Искусственный газон

17.09.2014

Новая площадка. Вид сверху.

  - В свое время этим «искусственным газоном» были премированы наши футболисты под руководством тренера Сергея Су-еу за высокие спортивные показатели, - сказал на открытии глава района Геннадий Непомилуев. - Вроде бы никаких проблем: бери и устанавливай готовое поле и начинай заниматься. Но все оказалось не так просто, возникли непредвиденные помехи. Пришлось тщательно готовить основание для спортплощадки, довозить недостающие компоненты, и не откуда-нибудь, а из Костромы. Без помощи верховажских энтузиастов, душой болеющих за развитие спорта, нам бы было просто не обойтись. Можно смело сказать, что новая площадка — результат общего труда многих людей. Я думаю, обязательно нужно назвать их имена через газету. К слову, подобные синтетические поля есть далеко не в каждом районе области.
Что же представляет из себя новое поле? Размер стандартный: 20х40 метров. Полимерное покрытие, состоящее из нескольких компонентов, в том числе из сеяного песка, смеси так называемой резиновой крошки и синтетического травяного газона длиной четыре сантиметра. Все это нужно было уложить на ровное, твердое основание. По отзывам спортсменов, покрытие препятствует скольжению, поглощает ударные нагрузки, то есть имеет несомненные плюсы с точки зрения травмоопасности. По крайней мере, в сравнении с игрой в зале. Декларируется и долговечность, естественно, при условии надлежащего ухода. К примеру, на зиму поверхность необходимо будет засыпать снегом. Территория площадки обнесена специальной защитной сеткой.
Думаю, технических подробностей достаточно. Теперь — о востребованности площадки. По словам тренера-преподавателя ДЮСШ Сергея Су-еу, в группах футбольного отделения постоянно занимается порядка ста верховажских мальчишек. Теперь в том числе и здесь будут проходить секции, игры, тренировки. Плюс в райцентре немало и любителей футбола более старшего возраста.
Честь сделать первый символический удар по мячу на новом газоне была предоставлена ветеранам местного спорта Николаю Ждановскому и Борису Самылову. Новый спортивный объект пущен в эксплуатацию.
- Затрудняюсь сказать, насколько бы задержалось открытие поля и в какую сумму это нам обошлось, если бы не помощь многих людей, - говорит начальник отдела по физкультуре и спорту райадминистрации Василий Шимов. - Мы исключительно благодарны генеральному директору ОАО Сямженское ДЭП №184 А.В. Муравьеву, руководителю Верховажского филиала предприятия Н.В. Ждановскому за содействие в перевозке компонентов синтетического покрытия, обустройстве основания площадки. Предприятию «Макарцево-лес» (А.В. Коротаевский) — за спонсорскую денежную помощь для укладки газона. А также педагогам и участникам спортивного лагеря, принявшим самое активное участие в строительстве поля. Сварщику В.А. Соломатову — за монтаж защитной сетки. И, конечно, директору учреждения «Спорт» А.И. Колосову — за большой организационный вклад в общее дело. Кстати, новая площадка будет передана на баланс физкультурно-оздоровительного комплекса.
Владимир БАСОВ
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер