Шик. Блеск.Красота!

27.06.2014

Шик. Блеск.Красота!

Во всем чувствовалось, что гостей здесь ждали: встречали хлебом-солью, в комнате отдыха работала «Чайная». Ну, это ли не русское гостеприимство! Это ли не фантазия хозяев! И скажите, как в очередной раз не похвалить кулоян, начиная с председателя колхоза В.В.Астафьева и главного зоотехника Н.И.Боровиковой до доярочек и главы сельского поселения и всех, кто готовился к проведению конкурса. Особенно Л.А. Коноплеву, главного зоотехника управления сельского хозяйства.
Конкурс торжественно открыли в девять часов утра. Ведущая Светлана Астафьева пригласила десять конкурсанток на построение, рядом – судейская коллегия во главе с директором вологодского Центра подготовки операторов машинного доения коров, судьей Всероссийской категории Е.Л.Харлапановой.
Назовем имена конкурсанток: Татьяна Сальникова из ООО «Родина», Наталья Черепанова и Александра Турова из СПК колхоз «Н-Кулое», Евстолья Кузьминская из КФХ Н.У.Халмурзаева, Елена Чашникова из КФХ А.П.Постникова, Татьяна Кондакова из ООО АПК «Росзерно», Марина Астафьева из ООО СП «Вага», Наталья Загоскина из ООО «Колос», Нина Арзубова из СПК «Липки», Светлана Ждановская из КФХ А.В.Мызина.

С приветственными словами выступили: В.В.Астафьев, председатель СПК колхоза «Н-Кулое», Ю.В.Ордин и В.Л.Леухин, депутаты Законодательного Собрания Вологодской области, М.В.Шаверина, начальник сельскохозяйственного производства департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, Г.С.Непомилуев, глава Верховажского муниципального района, В.Н.Щукин, начальник управления сельского хозяйства, Л.Г.Верещагина, глава Н-Кулойского сельского поселения, Л.А.Коноплева, главный судья конкурса.
Участники художественной самодеятельности Н-Кулойского ФОКа исполнили для гостей песню.

Напомним, что цель конкурса — совершенствование профессионального мастерства и практических навыков работников молочного животноводства в технологии доения коров, повышение теоретических знаний в вопросах технологического использования доильных установок, оборудования ферм и физиологии животных.
И первым этапом конкурса стала проверка знаний конкурсанток по теоретическим вопросам. Они оценивались методом тестирования по правильности ответов на 20 вопросов в течение 15-20 минут. Следующие этапы включали в себя: санитарную подготовку участниц конкурса, разборку и сборку доильных установок, подготовку доильной установки к работе и процесс доения, продолжительность ручных операций, полноту выдаивания молока, степень чистоты молока по эталону. Каждая участница выдаивала две коровы одним аппаратом. До начала доения предоставлялось время для ознакомления с рабочим местом и подготовкой необходимого оборудования.

Узнать, какая коровушка будет «участвовать» в конкурсе, было нетрудно: на хвосте у нее был завязан большой красный бант. И это тоже выдумка организаторов конкурса.
Вполне естественно, что участницы волновались и по этой причине допускали ошибки. Завершив дойку, одна из них сожалела: «Снизят баллы, и знаю за что — допустила две ошибки. Переволновалась. Еще и фотографировали. Корова тоже беспокоилась, потому что не хозяйка с ней обряжалась. Первого места мне не видать…».

Работу конкурсанток оценивали три судейских бригады, в состав которых вошли главные зоотехники сельхозпредприятий района: Эмилия Михеева, Евгений Толстиков, Галина Дмитриевская, Сергей Зенков, Ирина Акиньхова, Владимир Верещагин и другие. У них тоже была нелегкая задача. Оценочный лист был строг и объективен. Например, в затраченное время на выполнение ручных операций при доении коров в молокопровод входит: подключение аппарата к системе, подготовка коровы к доению, подключение доильного аппарата на вымя коровы, додаивание (в зависимости от принятой в хозяйстве технологии), снятие и отключение доильного аппарата, обработка сосков после дойки, переноска принадлежностей для доения. Если в хозяйстве не выполняется операция по додаиванию, то контрольное время уменьшается на 20 секунд.
Елена Харлапанова, директор вологодского Центра подготовки операторов машинного доения коров, судья Всероссийской категории, уже не первый год ведет тренинги с операторами машинного доения в СПК колхозе «Н-Кулое». «За время подготовки районного конкурса приехала сюда четвертый раз, - рассказывает Елена Леонидовна. - Приглашали на тренинги операторов и из других хозяйств района. Приезжали семь человек из шести хозяйств, а трое участниц конкурса не смогли. Я думаю, сегодня конкурсантки покажут, чему научились во время тренингов. Похвально, что кулойские животноводы перешли на современную технологию доения коров, это правильно. Сегодня уже нельзя работать по старинке. Время меняется, меняются и требования к качеству сельхозпродуктов…».
Требования времени улавливают и Владимир Вениаминович и Нина Ионовна. Несколько лет назад они первые пригласили в свое хозяйство Е.Л.Харлапанову и не ошиблись. Кулойское молоко в районной сводке по качеству занимает одно из первых мест.

Конкурс подошел к концу. Участниц и гостей пригласили в Н-Кулойский ФОК на концерт и церемонию награждения. Пока судейская комиссия подводила итоги, с удовольствием посмотрела стенды о жизни СПК колхоза «Н-Кулое», папку с дипломами, почетными грамотами и благодарностями. Читаю: «Диплом департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли, областной смотр-конкурс качества сырого молока, в номинации «Надежный партнер» награждается СПК колхоз «Н-Кулое».
Скоро зрители услышали музыку, на сцену вышли участницы художественной самодеятельности из Н-Кулоя: Наталья Родина, Марина Успенская, Галина Верещагина и Галина Кононова. И запели о своем родном крае душевно и трогательно: «А места здесь такие красивые, и черники хоть отбавляй. Здесь Астафьевы, Шутовы, Зыковы славят свой нижнекулойский край!».
Вскоре наступил и самый приятный момент. На сцену пригласили главного судью Любовь Коноплеву, и она назвала имена победителей: первое место заняла Наталья Черепанова, набрав 98,78 баллов из 100, второе – Александра Турова (97,66 баллов) из СПК колхоза «Н-Кулое», третье – Светлана Ждановская (97,02 балла) из крестьянского хозяйства А.В.Мызина. По 94 балла набрали Татьяна Кондакова из ООО АПК «Росзерно», Нина Арзубова из СПК «Липки», 93 балла – Наталья Загоскина из ООО «Колос», 92 – Елена Чашникова из крестьянского хозяйства А.П.Постникова.
Получается, что борьба шла нешуточная, многие операторы машинного доения коров показали высокие результаты. Нужно сказать, что немалая заслуга в этом и зоотехников хозяйств, которые проводят с животноводами учебу.
Все участницы конкурса награждены дипломами, денежными премиями и памятными подарками.
Приятно, что представители перерабатывающих предприятий ОАО «УОМЗ ВГМХА им.Верещагина», ОАО «Вельский Анком» и ОАО «Вологодское мороженое», куда идет молоко из наших хозяйств не только приняли участие в конкурсе, но под громкие аплодисменты зрителей и гостей вручили конкурсанткам памятные призы.
На этой эмоционально-позитивной волне и завершился ХХ районный конкурс операторов по машинному доению коров. Значит, не так уж все плохо у наших сельхозпроизводителей. Несмотря на то, что они трудятся в сложнейших экономических условиях.
P.S. А мне очень хочется узнать, кто собрал красные грибы около тех кудрявых березок… 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер