Главный праздник

20.05.2016

 

 

9 мая 2016 года в Верховажье выдалось теплым и солнечным. С утра нарядные дети и взрослые с цветами и шарами спешили в центр – на праздничный митинг в честь 71-й годовщины Великой Победы. Собравшихся и ветеранов поздравили глава района А.Н. Малыгин, депутат ЗСО Ю.В. Ордин, председатель ветеранской организации О.И. Капустина и другие. 

Моменты праздника – в нашем фоторепортаже. Фотографии Ольги Гулиной, Ульяны Пивоваровой, Натальи Копыловой и наших внештатных авторов.

 

Нет для нас священней этой даты

Стремительно бегущая жизнь всё дальше уводит от того весеннего дня, что принёс всем долгожданную победу. И хоть давно над нашими головами сияет мирное небо, День Победы – по-прежнему наша гордость, боль и память. Дорог он нам и потому, что выстрадан и нашими земляками, нашими близкими, сложен из их непростых судеб.В память об ушедших навсегда и в благодарность живущим (к сожалению, в Рогне остались только труженики тыла) в клубе посёлка прошло праздничное мероприятие «Остался в сердце вечно след войны».
Во вступительном слове ведущей Т.А. Гостевской отчётливо прослеживалась мысль – память имеет начало, но не имеет конца. Память тех, в чьих душах ещё болит эхо страшной войны, а для поколений, не знавших её, память о войне – это их совесть. Председатель совета ветеранов Л.В. Друговская пожелала присутствующим на празднике добра, здоровья, мирного неба над головой и от души поблагодарила за самоотверженный труд тех, кто ковал победу в голодном и холодном тылу.
Праздничный концерт открыла песня ансамбля «Кулояночка» «Давным-давно была война». Не оставили зрителей равнодушными «Давно мы дома не были», «Если б не было войны», «Вдовы России». Многих растрогала до слёз песня о проводах на войну, инсценированная дуэтом Н.К. и С.Б. Веселковых с участием супругов Н.П. и Ю.Н. Веселковых. Душевно прочла стихотворение М.Исаковского «Русской женщине» Р.И. Трифанова. Всегда трогают за душу сценки в исполнении самодеятельных артистов, на этот раз это была история из жизни деревенских женщин в суровом 1942 году. Вписались в сценарий и частушки в исполнении Л.И. Рыжиковой и Л.В. Друговской под аккомпанемент В.К. Друговского, и танец Л.В.Друговской.
Среди гостей праздника были и те, кто присоединился к всенародной акции «Бессмертный полк», пришёл с портретами родных – участников войны, а супруги Друговские ещё и рассказали о судьбах своих отцов. Завершила концерт песня «Ветераны». Потом была сделана общая фотография на фоне стенда об участниках войны и состоялось праздничное чаепитие.
Все, кто пришёл в тот день на мероприятие, благодарны его организаторам, потому что подобные встречи напоминают о том, что наш долг – не предать забвению боевой и трудовой подвиг наших ветеранов.

Г.Л. Закрепин, п. Рогна

 

Более сотни портретов

9 Мая жители и гости села Нижне-Кулое в 11 часов собрались на митинг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. А перед этим по улицам села прошел «Бессмертный полк». Более 100 портретов участников Великой Отечественной войны несли родные, учащиеся школы, жители села.
Праздничный концерт артисты художественной самодеятельности подарили кулоянам накануне, 8 мая.
Т.Н.Игнатьевская.

Великий день

 

Для всех нас этот священный праздник навсегда останется символом мужества, героизма, отваги и силы духа людей, защитивших нашу родину от фашизма. Свет той Победы до сих пор греет не одно поколение, не тускнеет в памяти. А сохранить память о подвиге наших дедов и отцов – исторический долг ныне живущего поколения!

 

Митинг вели Г.К. Пищалёва и Н.Ф. Иванчилова. Присутствовавших поздравил Г.И. Верещагин. Мы почтили минутой молчания всех, кого нет рядом с нами, и возложили цветы. А к 11 часам поехали в Чушевицы, где собирались участники «Бессмертного полка», чтобы организованно пройти по улицам села с портретами своих отцов, дедов, матерей, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Некоторые шли целыми семьями. 

Дружную колонну, шагающую с песнями и под фронтовую музыку, поприветствовал у своего дома ветеран войны Алексей Григорьевич Кондаков. Ему подарили живые цветы и поздравили с праздником. 

В нашем поселении осталось в живых только четыре участника Великой Отечественной войны, кроме А.Г.Кондакова, ещё Клавдия Александровна Ряполова, Виктор Александрович Архипов и Александр Аполлинарьевич Курганов.

Пройдя по улицам села, колонна подошла к памятнику воинам-землякам, где и состоялся торжественный митинг, вели который С.Д. Кузнецова и А.В. Лытасов. Глава поселения Н.Н. Тесакова, председатель ветеранской организации Н.К. Кузнецова, представитель молодёжного парламента О.Н. Шадрина, гостья села – наша землячка Г.Х. Миронова сказали много тёплых слов в адрес ветеранов, тружеников тыла. В Чушевицах по давней традиции на митинге вручают повестки призывникам. В этом году их получили Руслан Трапезников и Николай Брагин. 

После минуты молчания мы возложили гирлянды и цветы к памятнику, а в небо один за другим взмыли разноцветные воздушные шары. Был в этот день и почётный караул. 

После митинга в Доме культуры состоялся замечательный концерт. Радует, что на нашей земле столько талантливых людей. Радует, что на нашей земле столько талантливых людей. Низкий поклон артистам и организаторам праздника. 

Н.Ф. Иванчилова

 

 

Мы помним вас, ветераны

В Коленгском сельском поселении, к сожалению, уже нет ни одного участника Великой Отечественной войны. Здесь живут более 40 вдов, тружеников тыла и детей войны.

В День Победы к памятникам в д .Ногинской и в п. Феклуха спешили односельчане и гости, в руках они несли портреты своих близких – участников войны.
Возле памятника в д.Ногинской был выставлен почётный караул. Открыл митинг глава поселения В.П.Шутов, он поздравил колегжан с Днём Победы, пожелал всем здоровья и мирного неба над головой. Ведущие О.П.Некипелова и О.А.Киселёва ещё раз вернули нас в 1941 год, напомнили о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз, о том, какой ценой досталась победа и сколько человеческих жизней унесла та страшная война.
Праздничный день продолжился концертом в Доме культуры. Виктор Павлович вручил ветеранам памятные подарки. Во время прочтения стихов В.Ф.Соломатовой «Русской женщине» и «Мама, я приеду» многие плакали. В исполнении женского ансамбля «Калинушка» прозвучала песня «Деревенька моя у реки». Порадовали и юные артисты Полина Шишелова и Инна Овсянкина, сначала они спели, а затем вместе с Валерией Пятовской ещё и танцевали.
Сценка «Медаль» хоть и была посвящена послевоенным годам, но в ней показали вся горечь утраты русскими женщинами своих мужей и сыновей, и снова – слёзы на глазах. Своим талантом покорила сердца зрителей Галина Шаляпина. Песни в её исполнении всегда трогают за душу. Хорошо подготовился и Владислав Саламатов, он прочитал стихотворение. Практическое каждое выступление артистов сопровождалось красочной презентацией. Закончился праздник чаепитием.
Зрители и администрация поселения благодарят директора Дома культуры О.П.Некипелову за организацию и празднование 9 Мая.
Наталья Соломатова. Фото автора

 

Праздник всей страны

9 мая в Каменском ДК полный зал. В первых рядах – труженики тыла, дети войны, вдовы и единственный ветеран войны Курганов Александр Аполлинарьевич. Звучат слова поздравлений с главным праздником страны, слова благодарности тем, кто ковал победу самоотверженным трудом и ценой своей жизни.

На сцене – дети и коллектив Подсосенской начальной школы-детского сада. Танец «Синий платочек» исполняли девочки из четвертого класса: Ксюша Ляпина, Маша Маркова, Аня Киприянова со своей учительницей Ириной Владимировной Малошенко. Когда под руководством Светланы Васильевны Шарыгиной девочки из детского сада в белых воздушных платьицах выпорхнули на сцену в танце «Журавли», в зале стояла тишина, а пожилые люди смахивали слезу. А веселых «моряков»- мальчиков из детского сада зал приветствовал дружными аплодисментами. С большим волнением люди слушали песни «Офицеры», которую исполнила И.В. Малошенко, и «Не женщины придумали войну» – ее спел коллектив учителей и воспитателей.
Минута молчания… Взрослые и дети – каждый думает о своем, но все вместе хотят одного – мира на всей Земле. Жители п. Каменка, совет ветеранов говорят «спасибо» всем участникам концерта.
Вторая часть праздника завершилась чаепитием, где ведущие Пинаевская В.М. и Кощеева О.В. вручили подарки от администрации Чушевицкого поселения ветерану войны А.А. Курганову, труженикам тыла. Любовь Ивановна Данилова принесла фотографии с церемонии перезахоронения своего отца, останки которого нашли поисковики. Передавая снимки друг другу, все еще раз пережили минуты горечи и боли от той страшной войны, отголоски которой вот так напоминают о себе. Л.И. Белкина проникновенно прочитала для ветеранов стихи «Подснежники» О.Фокиной и «Баллада о матери». Пожилые люди пели песни и частушки под гармошку Козлова Анатолия Васильевича. А тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти на праздник, члены совета ветеранов навестили и поздравили с Днем Победы на дому.
Конечно, праздник состоялся благодаря спонсорской помощи Тетериной И.В., Дьячкова В.В., Киприянова А.Н., ООО «Верховажьелес».
Всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого дня,огромное «Спасибо!»
В.М. Пинаевская

 

Почтили память

В Морозове митинг 9 мая начался в 11 часов. До этого по улицам села прошла колонна «Бессмертного полка». В этом году фотографии несли около 50 человек.

Вели митинг Е.М. Соломатова и Л.Б Зажигин. Глава поселения Т.Н.Герасимовская поприветствовала односельчан и пожелала здоровья и мира. У памятника погибшим воинам-землякам школьники несли Вахту памяти. По традиции память погибших почтили минутой молчания, а учащиеся возложили гирлянду. После митинга состоялся праздничный концерт.
Г.В.Дмитриевская

 


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер