Избран новый глава района

16.03.2016

Председательствующий на первом заседании ПС Николай Кашинцев поздравляет вновь избранного главу Анатолия Малыгина

 Малый зал райадминистрации был заполнен до отказа. Ведь помимо выборщиков присутствовали и многие члены предыдущего состава ПС, общественность, которую живо интересовали итоги предстоящего голосования. Область представляли консультант департамента внутренней политики области Сергей Степин и специалист юридической службы Илья Бабушкин.
Первым был рассмотрен вопрос о назначении председательствующего. Им был единогласно избран один из самых уважаемых депутатов Николай Кашинцев. На его плечи легла нелегкая ноша – вести первое заседание районного парламента. Почему нелегкая, будет понятно из дальнейшего текста. Ход мероприятия «забуксовал» уже на втором вопросе повестки дня: «О признании полномочий депутатов ПС нового, шестого по счету созыва».
Казалось бы, рутинная процедура вызвала долгие и горячие дебаты. Главным «камнем преткновения» стал тот факт, что представители Наумовского, Климушинского и Терменгского сельских поселений оказались исключены из списков депутатов. Основание – завершение их полномочий в связи с предстоящим объединением трех муниципалитетов в одно – Нижне-Важское. Народное
голосование по этому поводу назначено на 3 апреля. Не все выборщики оказались согласны с подобной трактовкой, а если точнее, прочтением существующего законодательства. Я думаю, нет смысла углубляться в юридические нюансы, которыми оперировали дискутирующие стороны, поскольку, в конце концов, решение было принято и обратного хода теперь не имеет.
Признав свои полномочия, депутаты избрали счетную комиссию для проведения голосования. Проходило оно тайно, для чего в зале была установлена кабинка с опечатанной прозрачной избирательной урной. За единственную внесенную в список для голосования кандидатуру Анатолия Малыгина проголосовали 14 выборщиков из 18, тем самым наделив его полномочиями руководителя муниципального образования и председателя районного парламента. Настоящее решение вступило в силу сразу после подписания и обнародования на информационном стенде ПС и на официальном сайте администрации Верховажского муниципального района.
Уже в открытом режиме большинством голосов депутаты избрали заместителем председателя Представительного собрания Татьяну Герасимовскую. Она будет замещать председателя во время его отсутствия.
И, наконец, депутаты сформировали состав двух постоянных комиссий: по экономике, бюджету, социальным вопросам и местному самоуправлению и депутатской деятельности. Председателем первой стал Виктор Шутов, второй – Илья Мызин.
О вступлении нового главы в должность читайте в следующих номерах «ВВ».

Владимир БАСОВ. Фото автора  
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер