Мечта сбылась на Первом канале

04.11.2015

Только 30 секунд было у участников, чтобы сфотографироваться в 4-й студии Останкино   с Леонидом Якубовичем. Ирина с друзьями успела!

Получив телеграмму, сообщающую о том, что Ирина Валентиновна вошла в число участников популярной игры «Поле чудес», съемки которой назначены на период с 24 по 27 сентября, счастливая обладательница приглашения стала собирать чемоданы и готовиться к предстоящему событию.
Нужно отметить, что Ирина Валентиновна уже много лет мечтала попасть на эту передачу и увидеть вживую ее знаменитого ведущего. Поэтому первые несколько дней она не могла до конца осознать того, что это не ошибка, и что приглашают именно ее.
 

Как все начиналось

Около десяти лет назад, когда Ирина Валентиновна еще работала в детском доме, посмотрев очередной выпуск «Поля чудес» и тайно мечтая очутиться там хотя бы на мгновение, в надежде на чудо она написала письмо, которое отправила по адресу телецентра «Останкино».
Но чуда не произошло. Спустя несколько месяцев ожиданий ответа Ирина Валентиновна забыла об этом конверте. Но продолжила традицию каждую пятницу смотреть любимую передачу.
Воспитательница родилась в семье гармониста, поэтому еще с детства она проявляла интерес к народным песням и наигрышам гармони. Увлечение переросло в настоящую любовь к русскому народному музыкальному творчеству. Несколько лет подряд Ирина Валентиновна ездила на фестиваль гармонистов России, где подружилась с Александром Ганичевым — автором и исполнителем собственных песен, прекрасным гармонистом и просто хорошим человеком. На одном из таких фестивалей летом 2015 года он познакомил Ирину Валентиновну со Светланой Заволокиной, женой ведущего программы «Играй, гармонь любимая». И как-то в разговоре со Светланой Дмитриевной верховажанка случайно обронила фразу о том, что давно мечтает попасть на телепередачу «Поле чудес» и спеть там русскую народную песню.
И вот Ирина Валентиновна до сих пор гадает. Редакция «Поля чудес» прочитала ее письмо, или эти случайно сказанные слова стали ее путевкой на съемки передачи? Но в любом случае это событие, кроме как чудом, не назовешь.
Сборы длились несколько дней. Ирина Валентиновна в деталях продумывала свой наряд, собирала сувениры и подарки, аккуратно и со вкусом упаковывала их в корзинки.
Она сразу решила, что поедет с дочерью Инной, которая будет ее поддерживать и помогать справляться с волнением. Но помимо Инны откликнулись Александр Ганичев и Светлана Калачёва. Гармонист сделал аранжировку своей песни «Красная смородина» для участницы передачи. Песню о деревне воспитательница отрепетировала вместе со Светланой и Александром. Верховажанка решила подарить ее Леониду Якубовичу и всем зрителям Первого канала.
На вокзале в Москве Ирину Валентиновну с дочерью встретил Александр Ганичев, который сопровождал их в течение нескольких дней по всему городу. К назначенному времени они приехали в «Останкино». На съемки собралось несколько десятков человек, которых встретила специальная команда.
После жеребьевки определилась очередь и день съемок Ирины Валентиновны. Впереди было два дня прогулок и экскурсий по городу. Но волнение перед предстоящим событием не давало возможности успокоиться.
 

День съемок

Перед началом съемок участников, гостей и группу поддержки развели по разным помещениям, где готовили каждого. Команда, работающая с игроками, объявила имена соперников каждой тройки, коротко объяснила, где находятся камеры, сколько времени дается на традиционные приветы и сюрпризы, а также женщинам сделали профессиональный макияж.
За 10 минут до начала к участникам пришел сам Леонид Якубович. Ведущий поинтересовался у игроков, зачем они приехали и что мечтают выиграть. Тут же выяснилось, что многие целенаправленно пришли за победой и главным призом, а Ирина Валентиновна оказалась в числе тех, кто хочет просто получить удовольствие от участия в передаче, лично познакомиться со знаменитым ведущим и исполнить свою заветную мечту — выступить с народной песней на телевидении.
«На экране телевизора Леонид Аркадьевич выглядит совершенно иначе. Тут он явился перед нами обычным человеком, шутя предупредил нас, в какую именно камеру передавать приветы и посоветовал говорить четко и громко. Также со свойственным ему юмором сказал, что чтение по бумажке превратит передачу в панихиду», - рассказывала о первой встрече со звездой Ирина Валентиновна.
В объявленный час первую тройку игроков, среди которой оказалась и верховажанка, попросили выстроиться друг за другом перед лестницей, по которой спускаются все участники. По команде режиссера операторы приступили к съемке.
По традиции игру открывал приглашенный музыкально-танцевальный коллектив, услышав музыку которого Ирина Валентиновна начала немного пританцовывать на месте. Увидев это, главный режиссер показал верховажанке жест руки с поднятым кверху большим пальцем. Воодушевившись знаком одобрения, участница смело вышла в студию.
 

За барабаном

- Меня охватило непередаваемое чувство гордости за родное село, когда ведущий назвал мое имя и объявил, откуда я приехала, - поделилась Ирина Валентиновна. - Только встав за барабан и оглядев студию, заполненную восторженными зрителями, операторами и командой рабочих, я поняла, что моя мечта сбылась. И даже если бы до меня не дошла очередь покрутить барабан, я бы нисколько не расстроилась. Самое главное, что я приехала на любимую передачу, прочувствовала атмосферу телевизионных съемок и стала участницей этого праздника.
Как и полагается, Якубович, совмещая задание и угадывание слова, начал знакомство с каждым игроком. На тумбочке возле барабана лежали индивидуальные алфавиты, сладости, стояла чашечка чая, все, как по телевизору. Также Ирина Валентиновна заметила, что все игры, которые телезрители привыкли видеть на экранах, полностью соответствуют съемкам передачи. Не было никаких сценариев, участникам не раздавали текст, который они должны произнести, все было по-настоящему и не наигранным.
- Из-за нескольких сотен человек, находившихся в студии, порядка десяти объективов телекамер и присутствия звездного ведущего я начала волноваться еще больше, ведь впереди еще был мой музыкальный подарок. Я ужасно боялась, что забуду слова песни, движения, и номер просто провалится. Но в первые же секунды исполнения мне с моими друзьями-артистами удалось завести зал. Подхваченный аплодисментами зрителей ритм мелодии позволил мне полностью раскрепоститься, и я, допевая песню, подошла к Якубовичу. Сначала Леонид Аркадьевич был удивлен и немного озадачен, а дослушав песню до конца, подбежал ко мне и расцеловал, - рассказывала Ирина Валентиновна, пытаясь передать переполнявшие ее эмоции.
Дальше с верховажанкой творились настоящие чудеса, исполнялись ее самые заветные желания. Все, что происходило в студии, можно будет увидеть в эфире ближайшего пятничного выпуска передачи «Поле чудес» за 6 ноября. Не раскрывая всех карт, мы все-таки выдадим несколько секретов. Тройка игроков, в числе которой была Ирина Валентиновна, вошла в историю игры. Ситуация, когда все три участника открывают сектор «приз» и получают либо подарки, либо крупные денежные суммы, складывается очень редко. Даже Леонид Аркадьевич воскликнул: «Вы самая счастливая тройка! Только попав на Первый канал, вы уже стали победителями!» Не назвав слова и введя таким образом в замешательство даже администраторов и режиссеров программы, игроки покинули передачу с шикарными подарками, призами, сувенирами, букетами цветов и отличным настроением.
- Мы не стали дожидаться окончания съемок, хотелось поскорее позвонить домой, обрадовать близких, поделиться с ними радостью и счастьем. Приехав в квартиру своих друзей, мы тут же сели за стол, чтобы обсудить все детали передачи. Мне не терпелось узнать у дочери, которая сидела в зрительном зале, как я выглядела, стоя за барабаном, не запиналась ли, когда передавала приветы, и как смотрелся наш музыкальный номер, - вспоминает о первых минутах после съемок Ирина Валентиновна. - Как оказалось, волновалась не только я. Инна, Александр и Светлана переживали не меньше. Я бесконечно им благодарна за поддержку и помощь.
Волнительные съемки, теплый прием команды Первого канала, доброжелательная атмосфера, новые знакомства и подарки навсегда останутся в памяти участницы программы «Поле чудес». Ирина Валентиновна еще долго будет отвечать на вопросы своих друзей и знакомых, вспоминая все детали и показывая фотографии. Оптимистичный жизненный настрой и вера в чудо помогли ей попасть на Первый канал и осуществить мечту всей своей жизни.
Помните, дорогие читатели «ВВ», все наши мысли и планы имеют свойство материализовываться и воплощаться в жизнь. Поэтому никогда не опускайте руки, и тогда ваши мечты обязательно сбудутся!
Ульяна Пивоварова.
Фото из архива  И.В. Пинаевской

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер