К Дню сотрудника органов внутренних дел

08.11.2013

Солярку сливали гастролеры из Вельска
Весной нынешнего года на федеральной трассе М8 было неспокойно. Особенно на участке автодороги, проходящем по территории нашего района.
В дежурную часть МО МВД России «Верховажский» поступали сообщения о том, что из баков машин дальнобойщиков стало удивительным образом исчезать дизельное топливо. Выяснилось, что хищение солярки совершали граждане г.Вельска Архангельской области. Они «гастролировали» по трассе на двух автомашинах, нагруженных пустыми канистрами, вчетвером. «Роли» были грамотно распределены: один стоял на стрёме, второй сливал солярку, третий - грузил канистры.
«Засветились» гастролеры возле отворотки на Верховажье и у автозаправки в с.Шелота. В общей сложности преступники похитили 1100 литров дизельного топлива.

С топором… в магазин
Обычно покупатели, собираясь в магазин за покупками, берут с собой деньги, сумку либо пакет. А вот житель д.Ореховская Нижнекулойского сельского поселения в марте нынешнего года прихватил с собой ещё и топор.
Оказалось, у него возникло непреодолимое желание выпить, но на спиртное не хватало денег, всего нескольких рублей. И он принял, на его взгляд, единственно верное решение на тот момент. Взял топор и отправился в торговую точку. В это время в магазине кроме продавца была ещё и пожилая покупательница, но её присутствие «страдальцу» не помешало. Угрожая топором, он потребовал у продавца бутылку… «Портвейна». Забрал её и скрылся с места преступления.
О нападении продавец сообщила в органы спустя три дня. Следственная группа незамедлительно выехала на место преступления и задержала нападавшего. После проведения необходимых следственных мероприятий дело было направлено в суд, на котором обвиняемому вынесено наказание – лишение свободы сроком на два года условно.

Самодельный пугач 
В оперативных сводках в этом году часто упоминается Нижнекулое. Очередное происшествие случилось там неделю назад.
1 ноября в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в деревне Урусовская в результате взрыва «пугача» пострадал подросток 1999 года рождения. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Как выяснили полицейские, 14-летний подросток в гараже возле дома, где обычно ремонтировал мотоцикл, изготовил «пугач». Когда он начинял трубку серой, которую соскоблил со спичек, произошёл взрыв. Его мать, находившаяся в доме, услышав хлопок, прибежала в гараж и вызвала медиков. С серьёзной травмой правой кисти подросток был госпитализирован.
Это лишь предварительная версия случившегося. На данный момент пострадавший находится в больнице г.Вологды, его жизни ничто не угрожает. Полицейские проводят необходимые проверки, по результатам которых будет принято решение.

Под руку попались колуны
А эта криминальная история произошла в посёлке Тёплый Ручей 22 августа нынешнего года.
Узнав, что проживавший рядом 54-летний сосед получил на работе расчет, его «навестили» двое приятелей, решивших поправить свое материальное положение. Оба они были ранее неоднократно судимы. Зайдя в дом, избили хозяина дома и потребовали деньги. Причём били его нежданные гости не только кулаками, но и колунами, которые нашли в коридоре. На крики мужчины прибежали соседи, но преступники уже скрылись через окно. Соседи незамедлительно вызвали скорую помощь и полицию.
Подозреваемые были задержаны по горячим следам. Вину свою они не признали. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело, мужчинам предъявлено обвинение по ч.4 ст.162 УК РФ, предусматривающей до 15 лет лишения свободы.

Беспокойный январь
В конце месяца, угрожая молотком сторожу кафе «Канары», житель Верховажья проник в заведение.
Для того, чтобы запастись продуктами питания и спиртным. После откровенного грабежа он скрылся с места преступления, прихватив с собой всё похищенное.
В результате грамотных оперативных действий в скором времени он был задержан. Оказалось, что это не первое его преступление. В прошлом году на его счету были кража колеса и два угона. В результате рассмотрения уголовного дела «любителю» вкусно покушать и выпить дано наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.
Наталья Соломатова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер