Противопожарной службе - 5 лет!

31.07.2013

Противопожарной службе - 5 лет!

В КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» входит семь филиалов, 12 пожарных частей, 90 отдельных постов, более 1000 работников. Самый большой из филиалов - №3, в котором созданы две пожарные части, 20 отдельных постов (ОП), пять дежурно-диспетчерских отделений, работает 175 человек. Филиал №3 прикрывает территории шести муниципальных районов - Сокольского, Усть-Кубинского, Харовского, Вожегодского, Сямженского, Верховажского, двух городских и 38 сельских поселений, 1085 населенных пунктов, где в 15700 жилых домах проживает более 40000 человек.
Со дня образования учреждения филиал №3 возглавляет Александр Сергеевич Кихтянин. Обслуживаемая территория как половина Швейцарии, поэтому объем работы - очень большой. Это подбор и комплектование кадров в подразделениях филиала, организация круглосуточного дежурства караулов пожарных частей, содержание в боевой готовности пожарной техники, обеспеченность подразделений пожарно-техническим вооружением и оборудованием. А также организация ремонтов зданий и помещений подразделений филиала, обеспеченность подразделений ГСМ, тепловой и электроэнергией. Обо всем этом должен побеспокоиться начальник филиала.
На вооружении подразделений филиала №3 находится 45 единиц автомобильной техники. Из них 34 – пожарная техника и плюс пять АРС-14, которые после проведенной модернизации поставлены на боевое дежурство. Все это огромное хозяйство требует каждодневного обслуживания, внимания, так как пожарная техника в филиале в основном имеет большие сроки эксплуатации. В 82 ОП (д. Бекетовская) на боевом дежурстве стоит АЦ-30(66) 1988 года выпуска.
За пять лет филиал №3 получил всего три новых пожарных автомобиля АЦ-40/2.2(33086), и поэтому для выполнения одной из уставных задач учреждения – организации тушения пожаров требуется обновление пожарной техники.
Большое внимание в филиале уделяется профессиональной подготовке работников караулов. Систематически проводится отработка нормативов и карточек тушения пожаров, пожарно-тактические занятия и учения. Два раза в год комиссия филиала организует прием зачетов у личного состава. Недаром великий полководец А.В. Суворов говорил: «Тяжело в ученье, легко в бою».
Для каждого человека важным является оценка его труда. О работе подразделений филиала №3 говорят не только слова благодарности от местных жителей, спасенные жизни и материальные ценности, но и неоднократные поощрения, полученные работниками нашего филиала от вышестоящего руководства и Правительства Вологодской области. За пять лет 87 работников филиала получили различные виды поощрений: благодарности начальника КУ ПБ ВО, председателя КГЗ и ПБ ВО, ценные подарки от Губернатора Вологодской области. А командир отделения 70 пожарной части Гордеев Я.Ю. за отличное тушение пожаров, лично спасенного человека получил медаль «За отличие в ликвидации пожаров».
Одним из видов деятельности КУ ПБ ВО является организация и осуществление профилактики пожаров. Девиз филиала №3 - «Лучше пожар предотвратить, чем его потушить», поэтому наши работники принимают активное участие в профилактических мероприятиях. Это и подворовый обход, и работа с населением при проведении выборов и новогодних елок, распространение памяток в пожароопасные периоды, а также уроки ОБЖ в пожарных подразделениях, сотрудничество со средствами массовой информации, проверка источников противопожарного водоснабжения два раза в год, взаимодействие с главами городских и сельских поселений.
Пять лет нашему учреждению. Оглядываясь назад, с чего начинали, осознаешь, что сделано немало: пожарные подразделения филиала №3 превратились в коллективы, способные решать самые сложные задачи по тушению пожаров, накоплен опыт, но самое главное – подразделения стали стержнем поселений, наши работники пользуются авторитетом. С руководителями подразделений советуются главы поселений по различным вопросам, приглашают на планерки, совещания по пожарной безопасности, а это очень радует. А заглядывая вперед, надеемся, что все наши планы и надежды сбудутся!
А. Кихтянин, начальник филиала №3 (на фото)
 

За период 2009-2013 годов подразделения филиала  №3 совершили 3653 боевых выезда, из них:
- на тушение пожаров - 473;
- на тушение загораний, травы, торфа, леса - 854;
- на дорожно-транспортные происшествия - 103;
- спасено и эвакуировано - 162 человека.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер