Соревнования, концерт, выставки в стиле "ретро"...

09.07.2014

Соревнования, концерт,   выставки в стиле «ретро»...

В биатлоне принимало участие всего 34 человека (ранее количество участников достигало почти сотни) – спортсмены из Верховажского района и Вожеги. Результаты следующие: в возрастной группе от 10 до 12 лет призовые места заняли, у мальчиков: Даниил Разумов (Вожега), Иван Зобнин (Морозово), Денис Абрамов (Вожега). Среди девчонок: Ирина Градова (Морозово), Юлия Непомилуева (Верховье), Анастасия Зобнина (Морозово). В группе 13-14 лет все «наши»: Алексей Зобнин и Илья Лапин (Морозово), Николай Полежаев (Верховажье). У девушек заявилась всего одна участница – Дарья Малышева (Вожега). В группе 15-16 лет, у юношей: Артем Малышев (Вожега), Дмитрий Колосов и Антон Поткин (Верховажье). У девушек: Ирина Игнашева и Татьяна Колотилова (Верховажье), Ксения Евлакова (Вожега). Были и более взрослые участники. Наталья Бовыкина (Верховажье) опередила Екатерину Куваеву (Вожега). Даниил Попов (Вожега) и Алексей Колосов (Верховажье) были единственными участниками среди мужчин в своих возрастных группах. 

О спортивных  результатах
Начался праздник на стадионе. В 10 часов прошло торжественное открытие спортивных игр. Среди них - ставшие уже традиционными - футбол, летний биатлон, а также силовые соревнования и стрельба из винтовки.
На соревнования по футболу заявились только три команды, и все из Верховья. Да и «силачей» нашлось немного – четыре человека. Зато в стрельбе из пневматической винтовки до первого промаха верховажанин Дмитрий Колосов показал феноменальный результат – 94 очка. По словам Б.Н. Трапезникова, главного судьи соревнований, результат сравним разве что с олимпийскими, которые показывают, к примеру, на стрельбе лучшие биатлонисты. Разрыв между первым и вторым местом (Н. Полежаев) составил почти 60 очков! А всего в меткости соревновались 76 человек, школьники и взрослые. Среди взрослых лучшая сумма выбитых очков у В. Полежаева.

А в центре…
Поднявшись в горку со стадиона, можно было прогуляться по главной улице села, где развернулась торговля. Верховажские и приезжие предприниматели предлагали свой товар.
Интересная выставка в стиле «ретро» была оформлена в Доме культуры. Фотографии, на которых отображена история целых деревень (некоторых сегодня уже не существует) и их жителей не оставили равнодушными посетителей. Ведь именно здесь, на верховской земле, для многих из них прошли детские и школьные годы.
Для детей и всех желающих работали аттракционы. А студенты ВГМХА имени Н.В. Верещагина, которые проходят практику в предприятии А.В. Мызина, провели для ребят увлекательные игры.
На сцене под аплодисменты зрителей выступали самодеятельные артисты Верховажского района и гости из Вологды – ансамбль «Диво-град». За заслуженными наградами и подарками на нее поднимались спортсмены, долгожители поселения и люди, благодаря которым верховский край процветает.
В завершение праздника была дискотека.

Вместо послесловия. В этом году верховская Десята собрала меньше народу, чем это бывает обычно. Заметно это было не только по участникам спортивных соревнований. Возможно, этому способствовала нынешняя июньская погода, а возможно, и тот факт, что в райцентре в этот день проходила презентация Коленгского и Сибирского сельских поселений. Сетовали по этому поводу и читатели «ВВ», звонившие в редакцию, чтобы поделиться своим мнением. Будем надеяться, что в следующий год на стороне праздника будет и погода, и план культурных мероприятий.
Ольга Гулина. Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер