Назад ...к истокам

27.06.2014

Назад   ...к истокам

На фотовыставке представлены снимки самых красивых домов в Липках: Федышиных и Тендряковых из деревни Горка, Климовских из деревни Плесо, Федышиных и Колотиловых из деревни Светильново, Осиных из деревни Семеновской, Гробовых из деревни Леушинской и др. 
Вот как сказала о них Наталья: «Дома, которые вы видите на фотографиях, отличаются благородством, простотой и глубокой правдивостью. Хорошо найдены пропорции, каждая линия, форма или деталь конструктивно и функционально оправданны. Суровая простота рубленых стен гармонично сливается с окружающей природой. Деревенские жители порой не могут оценить эту красоту, потому что живут рядом с ней. А городские с большим интересом изучают секреты северных мастеров, к коим относились и наши, липецкие. Многие высоко оценивают добротность их работы, культуру строительства старинных домов. Вот и получается, что мы возвращаемся назад ...к истокам, чтобы продолжить традиции…»

Говорят, народ живет до тех пор, пока хранит свои традиции. А «Иваны, не помнящие родства» часто заканчивают свою жизнь бесславно. Знают об этом в Липках. Знают и чтут традиции своих предков. Об этом говорили выставки Евгения Колотилова - «Проверено. Детям нравится», «Деревянные игрушки», «Традиции и современность», «Для храмов России». Привлекала внимание «Народная картинная галерея имени И.В.Федышина», работы мастеров народного творчества: В.Б. Арсеньева, Д.И. Сивкова, В.А. Шалагина, В.С. Колотилова, В.Н. Климовского, Л.А. Осиной, Г.П. Веденской, Н.А. Киприяновой, Т.В.Горбатовой, Е.Н. Бовыкиной, Г.И.Петраковой, Н.Г.Пятуниной, И.Ф.Градова, Г.П.Добрыниной, Юлии Колотиловой и др.
Торговые ряды, как и на всех презентациях сельских поселений, ломились от яств: пироги, копчености, кондитерские изделия, домашние продукты питания, соления и др. Назовем и фамилии липецких хозяюшек: Котова Любовь Гавриловна с дочкой Верой, В.И. Шалагина, А.П. Петракова, Т.В. Осина, Л.С. Горчакова, Н.В. Глызина, А.С. Завьялова, О.Н. Соболева, Г.П. Веденская, З.А. Данилова, Г.А. Климовская, Г.П. Добрынина, Н.Н. Демчук, Н.В. Подгорних. Замечательные рисунки, выполненные учащимися Липецкой начальной школы (педагог С.И.Котова), тоже были выставлены на продажу. Деньги, вырученные за них, пошли в фонд реставрации церкви Воскресения Христова в селе Липки.

Много познавательной информации о жизни поселения содержали выставки «Колхоз «Липки», «Творческие коллективы липецкого Дома культуры», «Липецкие мастеровые», а также изданные буклеты «История колхоза «Липки» и «Липки - будни «вечного» праздника».
Но ничто так не украшает любую территорию, как люди, живущие на ней. Липки - особая, благодатная земля, взрастившая таких замечательных людей, как писатель В.Ф. Тендряков и художник И.В. Федышин. Земляки не только гордятся ими, но и своим трудолюбием, гражданской позицией, отношением к жизни стараются быть похожими на них.
Сколько трудолюбивых сельчан работает в СПК колхозе «Липки» во главе с В.Н. Сушовым! Это хозяйство – одно из ведущих в районе. Из года в год оно повышает показатели работы в отрасли животноводства и полеводства. Подтверждение тому - выставка, где была представлена целая серия наград, начиная от вымпелов советских времен до современных Дипломов, Почетных грамот и благодарностей. И совсем не случайно коллектив хозяйства в конкурсе районной газеты неоднократно становился победителем в номинации «Коллектив года», а Владимир Николаевич – «Руководитель года». Он своим ежедневным трудом доказывает это звание.
Владимир Александрович Кондаков, наш общественный автор, внештатный корреспондент районной газеты, от природы одаренная личность. Его человечность, ум и простота в общении стоят дорогого! Владимир Афанасьевич Колотилов – истинный хозяин, надежный человек. Галина Павловна Веденская – хозяйка своего слова и дела. Супруги Арсеньевы Владимир и Надежда – яркие негаснущие маяки. Евгений Колотилов – «мастер Данила» из сказки «Хозяйка медной горы», сколько времени, сил, труда, любви вкладывает он в свои творения! Зинаида Дмитриевна Ермолина – неугомонный и нужный многим человек… Да разве обо всех в одном материале расскажешь?!

Ясно одно, что презентация объединила многих жителей Липецкого сельского поселения добрыми делами, творческими планами, замечательным концертом художественной самодеятельности, любовью к своей малой родине. А глава поселения Ольга Сергеевна Тендрякова с коллективом сельской администрации сделали все для того, чтобы показать гостям, на что способны жители поселения. Молодцы! И сельская администрация, и все жители!
А верховажане и гости села с нетерпением ждут презентации следующих поселений: Коленгского и Сибирского. Она намечена на 29 июня.
Нина Юренская. Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер