• Главная
  • События
  • Этапы развития: "Точечные" успехи района не гарантия от проблем

Этапы развития: "Точечные" успехи района не гарантия от проблем

12.09.2014

В стадии банкротства

 Анализируя состояние дел в экономике и различных отраслях, Геннадий Непомилуев остановился на нескольких важных аспектах. В сельском хозяйстве завершается заготовка кормов и продолжается уборка урожая. На начало недели планы по уборке зерновых и льна выполнены более чем наполовину. По крайней мере, погода последних дней благоприятствует крестьянам. Чего не скажешь о политике поддержки аграриев, при всех предусмотренных государством видах субсидирования и дотирования производства сельхозпродукции ее объемы явно недостаточны. Что уже стало притчей во языцех. Посмотрим, изменят ли положение к лучшему введенные Россией ответные продовольственные санкции. А вот проблему с обустройством пункта промышленного забоя скота нужно решать уже в ближайшее время. Сейчас делается попытка организовать его на базе одного из фермерских хозяйств. К слову, в стадии банкротства в настоящий момент пребывают сразу три верховажских сельхозпредприятия, причем, достаточно крупных.

Лесопромышленный комплекс работает в силу возможностей, которые дают расчетная лесосека и качество заготовляемой древесины. Власть всерьез беспокоит туманная перспектива отпуска древесины на корню для населения. К сожалению, не все потенциальные застройщики быстро и без проволочек получают желанные кубометры. Ситуацию может усугубить реализация заявленного инвестиционного проекта, под который придется отдать пока еще свободные квартала.

 

Взнос на перспективу

 Резонансная тема есть и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, находящегося в стадии перманентного реформирования не один десяток лет. Уже с 1 октября верховажским собственникам квартир в многоквартирных домах предстоит платить обязательный взнос на будущий капитальный ремонт общего имущества. А это дополнительная нагрузка на семейный кошелек порядка 300-500 рублей в месяц в зависимости от метража квартир. Трудно бывает объяснить людям, почему они должны выкладывать свои кровные сейчас, тогда как очередь до начала реконструкции их дома дойдет лишь через 20, а то и через 30 лет.

В связи с этим, если не все, то абсолютное большинство предпочитает «плыть по течению», а не использовать свое право выбора. По имеющейся информации, ни в одном из многоквартирных домов общее собрание собственников так и не приняло решение о создание своего спецсчета. За них это, на вполне законных основаниях, сделали муниципалитеты.

Таким образом, владельцы квартир во всех 85 многоквартирных домах, попавших в адресную программу в Верховажском и Чушевицком сельских поселениях, будут перечислять деньги на капитальный ремонт на счет регионального оператора – некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Вологодской области». Впрочем, при желании всегда можно инициировать изменение способа оплаты планируемой реконструкции. Как говорится, все в руках самих собственников.

И еще по поводу ЖКХ. Общее возмущение собравшихся вызвал уровень загрязненности бытовыми отходами верховажского бора. Несанкционированные свалки во множестве возникают по всей зеленой зоне. Одни считают главной причиной этой беды низкую экологическую культуру населения, другие – несовершенство системы избавления от мусора, которую применяет сейчас «ВерховажьеСтройСервис». Охват жителей райцентра централизованной вывозкой ТБО оставляет желать лучшего. Плюс достаточно солидная плата за утилизацию. В итоге значительная часть отходов идет «мимо» полигона. Глава района признал, что это серьезная проблема и нужно брать на вооружение отработанные схемы организации дела в Морозове и Н-Кулое.

 

Вынужденные переселенцы

 Главное событие сентября – начало нового учебного года. Нынче в образовательных учреждениях района приступили к занятиям свыше 1,5 тысячи учащихся, в том числе 171 первоклассник. Это несколько больше, чем в предыдущем учебном году. Что внушает оптимизм. Ведь именно из-за малого количества учеников не столь давно власти были вынуждены закрыть школу в лесном поселке Рогна. Теперь на территории Сибирского сельского поселения нет ни школы, ни детского сада.

Отметил Геннадий Непомилуев и тот факт, что нынче учебные классы и детсадовские группы пополнятся за счет детей вынужденных переселенцев с украинского Донбасса. Как известно, 23 беженца нашли пристанище в Морозове. Практически решен вопрос с трудоустройством взрослых и с обучением несовершеннолетних. Не исключено, что если ситуация в самопровозглашенных республиках не стабилизируется, району придется принимать новых мигрантов из соседней страны.

Начались занятия и в Верховажском филиале Тотемского политехнического колледжа. На дневном отделении обучаются 100 человек. Кстати, не только местные ребята, но и студенты из Сямжи, Кадникова, Вологды.

 

Миллионные проекты

 Отдельный разговор о масштабных строительных объектах района, работа на которых сейчас в самом разгаре. Один из них – перепрофилирование бывшего здания ПУ-53 под детский сад на 120 мест. На него из области выделено свыше 70 миллионов рублей, четыре миллиона на условиях софинансирования район должен изыскать из собственных резервов.

Активно продолжается возведение 42-квартирного дома на Кошеве для переселенцев из аварийного жилья. По всем расчетам, уже следующим летом там смогут справить новоселье жильцы нескольких подлежащих расселению райцентровских домов. А семь квартир предназначены для детей-сирот.

Еще один крупный объект – второй этап строительства разводящих газопроводов, на который направлено более 20 миллионов рублей. Ориентировочный срок сдачи его в эксплуатацию – лето следующего года. Предполагается, что в 2015 году работы по газификации Верховажья продолжатся, как и прокладка межпоселенческого газопровода в деревню Сметанино.

По расчетам, на капитальный ремонт улицы Гагарина понадобится порядка пяти миллионов рублей. По последним данным, к работе со дня на день должен приступить выигравший конкурс подрядчик – Вельское предприятие «Автодороги». И это несмотря на изменившийся принцип формирования муниципального дорожного фонда, который, как известно, теперь напрямую зависит от сумм отчисления акцизов на ГСМ.

Окончательно не снята «с повестки дня» идея строительства объездной дороги вокруг Верховажья. По крайней мере, районные власти продолжают прорабатывать этот вопрос с представителями областных профильных ведомств. Например, с новым куратором района, начальником департамента дорожного хозяйства и транспорта Александром Гуслинским. Маршрут ее прокладки уже озвучивался несколько лет назад: налево от бетонного моста через поле под Верховажской средней школой и выходом на улицу Прибрежная. Но это как один из вариантов. Реализация проекта помогла бы разгрузить центр села от большегрузного транспорта и хотя бы частично решила проблемы жителей улицы Стебенева, о которых «ВВ» уже неоднократно подробно рассказывал.

Еще более трех миллионов рублей использовано в этом году на улучшение водоснабжения райцентра.

То есть инвестируемые в район многие миллионы рублей направлены, прежде всего, на развитие территории. Если область вкладывает такие большие деньги, то, значит, видит перспективу и рассчитывает на соответствующую отдачу.        

Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (1)
19.09.2014 в 14:05 Гость написал:

инвестируются в РАЙОН многие миллионы рублей, а фактически оседают в селе Верховажье, вот поэтому и банкротятся с/хозяйства, не ведется работа по финансированию и перепрофилированию опустевших зданий школ,иных зданий, а если куда и ездим с проверкой, заботой о развитии сельских поселений, то только в уже развитые, крепко стоящие на "ногах" хозяйства, т.к. зачем районным руководителям лишняя "головная боль", своих забот в райцентре хватает. А ведь на Вас, уважаемые должностные лица, возложена работа по всем поселениям района, а не только по селу Верховажье. сделайте ревизию по району, съездите в бывшие колхозы, пообщайтесь с людьми, что их заботит, помогите им. Тогда и молодежь не будет уезжать из своих деревень, найдут свое место дома, ведь не хотят, но вынужденно из-за отсутствия работы, Вашего безразличия к проблемам распадающихся деревень, уезжают из родных мест. Да это Вы все уже должны видеть по презентациям поселений!? Печально. ЗАДУМАЙТЕСЬ!

Свежий номер