Форум для тех, кто действует

12.10.2023

 Более 1700 участников, 68 субъектов, 37 дискуссионных площадок – в Вологде завершил работу Форум «Сообщество» Общественной палаты России. Его итоги в ходе оперативного совещания при Губернаторе региона подвел председатель общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

 Форум в Вологде завершил региональную форумную кампанию ОП РФ этого года. На проведение региональных мероприятий претендовало 12 субъектов РФ, и, кроме Вологды, они прошли в Воронеже, Самаре и Якутске, итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве 2-3 ноября.

За два дня основной программы мероприятия Форума в режиме онлайн на странице Общественной палаты России «ВКонтакте» посмотрело почти 30 тысяч человек, для очного участия в Вологду приехали гости не только из регионов Северо-Запада, но и из Тюмени, Оренбурга, из Республик Саха и Тыва, с Сахалина.

На Форуме обсудили вопросы суверенитета нашего государства, воспитания чувства патриотизма и гражданского долга, поддержки наших военнослужащих, а также развитие локальных брендов.

Основные направления были посвящены также вопросам консолидации общества ради победы, развития сельских территорий, модернизации социально-демографической сферы.

Напомним, что Форум «Сообщество» Общественной палаты России прошел в Вологде 5-6 октября, 4 октября стал «нулевым», а 7 октября – «постфорумным» днем.

По материалам группы Общественной палаты Вологодской области в соцсети «ВКонтакте»

 

Нина Алексеевна Чертовикова приняла участие в работе форума "Сообщество"

Комментарий

Нина Чертовикова, советник директора по воспитанию Верховажского филиала Тотемского колледжа, председатель местного комитета семей воинов Отечества:

– Я принимала участие в работе тематического трека «Единство ради победы». В первой его секции «Как пробудить общество. Единство людей – верный путь к Победе» перед нами выступила Екатерина Колотовкина, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов, автор проекта «Жены героев». В основном речь шла о патриотическом воспитании в учебных заведениях. Также своим опытом поделились и другие эксперты и спикеры не только из нашей области, но и из других регионов. Например, одним из выступающих был Вячеслав Бочаров, Герой России, который был первым, кто ворвался в захваченную террористами бесланскую школу в сентябре 2003 года. Сейчас он – первый заместитель секретаря Общественной палаты России.

Ольга Суркова, учредитель Благотворительного фонда «Вольга», поделилась практиками Самарской области – как жители региона собирают гуманитарную помощь, плетут сети, как представители фонда ездят в зону боевых действий. 

Я тоже выступила и рассказала о патриотической работе, которая ведется в нашем колледже.

Вторая секция – «Поддержка участников СВО и их семей. Вопросы оказания социальной и правовой помощи». В ее рамках в Фонде защитников Отечества прошла встреча с Юлией Белеховой, руководителем общероссийского Комитета семей воинов Отечества. Интересно было пообщаться и с участниками комитета из других районов области – обменяться опытом, кто что делает, как поддерживают семьи воинов.

Благодарю администрацию Верховажского округа за то, что мне удалось побывать на таком масштабном мероприятии, пообщаться, обменяться опытом с представителями других регионов.

«Верховажский вестник» №75 за 13 октября 2023 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер