Моё родное русское село!

16.08.2013

Моё родное русское село!

Тема нынешнего торжка – «Славим наш Нижнекулойский край». Организаторы праздника поставили перед собой две главные задачи. Во-первых, в торжественной части поблагодарить всех тех, кто славит родное село трудом, достижениями, подвигами, наградами, в стихах, песнях. В адрес каждого прозвучали тёплые слова и музыкальные поздравления. Во-вторых, познакомить кулоян с творчеством различных коллективов.
И надо сказать, что устроителям торжка это удалось. Выступления вокальной группы «Настроение» (рук. С. Кашков), спортивно-танцевального коллектива «Комильфо» (рук. М. Стениловская), артистов из Тарноги, дуэта баянистов Вологодской областной филармонии, танцевального объединения «Млечный путь» (рук. М. Кашкова), народного эстрадного ансамбля «Ярмарка» из г. Санкт-Петербурга зрители встречали аплодисментами, криками «Браво!», «Молодцы!».
Желающие могли посетить выставки, которые работали в сельской библиотеке. Особо хочется отметить зал, где на фотографиях были представлены работы М.И. Верещагина. Он не только автор многих стихов и песен о Нижнекулое, но и создает чудесные макеты храмов и кораблей. В Белозерский историко-краеведческий музей он передал около 1000 предметов каменного века, найденных на берегу озера. Приехав в гости на родную землю, он подарил односельчанам макет храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кулое в том виде, каким он был до 1936 года.
Вся праздничная программа, организация общественного питания и торговля были хорошо продуманы. Прямо на площади можно было подкрепиться пирогами, шашлыком. Особым спросом пользовался чай из медного самовара.
На вечернюю дискотечную программу пришли и приехали не только кулояне, но и молодые люди из соседних деревень и даже райцентра. Провёл её вологодский ди-джей Михаил Редниченко.
В завершение праздника состоялись красочный фейерверк и ночная дискотека.
Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность всем спонсорам и жителям села, принявшим участие в подготовке торжка.
Наталья Соломатова. Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер