С размахом! Весело! По-русски!

27.06.2018

Молебен в храме, выставки, изделия ручной работы, ароматная выпечка, детский городок, летний биатлон и мини-футбол, «Тропа любви, семьи и счастья», выступление казаков… И всё это в программе праздника «Люблю тебя, мой край верховский!»

Насыщенный на события и встречи день прошёл в Сметанине 10 июня. В воскресенье подивиться красотами живописной верховской земли, её талантами приехали гости из разных сел, деревень и городов. Много звучало тёплых слов в адрес организаторов, тех, кто воплотил все задумки в жизнь. Равнодушным не остался никто и даже капризы погоды не помешали празднику.

И спорт, и пироги, и даже казаки

Весь день с утра до самой ночи у организаторов был расписан буквально по минутам. Наряду с развлекательными мероприятиями прошли и спортивные соревнования по летнему биатлону и футболу.

Летний биатлон собрал 29 атлетов. Кроме спортсменов из Верховажья, Верховья, Морозова и Нижне-Кулоя, в нём приняли участие гости из посёлка Октябрьский Архангельской области. Спор в футболе разрешился в пользу морозовцев, они обыграли две местные команды.

А пока спортсмены боролись за победы в личном и командных первенствах, в центре села развернулось настоящее гулянье. В доме культуры работали выставки «Шерстяная акварель», «Вышивка атласными лентами», «Бумажная пластика», «Канзаши». Причём, по договорённости с авторами работы можно было купить. У входа на выставку расположилась интерактивная экспозиция «Верховажье - столица северного льна», организованная специалистами Центра традиционной народной культуры Верховажья, льнозаводом А.В. Мызина, Е.Н. Лайпановой.

Как всегда порадовали местные кондитеры. Буквально за два часа прилавки с ароматными пирогами, плюшками, ватрушками опустели. Мастера и умельцы Сметанина предлагали гостям праздника свои изделия – куклы, тканые половики, корзины из ивового прута и другие красивые и полезные в хозяйстве вещи.

Одной из самых привлекательных площадок для посетителей стал Казачий курень. Здесь рассказывали о деятельности отделения на территории области и истории казачества, угощали кашей и чаем из самовара, пели песни и даже учили фланкировать шашкой. Один из мастер-классов показал и глава нашего района Александр Дубов. Не обошлось и без стрельбы из пушки. Её выстрелы на протяжении двух дней были слышны над деревней. 

«У Сметанина светлое будущее»

Во время торжественного открытия праздника жителей и гостей приветствовали глава сельского поселения С.В.Володкина, глава района А.В.Дубов и депутат Государственной Думы Российской Федерации Е.Б.Шулепов. Евгений Борисович вручил благодарственные письма труженикам села: «Сегодня мне особенно приятно отмечать этот праздник вместе с селянами. Могу с уверенностью сказать – этот год для Сметанина был удачным. Много сделано добрых дел. Разработана Стратегия развития села. Активно проводится благоустройство, заложена кедровая роща и цветники, строится новая ферма с беспривязным содержанием животных, начата газификация, проектируется новая школа. Мы верим, что у Сметанина светлое и великое будущее». 

Во время праздника состоялось открытие нового уличного спортивного комплекса. Этот подарок сметанинцам на день села сделал Евгений Шулепов. Площадка уже смонтирована и установлена возле школы. Она сразу полюбилась местным жителям. Комплекс рассчитан не только на детей, взрослым он тоже будет интересен. Жители деревни собрались на открытие объекта даже несмотря на проливной дождь. 

Здесь же состоялось и награждение победителей биатлона и футболистов. Среди них известные всем верховажанам имена Алексея Колосова, Матвея Пугачука, Олега Орехова, Наталии Бовыкиной, Тани Игнашевой, Кирилла и Антона Поткиных... 

Увлекательная тропа

Поскольку выступление казачьего ансамбля задерживалось, все гости праздника отправились на берег Ваги, знаменитую Верховскую кручу, чтобы принять участие в программе «Тропа Семьи, Любви и Счастья». Всех секретов этого путешествия раскрывать не буду, но скажу, что было очень увлекательно, интересно, весело. Участники программы вместе пели песни, водили хороводы, играли в целовальные игры, косили траву, катались на катамаране и лодке, встречались со сказочными героями леса, загадывали желания, пили ароматный чай. 

Продолжился вечер в центре села, где местные артисты организовали ретро-программу. Завершился праздник дискотекой. 

На протяжении всего дня радовали своими выступлениями артисты районного, Липецкого и местного домов культуры.  

В этот день Верховье посетили гости из разных уголков нашего района и области. Организаторами Десяты была проделана колоссальная работа, молодцы Сергей Могутов, Ирина Пугачук и её команда, Александр Мызин, Светлана Володкина и все-все, кто так или иначе причастен к созданию атмосферы праздника. Отдельные слова благодарности жители выражают Е.Б.Шулепову за поддержку их инициатив.     

Наталья Соломатова. Фото автора 

 

"Верховажский вестник" №№ 44-45 за 15 и 19 июня 2018 года. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер