Олимпийский день и народные гуляния...

17.07.2013

Олимпийский день и народные гуляния...

Накануне вечером организаторы завершили последние приготовления к предстоящему фестивалю сельских спортивных игр: подготовили снаряды для силового шоу, огородили и сделали разметку для летнего пневматического биатлона, установили мишени.
В церемонии открытия игр участвовали также глава района Г.С.Непомилуев, заместитель главы по социальным вопросам Н.Б.Кузнецова, двукратный олимпийский чемпион А.Н.Алябьев, вице-президент Союза биатлонистов России по техническим вопросам, судья международного класса В.И.Мелехов.
Право поднять флаг было предоставлено морозовскому школьнику Александру Дрюме. После напутственных слов Борис Трапезников, директор Центра подготовки лыжников и биатлонистов, познакомил спортсменов с программой дня.
Пока биатлонисты готовились, состоялось силовое шоу. Четверо мужчин соревновались между собой в кантовании колеса, беге с мешком и в буксировке автомашины. В итоге победителем стал Владимир Хахлин из Морозова, он в двух конкурсах был первым. На втором месте Василий Бедевельский из Верховья, третье место у его земляка Эдуарда Климовского.
Несмотря на жаркий день, состоялось и открытое первенство с.Сметанино по мини-футболу. Три команды вышли на поле. В первом матче верховажская «Вага» сыграла вничью с хозяевами. Следующая встреча между командой «Труд» поселка Тёплый Ручей и местными футболистами завершилась поражением сметанинцев со счётом 1:0. В финале «Труд» переиграл «Вагу» 3:1.
Для участия в пневматическом биатлоне приехали спортсмены не только из Верховажского района, но и из Сокола, Сямжи, Вологды, Вожеги, Тарноги, Никольска, всего 64 человека.
Дистанцию, хоть и минимально, но пришлось сократить. Очень велика была вероятность теплового удара, поэтому все бежали по 1,5 км. Но спортсмены - люди закалённые и без потерь дошли до финиша. Всего состоялось 10 забегов. Верховажане, как всегда, были на высоте.


Примерить шляпку  

В Доме культуры на протяжении праздника работали сразу три выставки. 

Одна из них - «Всё дело в шляпе». Посетители могли не только любоваться представленными экспонатами, но и сфотографироваться на память в одной из моделей, а затем в течение 15 минут получить снимок на память.
Выставка букетов из полевых и садовых цветов порадовала яркостью и разнообразием. За понравившийся букет предлагали проголосовать.
На отдельном столике расположились необычные декоративные деревья - топиарии, сделанные руками Екатерины Ильиной из Морозова, любое из них можно было купить.
 

Какой праздник без фольклора?

В Сметанино приехали «Вагане», «Кукушечка», «Народный праздник», «Горенка» и «Шелотяночка». Жаль, что не было на этот раз пежемской «Прялицы»

Мужчины и женщины в красивых нарядах с песнями прошлись по деревне, затем завели общий хоровод и заплели традиционный плетень. Порадовали они и своими выступлениями на сцене. 

Тропа любви

Направо пойдёшь - на посад попадёшь, налево пойдёшь - удачу потеряешь, прямой пойдёшь - любовь обретешь...

Именно эти слова первыми видели участники интерактивной программы «Тропа любви». Проходила она на берегу реки, на верховской Круче. В ней было задействовано 23 человека: педагоги школы, работники культуры и администрации.
Всех секретов раскрывать не будем, так как эта программа действует и сейчас.
Желающих 7 июля было много, поэтому мужчинам предложили тянуть жребий. Одна из «бумажек» предназначалась «жениху». Затем он сам выбирал себе «невесту». Остальные участники были «гостями». На разных этапах «молодожены» узнавали что-то новое и проходили испытания. Например, на одной из станций им рассказали историю любви, на другой - они косили и загребали траву, затем обменивались добрыми словами, пили напиток любви, играли в поцелуйные игры и даже путешествовали по реке на катамаранах. В завершение пути все получали на память сувенир и кушали блины. Равнодушных не осталось, все без исключения благодарили организаторов.

Подготовила Н.Соломатова. Фото автора

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер