Родная улица моя!

13.08.2014

История же улицы Пионерской начинается еще в XVII веке. Тогда она именовалась Московской. Именно через нее лежал Московско-Архангельский тракт, по которому зимой 1730 года прошел с рыбным обозом будущий великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов. А в 1858 году — проезжал император Александр II. 
Официальных документов о переименовании улицы Московской в Пионерскую, к сожалению, не сохранилось. Но то, как она увеличивалась за счет прилегающих к ней деревень, проследить можно. В 1964 году в состав села Верховажья и, следовательно, улицы Пионерской, вошла деревня Лукинская, а в 1989 году — Нижняя Куричинская.

Сегодня на Пионерской прописаны и проживают около трехсот человек. Ведущие и организаторы праздника, казалось, не оставили без внимания никого. Поименно вспомнили тех жителей улицы, которые в годы войны ушли на фронт, трудились в тылу. А также Почетных граждан нашего села, долгожителей улицы, среди которых Павла Константиновна Пивоварова и Валентин Пантелеймонович Друговской, юбиляров, многодетных семей, новорожденных «пионерцев». Не ушли без подарков и семейные пары, отмечающие юбилейные даты совместной жизни. Среди них супруги, которые уже более 55 лет идут по жизни рука об руку: Ольга Федоровна и Григорий Максимович Капустины, Мирра Петровна и Виктор Тихонович Басовы, награжденные медалью «За любовь и верность».

Слова благодарности прозвучали и в адрес учителей, ведь для многих собравшихся на празднике детство и юность неразрывно связаны со школой, расположенной на улице Пионерской. В 1914-1915 годы было построено здание сегодняшней начальной школы, где в свое время находились начальная, семилетняя, восьмилетняя и средняя школы. А с 1973 года пущена в эксплуатацию новая кирпичная школа, которая с 2005 года носит имя выпускника 1938 года Якова Яковлевича Кремлева, тоже жившего со своими родителями, братьями и сестрами на этой улице.

В здании начальной школы были представлены фотоальбомы, книги Почета, заметки о пришкольно-опытном участке, на котором проводились интереснейшие опыты по районированию южных культур. Стенды с фотографиями были оформлены и на открытом воздухе — под высокими березами.

Всех пришедших на праздник поздравили Г.С. Непомилуев, Н.Б. Кузнецова, А.Н. Малыгин. Они также поблагодарили работников районной библиотеки, взявших на себя подготовку этого мероприятия. Песни «о главном» — о родном крае, войне и любви, прозвучали в исполнении Сергея Капустина, приехавшего в родные места из Череповца, участников коллектива районного Дома культуры, учащихся школы.

После завершения праздника люди не спешили расходиться по домам. Общим разговорам и воспоминаниям не помешала даже жаркая погода. В тени деревьев на скамеечках еще долго сидели и общались компании друзей, одноклассников, соседей. То и дело слышалось: «А помните, как…» Ведь для многих собравшихся улица Пионерская — это малая родина, родной дом. Кто-то до сих пор верен своей прописке на Пионерской. Но приехали и те, кто уже давно живет за пределами не только района и области, но и страны.

 

Зоя Александровна (Республика Коми):
- Улица Пионерская для меня — все! Это мое детство, это моя жизнь. Мы здесь жили, к тому же мои родители работали в школе. В 1975 году, выйдя замуж, я уехала из Верховажья. Но каждый год стараюсь приезжать на свою малую родину.

Г.С. Непомилуев:

- Мне повезло! Я не просто жил на улице Пионерской, а и жил напротив школы. Утром вставал практически со звонком и еще умудрялся прибежать в класс раньше учителя.

А.А. Верещагина:

- На Пионерской я прожила около десяти лет. Но тоже считаю эту улицу своей родной, поскольку работала учительницей в школе. На моих глазах была построена и кирпичная школа. Помню, когда ее строили, рядом со зданием была скважина, так все село ходило полоскать белье туда.

Т.В. Медведникова:

- Моя жизнь полностью связана с этой улицей. Наш дом напротив нынешней начальной школы, построенный в 60-е годы, был, наверное, в свое время самым дружным. Проживали в нем четыре семьи: Дурневы, Медведниковы, Непомилуевы, Воробьевы. Не так давно мы даже устраивали встречу — было здорово собраться всем домом, соседями.
А березовая аллея возле начальной школы посажена нашим классом.

В.Н. Дружининская:

- Практически вся моя жизнь связана с этой улицей. И работа, и любовь — все здесь...

 

Ольга Гулина.
Фото автора
 


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер