Николай Ламов: "В избирательной кампании важно всё"

03.07.2013

Николай Ламов: "В избирательной кампании важно всё"

- Николай Николаевич, Вы возглавляете ТИК уже шесть лет. За это время «пережили» несколько избирательных кампаний разных уровней. Нынешняя чем-то отличается в законодательном плане от уже прошедших.
- Да, в законы о выборах, в т.ч. и муниципального уровня, внесено много существенных изменений. Избирательные округа утверждаются теперь на 10 лет (у нас они уже утверждены). Избирательные участки образуются на пять лет, в нашем районе их 28. Участковые избирательные комиссии (УИК) формируются тоже на пять лет. В 28 уже сформированных УИК задействованы 192 человека, в резерве - 120. Есть и другие изменения. Их можно, по желанию, отследить, зайдя на сайт правовой системы «Консультант+» в Интернете.
Предстоящие выборы - муниципальные, причем на уровне сельских поселений. Какая главная трудность, на Ваш взгляд, в их организации и подготовке?
- Главная проблема – кадровая, особенно в мелких сельских поселениях с населением в четыре-пять сотен человек. Трудно подобрать не только достойных кандидатов, но и членов УИК, т.к. законодательство требует учитывать много разных требований, в т.ч. родственные связи, занимаемые должности, даже возраст и т.д.
- Глав 8 сентября будут выбирать во всех сельских поселениях за исключением Терменгского и Н-Кулойского. Кандидаты выдвинуты уже везде?
- Нет, конечно, ведь процесс выдвижения еще в самом разгаре. На 1 июля в порядке самовыдвижения есть по одному кандидату в Климушинском, Верховажском, Олюшинском и Верховском сельских поселениях. Для того, чтобы выборы состоялись, необходимо по меньшей мере, чтобы в каждом сельском поселении было по два кандидата.
- На Ваш взгляд, будет ли претендентов на пост главы в отдельных сельских поселениях больше?
- Думаю, да. Если вспомнить прошлые выборы, то кое-где желающих помериться авторитетом и уважением среди односельчан набиралось по пять-семь человек. Другое дело, что не каждый успешно проходил предвыборную гонку. Но прогнозировать не хочу, пусть будет так, как будет.
- Но нельзя же положиться на волю случая. Мы это уже «проходили».
- Согласен, если кандидаты не проведут с людьми информационно-агитационную работу, результат может быть ошеломляющим и непредсказуемым, но и предусмотреть все неожиданности тоже невозможно. Выбор делает избиратель.
- Будем надеться, что такого не случится. Какие партии изъявили желание выдвинуть своих кандидатов?
- Перечень документов, необходимых для выдвижения, запросили представители «Единой России», ЛДПР и КПРФ.
- Если вдруг в каком-то сельском поселении к дате выборов на пост главы останется только один кандидат, выборы не состоятся? Или что-то еще можно будет изменить?
- Если ко дню голосования останется один кандидат или не будет ни одного, то по решению избирательной комиссии муниципального образования все избирательные действия, начиная с выдвижения кандидатов и заканчивая голосованием, приурочиваются к ближайшим выборам или к следующему единому дню голосования, т.е. к 8 сентября 2014 года.
- Сколько всего депутатов советов сельских поселений предстоит выбрать 8 сентября? Есть ли уже кандидаты?
- В 13 сельских поселениях по 15 избирательным округам избираются 109 депутатов. Количество депутатских мандатов варьируется от 7 до 10 в зависимости от числа избирателей в поселении. Выдвинуто пока девять: по одному в Олюшинском, Чушевицком и Климушинском сельских поселениях, два - в Морозовском и четыре - в Наумовском.
- До окончания периода выдвижения кандидатов осталось не так уж много времени. Что бы Вы посоветовали потенциальным кандидатам, тем, кто еще не принял окончательного решения? И с чем нужно поторопиться уже выдвинувшимся?
- Я бы рекомендовал побыстрее принимать решение и обращаться к нам в ТИК или администрацию сельского поселения, где имеются перечни документов, необходимых для выдвижения. Пользуясь случаем, напоминаю, что на следующий день после выдвижения требуется собрать нужное количество подписей избирателей. Кандидатам-самовыдвиженцам на пост главы сельского поселения и кандидатам в депутаты советов сельских поселений нужны 10 подписей в поддержку.
- Когда начинается регистрация кандидатов в ТИК и сколько времени отводится на эту процедуру?
- Подписные листы и другие документы кандидаты должны представить в ТИК до 18 часов 27 июля. А зарегистрировать всех кандидатов мы обязаны не позднее, чем в 10-дневный срок со дня приема документов. То есть последний день регистрации – 4 августа. Причем в течение 48 часов после регистрации нам нужно представить сведения о зарегистрированных кандидатах в газету, чтобы наши избиратели получили бы возможность узнать всех кандидатов.
- Чем заняты сейчас участковые и территориальная избирательные комиссии?
- Для УИК активная работа с избирателями своего избирательного участка начнется с первого августа. А члены ТИК с 18 июня фактически работают без выходных: к нам постоянно обращаются с вопросами и избиратели, и будущие кандидаты. Для успешного проведения выборов требуется также подготовить большое количество различной документации, т.е. ежедневной, не видимой глазу, но необходимой работы хватает.
- Да, Николай Николаевич, Вам и Вашим коллегам не позавидуешь: сделано уже немало, но еще больше предстоит сделать. Из Вашего опыта, какой период избирательной кампании самый напряженный?
- Напряжение мы почувствовали уже давно, еще до назначения даты выборов. А волноваться всем нам придется, думаю, до завершения голосования и определения результатов выборов. Малозначащих периодов в избирательной кампании, на мой взгляд, нет. Они все важны по-своему и один от другого зависят. Ответственно поработали с избирателями, в т.ч. и через газету, и явка будет нормальной, и результаты выборов никого не шокируют…
Беседовала Татьяна Погожева.  

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер