Приезжайте в парк трудиться и отдыхать

24.07.2013

Приезжайте в парк  трудиться и отдыхать

Экскурсия по дендропарку
Ранним утром автобусом и на личном автотранспорте депутаты и приглашенные отправились в путь, предварительно загрузив скамейки, заказанные местной администрацией и работниками культуры для дендропарка.
По приезду в Чуглы директор сельской библиотеки Светлана Боровикова провела ознакомительную экскурсию. Все вместе совершили небольшое путешествие по парку. Светлана Александровна не только рассказала о видах растений, но и обозначила проблемы, которые нужно решить в ближайшее время: «Всем хочется видеть парк ухоженным. Для этого необходимо заново построить вышку, сделать пещеру Кощея Бессмертного, ведь дом Бабы-Яги и Гнездо Соловья Разбойника уже восстановили. Кроме того, каждое насаждение необходимо подписать, установив возле них таблички. Нужна вывеска и на входе с указанием названия парка, года основания, целей его создания и видов растений. А ещё дендрарий расположен вдалеке от центральной деревни, здесь нет смотрителя. В результате бесследно пропадают некоторые насаждения, территория постоянно зарастает. Именно поэтому нужен постоянный работник, который будет следить за наследством Иллариона Ивановича».

Кто теперь здесь главный?
В начале встречи предполагалось, что заседать депутаты будут в Доме культуры, но в итоге решили провести совещание на свежем воздухе.
Главный вопрос повестки дня - обеспечение функционирования памятника природы «Парк И.И.Дудорова».
Первым выступил Владимир Булганин, начальник Верховажского районного отдела - Государственного лесничества. «В начале 2000 годов в лесхозе была ставка лесника, который работал только в парке, - рассказал Владимир Михайлович. - Затем начались преобразования и реорганизации, в результате чего вот уже много лет никто постоянно не ухаживает за растениями и деревьями. А чтобы всё привести в порядок, нужен специалист и финансирование».
Александр Шутов, директор Верховажского лесхоза, пояснил, что прежде всего необходимо решить вопрос с землёй. Кому она принадлежит. «То, что не лесному департаменту – это точно. Сейчас у лесхоза иные задачи»,- подчеркнул Александр Дмитриевич.
Глава Сибирского сельского поселения Галина Шутова довела до сведения депутатов и приглашённых информацию о том, что межевание в парке было сделано, но в настоящее время оно недействительно. В 2012-2013 годах проведена работа по регистрации земельных долей, и на этом пока всё остановилось. На новое межевание средств нет.
Председатель Представительного Собрания Владимир Полежаев подвел итог: «Мы пришли к выводу, что в первую очередь необходимо решить вопрос с землёй: установить, кому она принадлежит. Администрации сельского поселения нужно все проконтролировать и привести в соответствие с законодательством».

А что с платой  за детский сад?
Депутаты приняли новое положение о родительской плате за детский сад, которое вступит в силу в сентябре нынешнего года. По нему в соответствии с Федеральным законом оплата будет производиться отдельно за присмотр и уход, и за воспитательную и образовательную деятельность. Денежную сумму утвердят в администрации района, и в зависимости от затрат она будет меняться. Существует три категории льготников, с которых не будет взиматься родительская плата за присмотр и уход. Это семьи, в которых воспитываются тубинфицированные дети, дети-инвалиды, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Компенсация родительской платы останется прежней - 20% на первого ребёнка, 50% - на второго и 70 - на третьего и последующих детей.

Славно  потрудились 
Обсудив все намеченные вопросы, гости внесли свою лепту в поддержку дендропарка. Фронт работ на день был таков: покрасить летний домик, или дачу, как называл его Илларион Иванович, скосить траву, убрать аварийные мосты через овраги, которые ведут к часовне, вырубить выродившиеся кусты смородины и поросль и вывезти это всё на свалку.
Все поделились на группы, работа закипела. Наравне с мужчинами трудились и женщины. Общими усилиями всё запланированное удалось сделать.
Участники встречи пообещали друг другу, что каждый будет приезжать сюда хотя бы раз в год, чтобы в итоге восстановить парк в его былом виде.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер