"Прялица" собирает гостей

28.03.2014

"Прялица" собирает гостей

Про Нину Васильевну

Она в культуре с середины прошлого века. Закончив Кирилловскую культпросветшколу в 1961 году, возглавила Пежемский клуб. И справлялась с этим отлично. А спрос тогда с нее был большой. Страна развивалась во всех отношениях, в том числе и культурном. Именно в 50-60-е годы на селе открывались клубы, библиотеки, создавались коллективы художественной самодеятельности, агитбригады, организовывались соревнования между ними. Жизнь кипела в хорошем смысле слова, поэтому культработник на селе был «большим» человеком. Все это прошло через сердце и душу Нины Васильевны, укрепив ее силы на долгие годы.
Она давно на заслуженном отдыхе, могла бы, как и многие сельские женщины, посвятить себя домашнему хозяйству, грядкам и рукоделию (хотя она и в этом многих заткнет за пояс), но из культуры она так и не смогла уйти. Более того, в самое сложное время, в 1984 году, создала один из первых фольклорно-этнографических коллективов «Прялицу». Он объединил 22 женщины: сучкорубов, поваров, уборщиц — любительниц попеть и поплясать. Был у них и свой гармонист, шофер Борис Николаевич Негодяев, душа коллектива. А сейчас «Прялице» аккомпанирует Валерий Екимовский из Верховажья.
Со своими выступлениями-концертами «Прялица» не однажды побывала во всех клубах района, много раз ездила в Вологду на областные праздники и фестивали. Выступала в педуниверситете, в санатории «Новый источник», в Тотьме, Харовске и других городах. Выступала в клубах и домах культуры Архангельской области.
В 1989 году при «Прялице» «родился» клуб «Ветеран», а при нем — небольшой музей. Позднее был создан детский фольклорный коллектив «Забава».
За песнями и плясками к «Прялице» приезжали из Вологды, Череповца, Санкт-Петербурга, с Волги, из Архангельской области.
На вопрос, почему коллектив назвали «Прялицей», Нина Васильевна ответила, мол, в самом начале их песенной деятельности рядом с каждой женщиной во время выступления была прялка. Пели и пряли, как раньше в деревнях было принято, вот отсюда и название. Все правильно, прялка — это северный инструмент рукодельниц, ему и нужно кланяться.
С годами Нина Васильевна и ее коллектив заслужили почет и уважение не только земляков, но и жителей других регионов. Об этом говорят дипломы, почетные грамоты, благодарственные письма и подарки коллектива.

На юбилейном торжестве Нина Васильевна попрощалась с гостями и коллегами: по состоянию здоровья она решила уйти на отдых. В ее адрес на празднике прозвучало много теплых благодарных слов. Уважаемая Нина Васильевна, огромное Вам спасибо за Ваш труд, усердие, жизнелюбие, талант и любовь к людям, пропаганду старинной песни, за отношение к жизни. Вы молодец и умница! Вы подарили своим землякам очень много, они благодарны Вам.
Эту милую женщину любят не только односельчане, но и те, с кем хоть раз ей довелось пообщаться. И дело, начатое ею, продолжается: с 1 января 2014 года на основе «Прялицы» возник другой коллектив, «Надежда». Многообещающее название. Верховажские зрители уже видели его выступление. По итогам конкурса «Живой родник» ансамбль «Надежда» будет защищать честь района в областном смотре-конкурсе. И Нина Васильевна может быть уверена, что песни и танцы «Прялицы» не забудутся, их будут знать и петь.

А это всё о «Прялице»

На юбилейном вечере «Прялицы» Татьяна Николаевна Герасимовская, глава Морозовского сельского поселения, была не гостьей. Она встречала приглашенных на праздник, поздравляла юбиляров, низко кланяясь Нине Васильевне и всему коллективу за их труд, терпение и веру, сохранение народных традиций, за участие в праздниках на территории сельского поселения, за преемственность поколений. Сама она тоже немало сделала и делает для того, чтобы коллектив жил и развивался. И юбилей «Прялица отмечает не первый раз, а это — огромная работа, порой невидимая для постороннего глаза. Татьяна Николаевна вручила всем участницам коллектива памятные подарки, цветы, сказала о каждой из них теплые слова и каждую поблагодарила.

Громкими и искренними аплодисментами приветствовали все поздравления и вручение подарков Н.Б. Кузнецовой, заместителя главы Верховажского муниципального района, и Н.К. Астафьевой, председателя районного совета ветеранов войны и труда. Наталья Борисовна зачитала приветственный адрес главы Верховажского муниципального района в честь юбилея «Прялицы» и вручила памятный подарок. А Нелли Константиновна нашла такие слова для юбиляров, что растрогала их до глубины души.
Очень оригинальным было поздравление гостей из Ли-
пок — Г.П. Веденской и Н.Ф. Ар-
сеньевой:
В «Прялице много любого
«товара»,
Есть для равновесия
Ширшова Тамара,
Немногословна,
строга и опрятна,
И в общении очень приятна.
Люди такие тоже нужны,
Нельзя, чтобы были
все болтуны.
Городищева Раиса
и певунья, и актриса,
Коль прижмет нужда слегка,
то сойдет за мужика.
И еще скажем отдельно,
шибко баба рукодельна,
За такой вот варьянт ценят
в Пежме сей талант.
Рассказали мы вам
про костяк коллектива,
Поют они все задушевно,
красиво.
В ваш юбилей вам
задора желаем,
Любим, ценим и поздравляем!

Т.В. Полежаева закончила поздравление Нине Васильевне и участникам фольклорно-этнографического коллектива объятиями. Эти женщины много лет работали в «одной упряжке», возрождая и сохраняя в районе традиционную народную культуру. Татьяна Васильевна со своими помощниками часто ездила в п. Пежму к «Прялице», записывала на видео их репетиции и выступления. Вместе с Ниной Васильевной они корректировали номера, готовили их к показу зрителям. В том числе и на областных фестивалях, где наша «Прялица» завоевывала призовые места. А ее выступления на фестивале фольклорных коллективов во время Алексеевской ярмарки всегда собирали многочисленных поклонников.

В юбилейный праздник гости с удовольствием посмотрели видеофильм Ирины Васильевны Дубовой о «Прялице». Много труда она вложила в издание сборника песен, которые были исполнены коллективом за 30 лет певческой деятельности. Выпустила диск с его песнями. Это замечательная память о «Прялице», это ее история.
Яркими были и поздравления от фольклорных коллективов «Вагане», «Кукушечка», клуба «Огонек» из Морозова, климушинской «Ивушки». С умилением послушали все детей из детского сада п. Пежма, которые пришли на праздник вместе с воспитателями Л.Б. Хахлиной и Т.В. Шалагиной.

Праздник завершился, подарки получены, теплые слова досказаны за накрытыми столами. Но не закончились песни «Прялицы». Их еще долго будут петь, в том числе и повзрослевшие дети, которые выступали на маленькой сцене местного клуба. Жизнь продолжается…

Нина Юренская.  Фото автора. 




 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер