Натуральный продукт

09.07.2014

Натуральный продукт

Согласна со мной и исполняющая обязанности начальника отдела культуры Татьяна Васильевна Полежаева:
- На мой взгляд, рассматривать презентацию Коленгского и Сибирского сельских поселений можно только как единый, объединенный проект и никак иначе. Размах для таких относительно небольших по населению территорий впечатляющий. Заметно, что оргкомитетами проведена серьезная работа. И добросовестно, от души, а не для «галочки». Конечно, я в первую очередь обратила внимание на предметы декоративно-прикладного искусства. Хочу отметить, что профессионализм мастеров народного творчества постоянно растет, они решаются на изготовления все более сложных вещей. И это здорово. С удовольствием посмотрела альбомы, посвященные самим мастерам… А сколько разнообразной выпечки! Не говоря уже об изобилии настоящих деревенских натуральных продуктов. Купила для себя творог, молоко, сметану, хлеб и многое другое.

Кстати о хлебе. Коленгский хлеб по своим вкусовым качествам с успехом мог бы конкурировать с брендовыми марками. Более того, он ни с чем не сравним. С полным основанием можно сказать, что это вкус из нашего прошлого, так как на пекарне поселка Феклуха до сих пор сохранилась практически утраченная советская технология выпечки. Аналогов производства в районе больше нет.
Я не претендую на точный и скрупулезный анализ всего увиденного на презентации. Да и зачем? Оценку поставили сами посетители выставки, раскупив большую часть предлагаемого товара.
Нельзя было не заметить, что основная ставка в поселенческих экспозициях была сделана на деревенский натуральный продукт. Даже при катастрофическом падении поголовья скота и птицы на сельских подворьях крестьяне пока не забыли ремесел, доставшихся им в наследство от предков.
Любопытный факт. В Сибирском поселении даже существует своеобразная специализация. Жители Осташева по традиции тяготеют к домашней птице. Привезенная оттуда сотня куриных яиц была раскуплена моментально. В деревнях самой Сибири в личных подсобных хозяйствах держат девять коров. Их владельцы обеспечили презентационный торговый ряд пользующейся спросом молочной продукцией: молоком, творогом, сметаной, маслом топленым и «крестьянским».
По поводу масла. Оказывается, оно взбивалось на продажу по старинке – мутовкой. Что называется, штучный товар. Довольны остались и покупатели, которые успели купить копченого сала. Рассказывают, оно просто таяло во рту.

- Я была почти на всех ранее прошедших презентациях поселений, - делится своими впечатлениями верховажанка Лидия Васильевна. - Скажу прямо, Коленьга и Сибирь ничуть не хуже. И цены приемлемые, и ассортимент достойный, говорю это как работник торговли с большим стажем. Главное, было из чего выбирать. Ведь больше таких экологически чистых деревенских продуктов нигде не купишь.
Однако будет несправедливо умолчать о промтоварном «секторе». Особенно много было вязаных изделий, как обиходного, так и декоративного назначения. Характерная особенность, подсказанная мне специалистами: с каждым годом в районе все больше становится умельцев, для которых второй профессией стало вязание крючком. Ремесло, требующее не только творческого подхода и вдохновения, но и серьезных технологических знаний и навыков. Что интересно, мастера «вязальных дел» принимали у посетителей выставки заказы на изготовление нужных им вещей.

Хотя именно у продовольственных торговых рядов и был основной наплыв клиентов. Оно и понятно: магазинное магазинным, но хочется и своего, домашнего. Попробовать, вспомнить забытый вкус, накормить натуральными вкусностями привыкших к полуфабрикатам детей и внуков.
Хоть и некогда было продавщицам, к которым стояли очереди, но мне удалось перемолвиться несколькими словами с одной из них, Светланой Ивановной из Коленьги. Она принимала самое активное участие в подготовке «продуктовой» части поселенческой экспозиции. Даже несмотря на то, что по большому счету не постоянная жительница Ногинской, а как у нас принято говорить, «дачница». Сама живет в Мурманске, но каждое лето приезжает на «малую» родину, поскольку отец был родом с Верхней Коленьги.
- Что здесь меня привлекает, - переспрашивает Светлана Ивановна. – В Коленьге как-то особенно легко дышится. Кругом простор, красивая природа, в лесу - грибы, ягоды. Собирай, не хочу. И рыбалка. Это одно из основных моих летних увлечений. Если, конечно, не считать подготовки к презентации нашего поселения.

А готовились обстоятельно. По самым скромным подсчетам, свою лепту в общее дело в большей или меньшей степени внесли полсотни коленжан. К примеру, в поселке Феклуха все основные заботы и хлопоты взяли на себя Марина Николаевна Погожева и Наде-
жда Михайловна Величутина.
Глава администрации поселения Виктор Павлович Шутов благодарен также жительнице деревни Ногинской Ольге Павловне Некипеловой. Это ее стараниями был подготовлен богатый иллюстрационный материал для создания видеофильма о Коленьге. Его показали позже, перед концертом художественной самодеятельности, в котором участвовали артисты обоих поселений. Получился он довольно печальным, пропитанным ностальгией по тем временам, когда не зарастали пашни и сенокосы, не закрывались школы, и деревня не находилась на грани вымирания. Но одновременно и оптимистичным, с надеждой, что мужики все же бросят пить и займутся делом, а на селе не будет дефицита рабочих мест. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер