Два праздника в один день

05.02.2014

Два праздника в один день

35 лет назад, в 1978 году, после окончания Вологодского музыкального училища в район приехали два молодых специалиста, Наталья Алексеевна Тюкина (Румянцева) на отделение фортепиано и Людмила Георгиевна Ильцевич (Кашинцева) — открывать класс домры.
«Вспоминаю первые чувства и переживания, которые я тогда испытывала. С чего начинать? Что ждёт впереди? Поймут ли, полюбят ли этот незнакомый музыкальный инструмент верховажане? - вспоминает Людмила Георгиевна. - Но главное, что были желание и, конечно же, огромная энергия, силы, которые звали вперёд покорять неизвестные вершины, дарить своё творчество людям».
За время существования отделения курс обучения прошли 40 учащихся, шестеро из них поступили и окончили музыкальное училище, двое — консерваторию, а пятеро выбрали своей профессией музыку.
«Я не знаю, много это или мало, но уверена в одном, что частичка моей души и моего творчества нашла своё продолжение в моих учениках, - рассказывает педагог. - Я с уважением и гордостью назову их имена: О.В. Холзакова, Т. Чугреева, А. Гулина, И. Шестакова, Е. Зажигина. От всего сердца желаю им большого творческого пути!

Примечательно, что оркестр русских народных инструментов тоже отметил юбилей. 30 лет они радуют своими выступлениями жителей и гостей села. Долгий и трудный путь пришлось пройти, прежде чем оркестр крепко встал на ноги и заслужил народное признание.
Шли годы, менялся коллектив, уезжали ученики, на их место приходили новые ребята, но оставалась надёжная, крепкая опора в оркестре —первые выпускники, которые всегда были помощниками и примером для начинающих. Они и сейчас — участники оркестра русских народных инструментов. Это Ольга Витальевна Холзакова, Галина Васильевна Наумова, Ольга Валерьевна Домакова, Ирина Ивановна Гулина, Татьяна Александровна Шумилова, Татьяна Георгиевна Зобнина. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить и своих коллег из Чушевиц Людмилу Трапезникову и Татьяну Кузнецову за их участие в выступлениях в составе оркестра, а также наших солистов Ольгу Шилову, Сергея Истомина и Надежду Макаровскую».

В декабре прошлого года в Школе искусств состоялся праздничный вечер, посвящённый этим событиям. Вспомнили и первые произведения, которые были разучены учениками и звучали на концертах. Людмила Георгиевна рассказала еще об одном своём увлечении — игре на гитаре. Когда-то этот музыкальный инструмент отошёл на второй план, уступив место домре, и вот теперь он снова вернулся, и руки сами вспомнили аккорды и приёмы игры.
Равнодушных в зале не было, ведь собрались только поклонники творчества педагогов и учеников Школы искусств. В этот день прозвучали слова благодарности и признательности в адрес учителей и, конечно же, музыкальные композиции в исполнении солистов и оркестра.
Наталья Соломатова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер