Девятнадцатая юбилейная

18.08.2019

"Уголок влюбленных" в виде кованой фигуры, символизирующей семейные узы, открыли молодожены Вячеслав  и Марина Подъельные. Заместитель руководителя администрации по социальным вопросам В.Н. Колотилов поздравил молодую пару, вручив им памятные подарки. Фин

Алексеевская ярмарка – главный праздник Верховажского района, отшумела 2 и 3 августа. 2019 год – юбилейный для муниципалитета, поэтому лейтмотивом многих ярмарочных мероприятий стало 90-летие района. Эта тема звучала и в торжественном открытии ярмарки, и в вернисажах юных и самодеятельных художников, в выставке ретро-фотографий и в экспозициях музея. 

Ярмарочные действа развернулись на нескольких площадках: на площади у РДК и Соборной, в Ломоносовском и музейном двориках, в сквере у Успенского храма и на стадионе. 

Начался праздник в пятницу, 2 августа, открытием художественных выставок «Я люблю родное Верховажье» (ДШИ) и «Краски края заповедного» (Дом художника им.В.А.Михалева), а также выставки «Природа и мы», которая впервые за многие годы была оформлена в музее. В Ломоносовском дворике состоялась презентация нового арт-объекта «Уголок влюбленных». Его открыли молодожены Вячеслав и Марина Подъельные, что стало продолжением праздничной церемонии бракосочетания. Завершился первый ярмарочный вечер фестивалем бардовской песни под открытым небом в культовом для верховажан месте – Пестеревской роще. 

3 августа жителей села и гостей ярмарки ждали Аллея мастеров в сквере у Успенского храма, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, ткачеству, кружевоплетению, фестиваль льна «Верховажские смотрины», гуляние и концерты фольклорных коллективов, фестиваль дворовых игр СССР, «Важское чаепитие», концерты и программы местных и  приезжих артистов, товарищеский футбольный матч, фейерверк и дискотеки.

На торжественном открытии ярмарки заместитель губернатора области Виталий Тушинов вручил главе района Александру Дубову сертификат на один миллион рублей, который будет потрачен на благоустройство дорог в районах Решетиха и Прибрежный, а также «Земельные сертификаты» трем верховажским семьям. Звания «Почетный гражданин Верховажья» за большой личный вклад в развитие родного края в юбилейный для района год удостоены Владимир Дьячков, Сергей Истомин и Капитолина Левинская.

Подробности – в ближайшем номере «ВВ».

Наталия Свирская. Фото Ольги Гулиной

"Верховажский вестник" № 59 за 7 августа 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер