От Дома пионеров до Дома детского творчества!

11.12.2013

В 1968 году в Верховажье открылся Дом пионеров. Жизнь не одного поколения верховажских детей была связана с ним. Ребята посещали кружки горнистов, барабанщиков, баянистов, танцевальный, фотокружок, кружок «Умелые руки», «Кукольный театр» и спортивные секции. Пилили и строгали под руководством В.Д. Бречалова, учились вязать с В.П. Дьячковой, играть на фортепьяно с Э.Ф. Антоновой, ходили в походы с М.П. Дружининским, занимались в кукольном кружке под руководством Т.В. Ажгибкова. Ни одна партийная и комсомольская конференции, ни один слет передовиков не обходились без приветствия пионеров. Почти ежемесячно в Дом пионеров съезжались девчонки и мальчишки из школ района на массовые мероприятия.
Бывшие пионеры с удовольствием вспоминают районные пионерские и туристические слеты, соревнования «Белая ладья» и на приз «Пионерской правды», смотры художественной самодеятельности и многие другие мероприятия.
Алла Александровна Зобнина, директор Дома пионеров с 1969 по 1974 год: «Мои воспоминания о деятельности Дома пионеров самые теплые и сердечные. Работая с детьми, всегда чувствовала себя молодой и задорной. Трудилась с удовольствием».

В 1991 году пионерские организации стали расформировываться, комсомол и партия перестали существовать, но сеть внешкольных учреждений в районе удалось сохранить. Благодаря стараниям директора Г.Д. Петуховой в 1992 году Дом пионеров был переименован в Дом детского творчества. Галина Дмитриевна приложила немало усилий, чтобы найти новые направления в работе с детьми. Тогда появились и стали развиваться ремесла: катание валенок, сомовский гончарный промысел, вышивка, народный костюм, берестоплетение, ивоплетение и другие. Руководители кружков стали называться педагогами дополнительного образования.
С 1998 года открываются структурные подразделения ДДТ по всему району, заработали мастерские по изготовлению мягких игрушек, рукоделию и вышивке, берестоплетению, ивоплетению, кружевоплетению, резьбе и росписи по дереву, катанию валенок, лепке из глины, поделок из бумаги и природного материала. Последние три года активно развивается игра в шахматы.

В своей работе Дом детского творчества в первую очередь учитывает потребности семьи, школы и общества. С каждым годом увеличивается число объединений по интересам детей. В 2013 году в верховажском Доме детского творчества занимается почти 700 детей в возрасте от 6 до 18 лет, работают 19 педагогов дополнительного образования. Занятия проходят не только в зданиях ДДТ и его филиалов в с. Верховажье, д.Урусовской, с. Чушевицы, в ДК в д. Куколовской, но и на базе школ в с.Верховажье, с.Сметанино, с.Шелота, с.Липки. Наши педагоги проводят занятия с воспитанниками детских садов в с.Верховажье, с.Сметанино, с.Липки, д.Урусовской.
Дополнительное образование – процесс непрерывный. Он не имеет фиксированных сроков завершения. Дети идут к нам только по желанию, некоторые занимаются с дошкольного возраста и до получения аттестата.
За последние годы улучшилась материально-техническая база ДДТ: сделано централизованное отопление, водоснабжение и канализация, заменено электрооборудование, приобретена компьютерная техника. У нас красиво, тепло и уютно. Дети с удовольствием торопятся на занятия после школы к своим любимым педагогам.
Наш Дом детского творчества всегда открыт для детей и взрослых. Мы рады каждому, кто хочет приобщиться к прекрасному, к нашей истории и культуре, проявить свое творчество.

Много педагогов работали в нашем Доме детского творчества за 45 лет.
Хочется поблагодарить наших ветеранов. Они посвятили дополнительному образованию в районе много лет. Это Петухова Галина Дмитриевна, Ташлыкова Зинаида Васильевна, Кушева Нина Александровна, Федышина Тамара Михайловна, Трапезникова Мария Зотиевна. А также сказать слова благодарности педагогам дополнительного образования, добившимся хороших результатов в работе: Г.А. Колосовой, В.А. Сабурину, А.П. Пивоваровой, С.А. Шутовой, Т.В. Бределевой, О.П. Ширяевской, В.Д. Климовской, Е.Н. Копыловой, Н.А. Дьячковой.
Спасибо бывшим педагогам дополнительного образования, которые внесли большой вклад в работу верховажского Дома детского творчества: Горбатовой Татьяне Васильевне, Жукову Владимиру Николаевичу, Беловой Светлане Борисовне, Макаровской На-
дежде Васильевне, Кузнецовой Елене Геннадьевне, Некрасовой Зинаиде Александровне, Завьяловой Татьяне Васильевне, Лапиной Ольге Александровне, Горохову Андрею Николаевичу, Трапезниковой Татьяне Владимировне.
С.В. Кузнецова, директор верховажского Дома детского творчества. 

Верховажский Дом детского творчества работает по многим направлениям:
- объединения по интересам;
- организация летней занятости и отдыха детей и подростков;
- детская общественная организации «Огоньки»;
- отряды ЮИД (юные инспекторы движения), профилактике ДТП;
- предпрофильная подготовка в образовательных учреждениях района;
- семейные клубы;
- культурно-массовая работа;
- проведение районных конкурсов и выставок, участие в областных и российских;
- занятия для детей с ограниченными возможностями;
- проведение шахматных районных турниров и др.
 

С 6 по 20 декабря 2013 года верховажский Дом детского творчества организует декаду дополнительного образования «Радуга творчества» и приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных юбилейной дате.
6 декабря – районный конкурс «Я - автор» для детей с ограниченными возможностями здоровья.
10 декабря – открытие районной выставки декоративно-прикладного творчества «Радуга талантов».
13 декабря – II районная детская проектно-исследовательская конференция «Я – исследователь».
16 декабря – II районный шахматный турнир.
20 декабря – торжественное мероприятие, посвященное 45-летию Дома детского творчества в ДК с.Верховажье.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер