и присыпать песчаной смесью.
Не отрицаю, какие-то недочеты и недостатки появятся: где-то нужно подклеить, подкрасить, но все это выяснится в процессе обживания. Бояться этого не стоит, так как есть гарантийные сроки — минимум два года. Все вопросы решаются подрядчиком в бесспорном порядке.
Главное, задача — построить детский сад на 120 мест — выполнена. За такой короткий срок все сделано по современным требованиям: установлена система видеонаблюдения по периметру всей территории, смонтированы системы вентиляции, канализации, есть противопожарная сигнализация, произведены теплотехнические расчеты. В любые морозы в здании должно быть тепло. На первом этаже в группах установлен теплый пол, окна во всем здании заменены на пластиковые.
Конечно, нужно еще подумать о стоянке для машин, привести в порядок тротуар перед фасадом здания, озеленить территорию, подрезать под основание пни от тополей, потому что выкорчевать их нельзя, так как рядом идет оптико-волоконный кабель.
Думаю, это хороший подарок жителям села. Появился не только современный детский сад, но и облагороженная территория, которая долгое время была заброшена.

Е.В. Булганина, консультант управления образования:

- Если мне не изменяет память, новые детские сады не вводились в эксплуатацию с 1984 года. Это здание отвечает современным требованиям, в нем предусмотрено все: оборудованные кабинеты логопеда и психолога, специальный кабинет для медицинского работника, просторные групповые помещения, физкультурный и актовый залы, где дети смогут заниматься спортом, музыкой и театральной деятельностью.
Новый сад рассчитан на 120 мест, или 9 групп. Это дало возможность сократить в районе очередь в дошкольные учреждения. На 1 февраля 2015 года 187 детей находятся в ожидании места в детском саду. Из них до 1 года — 105, до 2 лет — 72, до 3 лет — 10. На данный момент все дети с полутора лет, желающие попасть в сады, получили места. Думаю, в новом здании всем будет уютно.

Т.А. Филиппова, заведующая МБДОУ «Детский сад №2 «Солнышко»:

- Одним из важнейших условий полноценного эстетического воспитания является среда, которая окружает ребенка в детском саду и дома. Мы стараемся делать все возможное, чтобы дети в нашем саду росли в современной обстановке, чтобы они умели воспринимать окружающую их красоту. Помните, Чехов сказал: «В человеке все должно быть прекрасно…» Так вот, считаю, что и вокруг человека, а тем более ребенка, тоже все должно быть прекрасно. Ведь со временем он начинает выделять среди предметов те, которые ему больше нравятся или не нравятся совсем, а вскоре начинает осознавать, что есть красивые предметы и явления, а есть и безобразные. Для развития гармоничной личности необходимо воспитывать вкус ребенка с раннего возраста.
Группы и спальни в новом здании просторные и светлые, потолки в помещениях высокие. Мы специально просили, чтобы стены были окрашены в теплые оттенки, подбирали гардины в тон. Конечно, уютную и комфортную атмосферу создают и новая мебель, и игрушки. Дети в полном восторге.
Установлено новое оборудование в музыкальном и спортивном залах, в кабинетах логопеда, психолога, медицинского работника, в пищеблоке.
Есть, конечно, у нас ряд претензий, но их было бы лучше исправить на этапе планирования. Что ж, будем обживать новое здание.

Родители детей, посещающих детский сад.
И.А. Горохова:

- Новый детский сад в целом очень понравился. В одном блоке с группой находятся туалет и раковины, детям теперь не нужно бегать в туалет через раздевалку, как это было в старом здании. В спальню вход тоже из группы, поэтому детки всё время на виду у воспитателя. Помещение уютное, теплое, много новых игрушек, есть даже детская мягкая мебель.
Очень понравился актовый зал — оформление на отлично! Детские площадки на улице современные, красочные, мес-
та много. Разнообразные горки, качели, игровые домики — все это интересно нашим детям.
Есть, конечно, и минусы. Во-первых, смущает трехэтажное здание со своими широкими лестницами. Во-вторых, легко открываются пластиковые окна. Все это представляет определенную опасность для детишек. А еще мешает шум от центральной дороги.

Н.М.Ламова:

- Мне все очень нравится: у нас в группе и светло, и тепло, и просторно. Единственный минус — очень узкая раздевалка. Родителям и детям в так называемый «час пик» в зимней одежде тесновато.

А.М. Браун:

- Конечно, радует все новое и яркое. Главное, это нравится детям. Дочка каждое утро спрашивает: «Мама, мы в новый сад идем?» и улыбается, когда я ей киваю в ответ. В нашей группе раннего возраста сделан теплый пол, светлая спальня с красивыми кроватками и постельным бельем. На окнах — оригинальные занавески, подходящие к интерьеру. В отличие от других групп у нас просторная и светлая раздевалка.
Не понравилось мне лишь крыльцо центрального входа. Считаю, что первые ступеньки для малышей очень высоки.

Открытие нового дошкольного заведения — это безусловный плюс для детей и родителей, всего района. Но, как мне кажется, следовало бы ужесточить контроль за качеством строительных работ. Да, поджимали сроки. Да, финансирование началось намного позднее обещанного. Но оправдывает ли спешка качество? Если, по словам Юрия Ефремовича Онищенко, нет больших огрехов, это еще не значит, что их нет вообще. Время покажет, стоило ли торопиться, чтобы потом устранять недоделки.
По контракту вся ответственность лежит на подрядчике. Будем надеяться, что фирма «ВИКстрой» серьезно отнесется к своим обязанностям и без всяких проволочек, быстро и качественно устранит выявленные дефекты.
 

Дошкольное образование к 2016 году должно быть доступно абсолютно всем — одна из задач, поставленных «майскими указами» Президента РФ Владимира Путина. То есть, очереди в детский сад должны попросту исчезнуть.
За 2013 год, по данным минобрнауки, было построено 580 новых зданий детских садов. В числе лидеров Ленинградская, Псковская, Самарская, Калужская, Тульская области, республики Карачаево-Черкесия и Хакасия. В целом по стране появилось более 300 тысяч новых мест в детских садах. Но и этого пока недостаточно. А демографическая ситуация такова, что в ближайшие годы число дошкольников возрастет еще более чем на миллион.
Федеральный бюджет готов помогать регионам решать проблему очередей в детские сады. На эти цели в 2014 году было выделено 10 миллиардов рублей.

Анна НИМЧУК. 
Фото автора и Ольги Гулиной смотрите на нашей страничке "ВКонтакте" 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер