Лен и золотное шитье с Ваги

23.04.2014

Лен и золотное шитье с Ваги

На двух этажах «Русского дома» разместились экспозиции городских округов и районов, а также продукция предприятий, выпускаемая под маркой «Настоящий Вологодский продукт».
Выставка направлена на презентацию достижений муниципальных образований в промышленности и сельском хозяйстве, в сфере образования, медицины, спорта, культуры, в сфере торговли и услуг. Её основная цель — укрепление взаимовыгодного сотрудничества между городами, районами и поселениями области, продвижение конкурентоспособной продукции и повышение инвестиционной привлекательности региона.

Экспозиция Верховажского района на общем фоне смотрелась очень достойно: цельная, выдержанная в одном стиле, в благородных натуральных тонах. Акцент был сделан на льноводстве и традиционной культуре.
На выставочной площади гармонично разместились продукция завода Александра Мызина и ТПФ «Важский текстиль» Елены Лайпановой, а также изделия ЦТНК: половики, куклы, кружево, керамика, народные костюмы. Верховажской изюминкой стали работы золотошвеек — вышитые золотной нитью головные уборы и пояса. А мастерица Татьяна Цуварева даже показала мастер-класс первому заместителю губернатора области Алексею Шерлыгину. Яркости и красок нашей презентации добавило выступление фольклорного коллектива «Вагане».
«Благодарю всех, кто принял участие в подготовке экспозиции, за идеи, оформление, содержательное наполнение. На мой взгляд, наша выставка смотрелась выигрышнее, чем у районов, также занимающихся льном», - сказал глава района Геннадий Непомилуев.
Наталия Свирская.
Фото Л. Колосовой.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер