Первая пятилетка

05.09.2014

 

- Валерий Александрович, по имеющейся информации буквально недавно произошла реорганизация вашей службы. В чем это выразилось?

- Мы теперь – структурное подразделение ОАО «Вологдаоблгаз», которое, в свою очередь, входит в состав «Газпроммежрегионгаза». Впрочем, это внутренняя ведомственная «перестройка», никак не влияющая на уровень обслуживания потребителей.

- Какую дату вы считаете днем рождения местной газовой службы?

- Наверное, сентябрь 2009 года, когда я, тогда еще в должности инженера ПТО (производственно-технического отдела) начал набор штата для будущего ремонтно-эксплуатационного участка. Получается, что нам в этом месяце исполняется ровно пять лет.

- Сейчас формирование подразделения завершено полностью?

- Да, равно как Верховажского ремонтно-эксплуатационного, так и аварийно-диспетчерского участков. Коллектив сложился, сработался, каждый знает свое дело. А если и возникают какие-то незначительные проблемы, быстро их решаем в рабочем порядке. Я доволен, что у меня хорошие помощники, в их числе мастер РЭУ Владимир Павлович Ядовин.

- Какова общая штатная численность коллективов этих служб?

- 19 человек, все местные, верховажские.

- Насколько я слышал, условия отбора были достаточно жесткими?

- В нашем деле нужно иметь, образно говоря, голову на плечах и «золотые» руки. Это необходимое требование. Но, конечно, каждый работник прошел соответствующее обучение и стажировку. И ежегодно подтверждает свою профессиональную состоятельность, проходя специальную аттестацию. Кстати, практически все наши водители имеют первый класс.

- Но есть надежда, что с учетом расширения районного газового хозяйства и роста числа потребителей может быть объявлен и дополнительный набор?

- Конечно, хотя, думаю, в ближайшие год-полтора расширение штата вряд ли произойдет.

- Какие производственные мощности сейчас находятся на вашем обслуживании?

- Это более 25 километров газопроводов высокого, среднего и низкого давления, а также четыре газорегуляторных пункта (ГРП) и один шкафный газорегуляторный пункт (ШРП). После приемки комиссией и сдачи объектов в эксплуатацию на обслуживание перейдут еще 1,5 километра газопроводов среднего давления и порядка 10,8 километра низкого давления в заречной части райцентра. Плюс газопроводы на Решетихе. Кроме того, мы проводим техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. В сентябре у нас на очереди 63 абонента.

- Сколько сейчас в Верховажье потребителей природного газа?

- Доступ к централизованному газоснабжению до третьего сентября имели 357 домовладений, но сегодня будут подключены еще пять.

- И потенциальных кандидатов на подключение еще много?

- Да, до конца года планируется заметно увеличить число абонентов, или, как они проходят по нашим документам, контрагентов.

- На улице Прибрежной ведется строительства здания ремонтно-эксплуатационного участка. Когда новоселье?

- По всем расчетам, сдача в эксплуатацию административно-производственной базы намечена на октябрь-ноябрь. Но уж точно до конца нынешнего года.

- Ваши пожелания в связи с предстоящим праздником.

- Поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником, желаю успехов в работе, счастья им и их семьям.

Записал Владимир БАСОВ

 

Сообщаем подробности

Пять сотен потребителей

Минувшей весной был подписан муниципальный контракт на долевое строительство распределительных газопроводов в селе Верховажье. Таким образом, стартовал второй этап первой очереди газификации райцентра.

Прокладкой сетей в западной части села, выше улицы Смидовича, занимались бригады ООО «Устюггазсервис» вместе с субподрядными организациями. В реализации масштабного проекта были задействованы и силы «Верховажской теплосети». В течение лета в общей сложности построено порядка 14 километров газопроводов и два газорегуляторных пункта. По имеющейся информации, это позволит подключить «к трубе» 536 новых абонентов. Весь вопрос: когда?

Дело в том, что новостройка входит в разряд опасных производственных объектов, поэтому процедура сдачи его в эксплуатацию и получение разрешения на ввод достаточно сложная и может принять затяжной характер. На все необходимые согласования, скорее всего, уйдет немало времени. К примеру, на акте сдачи должны стоять подписи не только проектной, строительной и эксплуатирующей организаций, но и федеральных служб. В частности, органов государственного строительного надзора, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Администрация района планирует, что удастся выполнить все требования и начать подключение потенциальных абонентов летом следующего года.

Владимир БАСОВ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер