Этот день Победы...

17.05.2013

Этот день Победы...

9 мая к памятнику погибшим в боях за свободу и независимость Отечества помимо организованных колонн идут и стар, и млад. Приходят целыми семьями. Разноцветные шары, живые цветы ветеранам войны, гирлянды, венки и ... слезы.
Плачут не только убеленные сединами ветераны, немногие оставшиеся в живых участники и очевидцы тех грозных событий, дети войны и труженики тыла. Слезы на глазах совсем еще молодых людей трогают не меньше. Как и дрожащие от волнения голоса детей, читающих стихи о войне, о беспредельной любви к Родине, о мужестве и героизме ее защитников, и проникновенные, идущие из глубины души слова выступающих. И песня на века о дне, который все «…приближали, как могли», и залпы из табельного оружия сотрудников отдела внутренних дел как эхо выстрелов той войны…
Но апогей чувств и переживаний – взмывшие вверх 68 ярко-алых шаров. А к памятнику несут и несут цветы потомки тех, кто не вернулся с поля брани. Их дети, внуки, правнуки. Дай Бог им никогда не услышать взрывов бомб и свиста пуль, не прочитать страшные слова: «Ваш сын (брат, отец) погиб смертью храбрых…».
Татьяна Погожева.

9 мая в 12.00 возле памятника погибшим воинам в с. Морозово собрались ветераны, труженики тыла, вдовы, представители администрации, школьники и жители поселения.

Митинг памяти провели учащиеся школы. Лучшие ученики возложили гирлянду, а затем под фонограмму песни «День Победы» в небо взлетели 68 воздушных шаров синего, белого и красного цвета. В завершение митинга всем участникам вручили георгиевские ленточки.
Организаторы мероприятия благодарят спонсоров за оказанную помощь.

В преддверии дня Победы в Молодёжном центре посёлка Тёплый Ручей состоялся концерт.

Вместе со зрителями мы ещё раз вспомнили события далёкого 1941 года, когда в июне только отшумели выпускные балы и вчерашние школьники мечтали о прекрасном будущем. Но мечтам не суждено было сбыться. В один миг вся их жизнь перевернулась - началась Великая Отечественная война. И совсем юные мальчишки и девчонки уже стояли на передовой, защищая Родину. И полетели домой письма-треугольники. Порой, когда они доходили до адресата, автора уже не было в живых. Вспомнили и победный май 1945 года, ту безграничную радость и горе одновременно. По щекам невольно текли слёзы…
Во время концерта всем ветеранам, пришедшим на праздник, дети вручили живые цветы, а единственному участнику Великой Отечественной войны Павлину Ивановичу Старцеву – поздравительный адрес от главы района Г.С.Непомилуева и председателя ветеранской организации Г.Н.Гороховой, цветы и подарок.
Наталья Соломатова

9 мая в Нижнекулое состоялся торжественный митинг, который явился финалом праздничных мероприятий, прошедших в поселении.

29 апреля в школе состоялся литературно-музыкальный вечер. Выступление участников-школьников заставило прослезиться зрителей и получило высокую оценку населения. А 7 мая в Доме культуры был представлен театрализованный концерт, на котором дебютировал хоровой коллектив из 33 человек. 8 мая у мемориала ученики слушали рассказы одноклассников о славном прошлом родственников, прошедших жестокую войну.
И вот, 9 мая. Торжественным шествием колонны школьников и односельчан был открыт митинг «Моя весна», собравший около 150-ти человек.
Спустя много лет в торжественной обстановке был зажжен вечный огонь. Это почетное право было предоставлено внуку участника войны Владимира Александровича Турова — Никите, и вдове участника войны Валентине Ивановне Могутовой. Под возложение цветов и венков к памятнику впервые был зачитан список всех погибших нижнекулойских воинов. Кульминацией митинга явился «салют» из гелиевых шаров, пущенных в пасмурное, но мирное небо.
В очередной раз мы убеждаемся в необходимости сохранения добрых традиций, которые были заложены нашими предками. Отрадно, что на этом празднике было много молодых людей. Они должны быть благодарны ветеранам за ту свободу, тот мир, что им подарили.
Художественный руководитель нижнекулойского Дома культуры С.В. Кашков.




 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер