Скромно, но со вкусом

15.08.2014

Липецкая экспозиция изобиловала ткацкими изделиями.

Причина первая — объективная. Вряд ли стоит винить в нераспорядительности местную власть. Каждое из сельских поселений района в этом году уже прошло «горнило» испытаний на творческую состоятельность, наличие хозяйской жилки и местных талантов в связи с объявленным Годом культуры. Речь о состоявшихся в феврале-июле презентациях муниципалитетов, которые включали в себя и выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства и сельхозпродукции, и отчетные концерты домов культуры. 

При масштабной подготовке, потребовавшей серьезного напряжения сил и возможностей, сельские территории мобилизовали фактически все свои внутренние ресурсы и накопленные запасы различной продукции. Далеко не все из них местные умельцы были в состоянии достаточно быстро восполнить. Что неминуемо сказалось на целостности и разнообразии поселенческих экспозиций во время Алексеевской ярмарки. Напечь тех же вкусных пирогов получается гораздо скорее (хотя и не проще), чем соткать домашний половик, сшить лоскутное одеяло или изготовить куклу в расшитом старинном сарафане.
Определенное преимущество здесь имели крупные муниципалитеты, потенциал которых имеет больший «запас прочности». И те, кто прошел презентации раньше других — время играло на них. Получилось у Липок: коллекция представленных в экспозиции тканых изделий была способна впечатлить самого взыскательного клиента.

Причина вторая — побочная. Часть сил нескольких поселений была отвлечена на подготовку и проведение творческого конкурса «Важское чаепитие». Тот, кому привелось стать очевидцем, видел, что там было что посмотреть, что послушать и что попробовать. К примеру, у шелотского, морозовского и климушинского «чайных» столов были разыграны своеобразные мизансцены с экскурсами в традиционную историю своих территорий. Наверняка они способны стать украшением Аллеи мастеров в будущем и привнести в нее местный колорит и разнообразие.

Причина третья — сезонная. Резко обеднил ряды Аллеи нынешний лесной неурожай грибов. В отличие от прошлого года, хотя даты проведения ярмарки совпадали почти день в день. Восполнить традиционную «нишу» даров леса за счет сушеных боровиков и подберезовиков образца 2013-го и скромным предложением соленых косковских рыжиков свежего сбора оказалось не под силу. Разве что ягодами, начиная со смородины и заканчивая черникой, обильно представленными в торговых рядах.

Причина четвертая и последняя — субъективная. Вполне допускаю, что у автора этого материала, освещающего Аллею мастеров уже добрый десяток лет, что называется, «замылился» глаз. Может быть, и не сумел я увидеть цельной картины, открывшейся стороннему посетителю выставки-распродажи изделий декоративно-прикладного творчества. Не углядел каких-то интересных деталей и новшеств, выгодно отличающих нынешнюю Аллею от предыдущих. Готов выслушать и принять к сведению любые мнения.

Например, на Почетного гражданина района, олимпийского чемпиона по биатлону Анатолия Алябьева увиденное в Аллее произвело исключительно приятное впечатление. Он признался: «Будь моя воля, подогнал бы на Соборную площадь машину и накупил бы всего, на что глаз упадет. Ведь это все родное, наше, верховажское…»

"Прогуляться" по аллее мастеров-2014 можно в нашей группе ВКонтакте vk.com/album-45198626_200367221

Владимир БАСОВ
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер