Лучших пахарей определили в Сметанине

27.09.2013

Лучших пахарей определили в Сметанине

Цель конкурса: повышение профессионального мастерства и престижа профессии механизатора, а также воспитание у сельской молодежи уважения к крестьянскому труду, вовлечение ее в сельскохозяйственный производственный процесс. Конкурс проходил в три этапа: теория, вспашка и фигурное вождение для участников старше 18 лет.
На первом этапе механизаторы ответили на вопросы тестов по устройству и регулировке сельхозмашин, ремонту, эксплуатации, агротехнике и охране труда. На втором – судьи оценили качество пахоты, где учитывались глубина и прямолинейность вспашки, отчетливая форма гребней, качество заделки стерни и т.д. На третьем этапе механизаторы старше 18 лет на тракторе МТЗ-82 с прицепом прошли с учетом времени по специальной трассе, выполняя такие фигуры вождения, как «змейка», «бокс», «восьмерка» и другие.

Итак, мы в поле, около красивой березовой рощи недалеко от деревни Сметанино.
Один за другим подъезжают трактора, на которых конкурсантам предстоит вести борьбу за победу. В автомашинах – участники конкурса, судьи, гости. Около сценической площадки «колдует» Сергей Могутов со своим микрофоном и неизменным: «Раз, раз, раз». Готовит аппаратуру к бесперебойной работе в полевых условиях. Недалеко от сцены устроились продавцы, рядом «шашлычная». В шатре, что расположен в березовой роще, работники управления сельского хозяйства разводят костер и кипятят большие самовары: работа работой, а обед по расписанию! Среди гостей и организаторов конкурса вижу местных женщин. Наверное, пришли за кого-то болеть. Или отдохнуть. А, может быть, посмотреть, как проходит областное мероприятие. Их не смущала непогода: сильный ветер и настойчивое намерение дождя пролить на людей свой осенний запас.
А вот и ведущая приглашает всех на праздник-соревнование. Как и запланировано программой, в 11 часов состоялось общее построение конкурсантов. Шеренга в 39 человек получилась довольно длинной, объектив фотоаппарата запечатлел это. Стоит «по линейке» и судейская команда. Слово предоставляется главному судье Сергею Кукушкину: «Дорогие друзья, участники областного конкурса, гости, я рад приветствовать вас на верховажской земле. Сегодня перед вами поставлены большие задачи: показать свое мастерство, знания и умение работать на земле. Я желаю вам успешно справиться с заданием и победить. А сейчас приглашаем конкурсантов Верховажского района Владимира Кукетова, учащегося второго курса верховажского филиала Кадниковского сельхозтехникума, и Сергея Байдакова, механизатора ООО СП «Вага», поднять флаг...». Звучит Гимн России.
«Труд сельчанина – тяжелый. Но это труд, который созидает, производит, - сказал глава Верховажского муниципального района Геннадий Непомилуев в своем обращении к конкурсантам. - Издавна на Руси работать на земле было почетно. Ведь плодами землепашца пользуется каждый человек». Геннадий Сергеевич поблагодарил участников конкурса за преданность делу, за любовь к родной земле и пожелал всем успеха в нелегком состязании.
…А состязания были и впрямь нелегкие. Ведь все конкурсанты – одни из лучших механизаторов в своих районах. Каждый имеет опыт работы, свои секреты, навыки и мастерство.
По команде главного судьи участники конкурса приступили к вспашке каждый своей полосы. Вскоре поле было похоже на большой муравейник: на окаймленных красными лентами небольших земельных участках кипела работа. Каждый механизатор старался вспахать пашню так, чтобы у судей не было нареканий. Но далеко не всем это удалось. От опытных глаз судей невозможно скрыть огрехи. Если они находили недочеты, то тут же снижали оценочные баллы.
На сценической площадке в это время коллектив художественной самодеятельности Верховского дома культуры давал концерт. Одна за другой звучали песни, поднимая настроение гостям и участникам. А рядом с площадкой была организована торговля и шашлыки. Все, как и полагается при встрече дорогих гостей. Респект Александру Мызину. А также всем верховцам во главе с Николаем Стрежневым. Они умеют принимать гостей.

Конкурс шел своим чередом. Четко, отлаженно, по отработанной за несколько лет схеме. А в завершение состоялось торжественное вручение почетных грамот и наград победителям.
Первое место в старшей группе занял Константин Морошкин из Усть-Кубинского района, второе — Алексей Спиридонов из Грязовецкого района, третье — Сергей Соловьев из Тотемского района. Анна Нардина из Усть-Кубинского района стала третьей в группе до 18 лет. Наши участники выступили неплохо, но все же не смогли набрать нужного количества баллов для победы.
Дать оценку организации и проведению областного конкурса пахарей я попросила В.Н. Щукина, начальника управления сельского хозяйства: «Проведена большая работа многих людей по подготовке этого мероприятия. Благодарю всех руководителей сельхозпредприятий, директоров школ, глав сельских поселений за предоставленную на конкурс технику. Особая благодарность А.В. Мызину, у него было много хлопот, молодец, справился со всем. Исключительно хорошо поработали работники управления сельского хозяйства И.Ф. Румянцева, К.Н. Левинская, Н.И. Коротаевская, Н.И. Грибанов.
Большую помощь оказали Т.Н. Полежаева, заместитель директора верховажского фи-
лиала Кадниковского сельскохозяйственного техникума, мастер филиала Ю.А. Бунин, директор Верховской средней школы С.А. Пугачук, мастер-преподаватель этой школы А.А. Ширяевский. Должен от-
метить Н.В. Лыскову, директора Верховского дома культуры, Е.И. Дербину, фельдшера верховского ФАПа, В.П. Негодяеву, заведующую столовой Верховской средней школы…».
Наверное, не случайно для проведения областного конкурса был избран Верховажский район и крестьянское хозяйство А.В. Мызина. Люди здесь гостеприимные, трудолюбивые, талантливые, хоть поле вспахать, хоть корову подоить, хоть пирог испечь, хоть песню спеть! На все есть талант! Это одно. Второе. Пока в нашей области будут проходить конкурсы пахарей, мастеров машинного доения — село будет жить! Это неоспоримо!
Нина Юренская.
Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер