Ключи от новой квартиры

20.11.2015

Новый многоквартирный дом на Кошеве готов принять жильцов

«Цена контракта 46 миллионов рублей. Согласно программе из фонда реформирования ЖКХ было выделено около 40% от суммы, затраченной на строительство, из областного бюджета — 60% и 5% от сметной стоимости – из бюджета поселения. Эти пять процентов составили 1 миллион 900 тысяч рублей, на сегодняшний день мы свои обязательства выполнили и внесли необходимую сумму.
Главный подрядчик — ООО «Строй Групп-Регион». При возведении использовали современный материал теплостен. Он состоит из бетона, пенополистерола и керамзитобетона и отвечает последним требованиям строительных норм и правил (СНиП) «Строительная теплотехника». Во всех квартирах установлены газовые плиты и котлы, сантехника, стены поклеены, на полу — линолеум.
К июлю 2015 года, окончательному сроку сдачи объекта, все основные работы были выполнены. 29 августа во время проведения XV межрегиональной Алексеевской ярмарки семье Натальи и Игоря Васильевских был вручён символичный ключ от квартиры.
В настоящее время жители заканчивают оформление договоров социального найма, на основании которых заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями. Уже есть и те, кто решил все вопросы по подключению воды, газа и электроэнергии и живёт в доме, другие – перевозят мебель и оформляют документы.
В новом доме 42 квартиры, 33 – для переселенцев из ветхого и аварийного жилья из домов по ул. Октябрьская, 15, Стебенёва, 33 и 37, Свободы, 11 и девять – для детей-сирот. Ключи от квартир находятся в управляющей компании ООО «ВерховажьеСтройСервис».
В ближайшее время в новостройку будет подана качественная питьевая вода.

Возле дома есть детская площадка, площадки для сушки белья и для складирования мусора. Проведено благоустройство, высажены клёны и боярышник. Кроме того, жильцы могут обращаться в администрацию сельского поселения для определения мест под строительство гаражей и сараев.
Сейчас самое главное, чтобы новосёлы следили за своими квартирами. Не стоит беспокоиться о неполадках, есть гарантийные сроки. Еще пять лет при возникновении каких-либо проблем подрядчик обязан их устранить. И ещё одна приятная новость. По новому законодательству после введения дома в эксплуатацию его жильцам не надо будет платить за капитальный ремонт жилья в течение пяти лет».

После разговора с И.Н. Прыговым я поговорила с будущими жильцами нового дома на Кошеве, чтобы узнать их мнение по поводу качества выполненных работ:
Т.В. Полежаева:
- Мы очень рады, что наш дом по улице Стебенева попал в эту программу. В результате моя дочь и внуки переедут в новую четырёхкомнатную квартиру. Мы уже там побывали, нам всё понравилось, обои подобраны со вкусом, пусть они и одинаковые, но ведь можно всё переклеить. Понравилось и то, что в каждую комнату отдельный вход, никто никому не будет мешать.
Важно, что территория возле дома тоже облагорожена, есть детская площадка. Сразу планируем обратиться в администрацию сельского поселения, чтобы выделили место под баню и сарай. Сейчас мы оформляем документы, надеемся, что к новому году переедем.

В.Ю. Цатуров:
- Наша квартира расположена на третьем этаже. Мы уже подключили газ и готовимся к переезду, купили и собираем новую мебель. Всем довольны, только от центра далековато.

В.В. Пушкин:
- По качеству жилья пока ничего сказать не могу, поживём – увидим. Есть претензии к власти в том плане, что мы не получили письменного извещения о переселении, да и бумажная волокита отнимает много времени.
Наталья СОЛОМАТОВА
Фото автора

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер