Проекты года-2

17.05.2013

Школа: все по расписанию

Около 10 миллионов рублей выделено в 2013 году на продолжении реконструкции Верховажской средней школы. Строительные работы здесь начались еще в начале апреля. Причем, перед руководством и коллективом образовательного учреждения сразу встала задача, как совместить учебный и строительный процессы без ущерба друг для друга.

- Конечно, без сложностей не обошлось, - признается директор ВСШ Галина Воробьева, - пришлось и расписание перекраивать, и учиться в две смены, чтобы дать возможность строителям плодотворно трудиться. Другого выхода не было, поскольку за каникулярное время такой объем работ выполнить просто физически невозможно. Мы были вынуждены пойти на временные неудобства. Хотя я уверена, что нам удалось свести их к минимуму. Учебный процесс шел своим чередом, не было сорвано и питание учащихся. Соблюли необходимые меры безопасности, организовали постоянное дежурство. Для строителей освободили основное крыло здания, и к началу экзаменов оно будет отремонтировано. Я, как руководитель, очень благодарна родителям, учителям, школьникам за понимание возникшей ситуации, за терпение и помощь. Только при их поддержке мы сумели преодолеть все трудности. Убеждена, что совместными усилиями мы сделаем нашу школу школой ХХI века.

По словам директора, у нее сложились хорошие взаимоотношения и с коллективом строителей. Они внимательно прислушиваются к пожеланиям «хозяев» здания.

- Делают качественно и красиво, как у себя дома, - заметила Галина Ивановна.

Практически уже завершена замена пропускавшей воду кровли на новую, из профнастила с полимерным покрытием. Внутри здания ведется штукатурка стен в коридорах, покраска, монтаж подвесных потолков, установка пластиковых дверей в кабинеты. Школа должна стать как новенькая, чтобы в следующем году установить там весь комплекс современного цифрового оборудования для организации эффективного учебного процесса.

Есть тут маленький аспект нравственного характера, заботящий специалистов: как сохранить в целости то, во что вложены немалые деньги. Уже сейчас некоторые ученики пробуют на прочность установленные в прошлом году пластиковые оконные проемы. Не придумают ли они проводить «эксперименты» и с новыми кабинетными дверьми?

 

Пока проект бесплатный

«Верховажская теплосеть» приступает к прокладке магистральных газопроводов в правобережной части Верховажья.

Там потенциальных потребителей «голубого» топлива гораздо больше, чем на Кошеве. Тем не менее, особой активности со стороны населения не наблюдается. На начало текущей недели в соответствующее ведомство поступило всего 25 заявок. Специалисты «Службы Заказчика» рекомендуют будущим клиентам «Газпром газораспределения» не медлить и срочно обращаться с заявлением на выдачу технических условий в Верховажский ремонтно-эксплутационный участок. На основании техусловий «Служба Заказчика» выполняет проект газоснабжения жилого дома. Пока бесплатно. Но есть основания полагать, что и за эту услугу в недалеком будущем придется платить.

 

Корпус номер три

Нынешним летом продолжится ремонт третьего корпуса оздоровительно-образовательного центра «Дружба». Скорее, это даже не ремонт, а масштабная реконструкция, начатая в прошлом году бригадой индивидуального предпринимателя Сергея Бахтина. Ей же ее и завершать.

После ремонта здание можно будет использовать в течение всего года. То есть помимо отопления там предусмотрены и комфортные условия для проживания. Предстоит выполнить внутреннюю отделку, устройство стен и перегородок, установку окон и санузлов. Будет тогда гостиница для размещения приезжающих на те же спортивные соревнования команд.

 

Терменгская стройка

Субсидию из областного бюджета получит Терменгское сельское поселение. Для строительства новой котельной местного культурно-досугового центра.

Дело в том, что встроенные котельные запрещены из соображений безопасности. О чем и имеется заключение Ростехнадзора. В связи с этим и появилась необходимость возведения отдельного здания. Дом культуры будут отапливать два котла, работающие на дровах. Всего на эти цели направляется 5 миллионов 160 тысяч рублей.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер