Посадский бренд

18.03.2016

Соревнования начались

 Поддержка спонсоров


В фонд проведения состязаний представителями инициативной группы была собрана достаточно солидная сумма – 19 тысяч рублей. Хватило и на кубки с медалями и на более чем достойные призы, способные порадовать даже уже и без того основательно экипированных рыболовов. К примеру, буквально невесомые, но исключительно прочные импортные карбоновые удилища, 6 и 4,5 метров длиной. Или зимняя палатка не из самых дешевых. Все награды подобраны со знанием дела отнюдь не дилетантами, а специалистами ловли с большим стажем и опытом.
То есть даже в далеко не легкие времена местный бизнес нашел возможность спонсировать социально значимое мероприятие. В первую очередь, лесники и торговля. Члены оргкомитета за малым исключением не получили ни одного отказа. Радует и то, что список жертвователей в сравнении с прошлым годом заметно расширился. Причем, с шансами на дальнейшее сотрудничество. И помогали не «за красивые глазки», а лишь когда убедились в нужности и важности проекта.
Примечательно, что знали о предстоящих соревнованиях не все. Так что просто необходимо продолжать «раскрутку» и популяризацию «Кубка Посада», расширить круг людей, занимающихся его организацией и проведением. В определенной мере сегодняшний материал теоретически тоже должен работать в этих целях. Важно сделать этот бренд известным и узнаваемым для широкой верховажской общественности, а не только для тех, кто активно занимается рыбалкой.
А сейчас хочу перечислить фамилии и названия предприятий, благодаря которым состоялся этот праздник на льду. И не только состоялся, но и имел успех. Фонд второго по счету «Кубка Посада» пополнили Верховажское райпо, редакция газеты «Верховажский вестник», «Верховажьелесторг», «Верховажьелес», «БиоЛесПром», «Макарцево-лес», РЭС, предприниматели Александр Ильин, Владимир Дербин, Александр Зажигин, Александр Седунцов, Александр Коньков, Николай Юрин, армянская диаспора Верховажья. Спасибо им всем от имени оргкомитета и почти полусотни участников турнира.



Погодного чуда  не случилось


Как и в прошлом году, погода с рыбацкой точки зрения выдалась далеко не идеальной. Повышенное атмосферное давление, резкий северный - северо-восточный ветер, чередование яркого солнца со снежными «зарядами». Опытный удильщик, проанализировав всю совокупность погодных условий, пришел бы к однозначному выводу – хорошего клева ждать не приходится. А кто поленивей, махнул бы рукой и остался проводить выходной, лежа на диване и смотря телевизор.
Пусть в практике многих любителей ловли бывали и исключения из общепринятых правил, когда рыба своей активностью неожиданно опровергала авторитетные мнения. К сожалению, чуда в этот воскресный день не произошло. Поклевки были крайне редки, и каждая ценилась на вес золота. И здесь нет ни малейшего преувеличения. Участникам приходилось полагаться, скорее, не на мастерство, хотя большинство обладало этим качеством в достатке, а на обычное человеческое везение. Как показали дальнейшие события, «госпожа удача» действительно пришла на помощь. Но не всем.


35 сантиметров

Фактически одна-единственная, но зато какая поклевка решила судьбу главного трофея соревнований – «золотого» Кубка Посада. И все благодаря тому, что мормышкой с наживленным на ней опарышем с подсадкой пары мотылей соблазнилась небольшая щучка длиной 35 сантиметров. Вес хищницы в совокупности с более мелким уловом позволил молодежной команде «35-й регион» в составе Евгения Богданова, Михаила Глызина и Виталия Пестерева занять первое место в общем зачете. Евгений Богданов благодаря поимке зубастой еще и первенствовал в номинации «Самая крупная выловленная рыба». То есть, помимо кубка и медали, получил еще и приз за индивидуальное мастерство, числившийся среди самых основных. 
А первым удалось «обрыбиться» Алексею Дмитриевскому, за что он получил награду в соответствующей номинации. Как известно, удача одна не ходит. Команда, возглавляемая Алексеем, в которую входили еще Николай Собенин и Николай Поздеев, показала в общем зачете второй результат. Кстати, от чемпионов эта тройка отстала на считанные граммы улова. Еще бы пара лишних ельчиков, и неизвестно, кто бы стал победителем.
Не подкачали и ветераны. Тройку призеров в общем зачете замкнули Николай Колотилов, Леонид Ламов и Алексей Теслин, чей улов потянул на 216 граммов разнообразной мелкой рыбешки.
Заслуженный приз получил еще один ветеран. Победу в номинации «Самый возрастной участник турнира» жюри присудило Владимиру Лютикову, 1941 года рождения. К слову, улов его и товарищей по команде «Ветеран №3», Александра Антуфьева и Алексея Савиновского, составил 143 грамма.
Лавры «Самого юного участника соревнований» достались Диме Полежаеву, которому на днях исполнится пять лет.
Как обычно, проводился силовой конкурс на звание «Самый быстрый бурильщик». Быстрее всех справился с заданием Александр Седунцов. Надо отдать должное, прошлогодний победитель в этой номинации Александр Сорокоумов отстал от победителя буквально лишь на секунду.
И вот дебютная номинация: «Самая успешная семейная команда». Здесь судьи отдали «пальму первенства» коллективу в составе Виктора Гончаренко, его дочери Екатерины и внука Дэниза.
Еще одно любопытное новшество. Соревнования начались с выстрела ракетницы и завершились по тому же сигналу.


Где будет Кубок посада-2017?

Стоит отметить, что официальная часть по награждению победителей проходила весело, с шутками и дружескими подначками. А уж неофициальная…Участников турнира ждала свежесваренная на костре тройная уха. Целых три ведра, поскольку в прошлом году двух ведер на всех не хватило. Хвалили повара, Геннадия Полежаева с помощниками, все в голос, поскольку придраться было не к чему: блюдо получилось действительно вкусное, наваристое, такое густое, что «ложка стояла». С юмором вспомнили и прежнего повара, Александра Черныша, приготовившего год назад уху по весьма оригинальному рецепту. 
«Кубок Верховажского Посада-2016» завершился – да здравствует «Кубок Посада-2017». Именно так оценивает дальнейшие перспективы соревнований глава района Анатолий Малыгин.
– И организация, и проведение турнира прошло на хорошем, добротном уровне, – считает он. – Спасибо всем, кто помог нам материально. Благодарю также организаторов и судейское жюри в составе Владимира Шипицына, Валентина Горынцева и Александра Тонковского. Уже есть смысл подумать о будущем «Кубка Посада». Мое предложение – выбрать для его проведения более рыбное место. Перенести соревнования туда, где уловы будут гарантированно больше, а, значит, удильщикам состязаться станет гораздо интересней. Рыболовы подскажут, какое из них самое подходящее. У большинства
есть личные автомашины и с подвозом проблем возникнуть не должно.
Предложение участниками было принято с воодушевлением. Горячие головы предлагали даже в следующем году разыграть «Кубок» на Черном озере. Но, на взгляд большинства, наиболее реальный вариант – Вага в районе Таганского моста. И бензина на поездку уйдет меньше, и с расчисткой дороги вопрос решить легче. Впрочем, окончательного решения пока не принято.
Вместо послесловия. Предвосхищая возможные, как в прошлом году, выпады «доброжелателей», отмечу: после окончания соревнований лед «под кручей» остался такой же чистый, не оскверненный мусором, как и до. Несколько сотен просверленных лунок – не в счет.
Владимир БАСОВ. Фото Натальи СОЛОМАТОВОЙ

Построение участников

 

С удочкой - Лёва Кондаков

 

Команда-победительница

 

 

В очередь за ухой

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер