Единый информационный день

27.11.2013

Единый   информационный  день

По пути в Верховажье они побывали в Чушевицкой средней школе, где беседовали с директором С.Д.Кузнецовой и посмотрели, как на практике используется учебное и лабораторное оборудование, поступившее в школу в рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования. По приезду в райцентр состоялась встреча с главой района Г.С.Непомилуевым.
Затем делегация направилась в Верховажскую среднюю школу. В актовом зале собрались более 150 человек: учителя, педагоги дополнительного образования, работники дошкольных учреждений, представители общешкольного родительского комитета, а также первичек профсоюзной организации.
Л.Р.Проничева, заместитель начальника Департамента образования, рассказала о реализации государственной программы «Развитие образования Вологодской области на 2013-2017 годы». А также привела сравнительный анализ того, как выглядит Верховажский район на фоне других районов области по уровню средней заработной платы.
Приведем некоторые цифры. Средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений области за девять месяцев 2013 года составила 23477 рублей. В рейтинговой таблице на первом месте г.Череповец – 26143 рубля, на втором – г.Вологда – 25428 рублей, на третьем – Вологодский район – 25082 рубля. Верховажский район лишь на 26 месте – 19666 рублей. Самая низкая средняя заработная плата у педагогов Чагодощенского района – 18487 рублей.
Средняя по области зарплата за девять месяцев у работников дошкольного образования составила 17175 рублей. В г.Вологда – 19211 рублей, г.В-Устюг – 18155 рублей, в Тарногском районе – 17803 рубля. Верховажский район на 15 месте – 15638 рублей. Для сравнения, Сямжа – на 10 месте (15709 рублей).
Ситуация с зарплатой в дополнительном образовании следующая. Средняя по области за девять месяцев составила 11985 рублей. В Череповце – 15563 рубля, в Кадуйском районе – 15308 рублей и Устюженском – 14582 рубля. Верховажский на 20 месте (11366 рублей), а Сямженский – на 28 (8016 рублей).
В связи с этим среди наиболее важных задач в Комплексе мер по модернизации системы общего образования на 2013 год Людмила Рудольфовна выделила повышение заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений, в том числе за счет повышения качества и эффективности.

О реализации Федерального Закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» рассказала Н.И.Вишнякова, консультант Департамента образования области. Она обратила внимание на то, что закон направлен на создание правовых условий для обновления и развития российской системы образования, на обеспечение стабильности и преемственности в ее развитии. Объяснила значение наиболее часто употребляемых понятий и определений. Ещё раз напомнила о типах образовательных организаций, об изменившихся подходах к содержанию Устава организации, а также озвучила задачи на 2013-2014 учебный год, напомнила о дополнительных правах, предоставленных родителям, и о расширении круга их обязанностей.
В выступлении Е.А.Сака-
ловой, главного специалиста управления общего и дополнительного образования Департамента образования области, шла речь о реализации комплекса мер по модернизации общего образования в 2013 году. Она подробно остановилась на приоритетных направлениях развития региональной системы общего образования, на планируемом распределении финансов. Например, федеральные 365,7 млн.руб. и 19,2 млн. рублей из регионального бюджета будут направлены на приобретение учебно-лабораторного и комплексного оборудования, транспортных средств для перевозки обучающихся, пополнение фондов школьных библиотек, оплату интернет-трафика, проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений и др.
В соответствии с модернизацией системы общего образования в 2013 году в Верховажском районе приобретён один автобус, три комплекта учебно–лабораторного оборудования для внедрения федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), на 3734 экземпляра пополнены фонды библиотек.
По сравнению с прошлым годом у верховажских выпускников баллы по ЕГЭ выше по таким предметам, как русский язык, физика, химия, биология, история и обществознание, но ниже по математике.
В 2013 году не аттестовано 4,0% выпускников Верховажского района. Тогда как в 2011 и 2012 годах неаттестованных выпускников у нас не было.
В рейтинговой таблице по результатам ЕГЭ за 2011-2013 годы Верховажский – на седьмом месте.
В 9-ых классах успеваемость по русскому языку 97,9% (область – 98,3%), по математике – 100% (область – 94,7%). Качество обучения по русскому языку – 64,7% (область – 67,5%), по математике – 80,8% (область – 71,7%). По итогам прошлого учебного года верховажские 4-классники заняли первое место в области по качеству знаний.
В завершение присутствовавшие на встрече задали вопросы представителям Департамента образования области. К сожалению, на многие из них четких ответов не прозвучало.
Например, на вопросы, не будет ли изменений в итоговой аттестации выпускников 11-х классов и о количестве экзаменов по ГИА для 9-классников, ответ был следующим: «Пока нет никаких нормативно-правовых документов. Они принимаются на федеральном уровне, а не на областном».
Вопрос о повышении заработной платы обслуживающему персоналу также остался без положительного ответа, так как нет источников финансирования. Но в целом информационный день был очень насыщенным и содержательным.

Наталья Соломатова.
Фото из архива редакции. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер