"Хроника пропавшей экспедиции"

05.09.2014

Глава поселения Л.Г. Верещагина сообщила, что в деревне Ивонинская (в простонародье – Гнилуха), недалеко от Демёшины действительно расположилась съёмочная группа в составе 40 человек. Первоначально гости приехали в г.Вельск, посетили музей с целью выяснить, где можно найти заброшенную деревню и как туда попасть. Объехали много населённых пунктов в Вельском районе, но ничего не подходило. Последним вариантом стала Гнилуха. Посетив ее, создатели фильма поняли: это именно то, что нужно! Вот уже два года здесь никто не живёт, но летом хозяева домов приезжают на родину, чтобы насладиться красивой северной природой, сходить в лес за грибами-ягодами, на рыбалку и просто отдохнуть от будничной суеты.

 Вскоре продюсер Юлия Богданович и глава муниципального образования Верхнеустькулойское Сергей Жильцов приехали в администрацию Нижнекулойского поселения с просьбой организовать встречу с хозяевами домов. Большого труда это не составило, ведь проживают они на территории района. После переговоров согласие было получено. 

 Работала съёмочная группа вечером и ночью, фильм-то ведь мистический, а отдыхать уезжала в Вельск. Снимали на протяжении месяца, с 19 июля по 19 августа. Результатом остались очень довольны. Их поразила удивительная северная природа и открытые, доброжелательные люди. Уезжая, пообещали, что в декабре покажут фильм широкой публике.

 Николай Михайлович Дружинин, владелец дома в д.Ивонинской, согласился рассказать нам о встречах со съёмочной группой:

 - Первый раз с «киношниками» я встретился в Н-Кулое, в кабинете главы поселения Л.Г.Верещагиной. Продюсер фильма Юлия Богданович произвела приятное впечатление. Она вкратце обрисовала ситуацию и немного рассказала о сюжете. Рабочее название кинофильма «Хроника пропавшей экспедиции». По сценарию в заброшенной деревне живут татарин с тремя жёнами. В их уединение вторгается незнакомая группа людей… И всё... Завесу тайны она открывать не стала.

 Главную женскую роль в фильме сыграла актриса Вера Панфилова. Сценарий написал Сергей Сафронов, кстати, он сказал, что многое совпало, и некоторые  вещи в деревне были именно такими, как описаны в сценарии. Поскольку действие развивается примерно в 40-е годы XX века, то и облик деревня приняла соответствующий. Шифер на крышах закрыли старой чёрной тканью, окна некоторых домов вообще заколотили. Кое-где дома состарили, покрасив их частично в чёрный цвет. В старой силосной яме устроили блиндаж, вырубили кустарники и черемухи, мешавшие обзору. В деревне появился импровизированный колодец – журавль, а ещё раритетный экспонат – мотоцикл.

 Снимали они везде: на реке, в лесу, в поле, и, конечно, в деревне. Многое нас удивляло, например то, что в разгар лета берёза стояла без листьев. А это они накануне вручную оборвали всю листву. Черёмуха вдруг стала красной, оказывается - в деревне осень наступила.

 Мы несколько раз приезжали в родные места с родственниками, друзьями и всегда встречали понимание. Много разговаривали с Сафроновым, он очень приятный, общительный человек, рассказывал нам интересные случаи из жизни и ни слова о фильме.

 Юлия отвечала на все наши вопросы и телефонные звонки. Она, кстати, известная личность и знакома многим по фильмам «Каникулы строгого режима», «Универ», «Самый лучший фильм», где она тоже была продюсером.

 Вся съёмочная группа - настоящие трудяги. Они делали различные декорации,  снимали не только днём, но и ночью. Обедали и ужинали в столовой – палатке здесь же, на территории  деревни, а на отдых уезжали в Вельск.

 Во время очередного визита нам удалось увидеть знаменитого Мехди-Эбрагими Вафа, победителя третьего сезона «Битвы экстрасенсов» на телеканале ТНТ. Он, по-видимому, тоже принимал участие в съёмках.

 Сейчас, когда все работы завершены, мы с нетерпением ждём результата, какой в итоге это будет фильм, и сможем ли мы узнать родные места.

 Наталья СОЛОМАТОВА

 Фото из архива Николая Дружинина.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер