Насущные проблемы

25.04.2019

Одна из актуальных проблем жителей Чушевиц - ремонт улицы Московской, обсуждалась не только на встрече с районными властями, но и во время последнего визита в район губернатора области Олега Кувшинникова

 Обычная практика районной администрации – проведение информационных конференций. За последнее время подобные встречи представителей власти с населением состоялись в Верховажье, Чушевицах, Н-Кулое. К примеру, в Чушевицах интерес к мероприятию проявили свыше 50 человек, в Н-Кулое – более 30.

Центральным вопросом повестки дня стал публичный доклад главы района о социально-экономическом развитии муниципального образования. Кроме того Александр Дубов познакомил присутствующих с решениями градостроительного совета, прямо или косвенно касающимися всех сельских поселений и с сутью восьми инициатив губернатора области. Затем наступила очередь ответов на вопросы собравшихся жителей.

Закономерно, что больше всего претензий у людей вызывают методы реализации так называемой «мусорной реформы». Несвоевременный вывоз коммунальных отходов и высокие тарифы на ТКО вызывают справедливое возмущение населения. На втором месте по количеству нареканий стоит состояние местных дорог. Жители Чушевиц надеются, что, как было обещано во время мартовского визита в район главы региона О.А. Кувшинникова, наконец-то капитально отремонтируют улицу Московскую, а кулояне с нетерпением ждут начала реконструкции автодороги Верховажье – Н-Коленьга. 

Еще одна чушевицкая проблема – ветхое здание местного детсада №12. Здесь крайне необходим капитальный ремонт кровли. Как выход из положения было решено вынести вопрос о реконструкции объекта на заседание следующего градостроительного совета, дающего шансы на его включение в «дорожную карту». 

В Н-Кулое озабочены состоянием школьного водопровода, который не ремонтировался 40 лет. Реконструкция системы водоснабжения запланирована на 2020 год, но глава района посоветовал администрации образовательного учреждения написать ходатайство о приближении срока. 

Участники конференции также задавали вопросы о возможности 100-процентной компенсации за дрова, по поводу оплаты лекарств, необходимых для проходящих лечение в стационаре пациентов, о недостатке талонов на прием к врачам. Заинтересованы также жители верховажской глубинки и в сохранении регулярного автобусного сообщения.

Присутствовавшие на информационных конференциях также заполнили 114 анкет, в которых указали наиболее насущные, на их взгляд местные проблемы. Анкеты будут направлены в область для включения в планы заседаний градсовета.

Фото Ольги Гулиной

"Верховажский вестник" №29 за 17 апреля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер