Новая выставка — новый девиз

20.06.2014

- В этом году выставка проводится ещё в рамках 85-летия района и Года культуры. Её девиз – «В гостях у сказки». Оформляться она будет по направлениям: русские народные сказки, сказки народов мира, современные сказки, мультипликационные произведения. Причём название экспозиции должно соответствовать названию литературного произведения, по сюжету которого она оформлена.
Традиционно мы ждём от участников новых идей в использовании природных материалов, вторичного употребления бытовых и промышленных отходов, а также новый опыт оформления территорий с использованием ландшафтного дизайна. Также можно представить образцы выращенных садовых и огородных культур в натуральном и переработанном виде (с названием вида или рецепта), садовые цветы в букетах, отдельные экземпляры и композиции, фотографии, раскрывающие отношение к природе, муляжи (рыб, зверей, птиц) и охотничьи трофеи, поделки в технике бумажной пластики, образцы изделий из древесины.

- Кто может стать участником выставки?
- Первый оргкомитет уже состоялся, предварительные заявки от участников уже собраны. Однако мы продолжаем принимать заявки от трудовых коллективов, школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, индивидуальных предпринимателей, мастеров, семей и отдельных граждан.

- Когда ждать открытия выставки и как она будет работать?
- Традиционно открытие выставки состоится накануне Алексеевской ярмарки, нынче это будет 8 августа в 16.00 часов. В этот день посетители смогут посетить её до 18.00 часов. 9 августа она будет работать с 10 до 16 часов.

- Владимир Николаевич, думаю, что читателям газеты будет интересно узнать, есть ли у вас какие-либо данные о том, когда выставка «Природа и мы» была организована впервые?
- В отделе хранятся журналы, начиная с 1980 года. Правда, тогда выставка называлась «Охрана природы». В эти журналы-тетради записывали состав оргкомитета, расписание дежурства, регистрацию экспонатов, дежурных, отзывы, учёт посетителей и выдачу экспонатов. Так, например, в 1982 году на выставку было представлено 462 экспоната, в 1983 – 479, было 4429 посетителей и 79 участников. Для сравнения, в 2010 году зарегистрированы 47 участников и 2238 посетителей.

- Спасибо за беседу, новых вам творческих идей. А мы с нетерпением будем ждать открытия очередной выставки.
Наталья Соломатова.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер