• Главная
  • События
  • "Стройка века". Определено место под новый комплекс зданий ЦРБ

"Стройка века". Определено место под новый комплекс зданий ЦРБ

29.09.2019

Совещание по поводу строительства новой больницы заместитель Губернатора Олег Васильев (в центре) и глава района Александр Дубов провели прямо в поле

Сентябрьский рабочий визит в Верховажье заместителя губернатора Олега Васильева будет иметь далеко идущие последствия для здравоохранения района. В его ходе впервые публично, в присутствии областных и местных СМИ, озвучено принципиальное решение о месте и сроках строительства в ближайших окрестностях райцентра нового современного больничного комплекса ЦРБ. По мнению властей, после довольно долгого обсуждения всех «за» и «против» был выбран наилучший со всех точек зрения, оптимальный вариант, устраивающий как абсолютное большинство населения, так и, что немаловажно, профессиональное сообщество медиков.

 

Чистое поле

Посвященное этому примечательному событию совещание заинтересованных служб проходило не в чиновничьих кабинетах за столом, а «на ногах», что называется, в чистом поле. Точнее, это пока здесь, в микрорайоне Решетиха-3, чистое поле, отведенное для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 96 гектаров. Признаюсь, так хотелось бы заглянуть в ближайшее будущее, чтобы посмотреть, что появится на огромном пустыре где-то через пару лет. Поскольку планы по «освоению» этой территории впечатляют своей масштабностью, и можно предположить, что нынешний природный пейзаж со временем гарантированно изменится на гораздо более «урбанистический».

Вместе с заместителем губернатора приехали представители департамента области и «Службы Единого Заказчика».  

 – В ноябре прошлого года в Верховажье под председательством губернатора области прошло заседание градостроительного совета, на котором был принят ряд принципиальных решений. Важнейшее из них – строительство нового лечебного комплекса ЦРБ, – объяснил цель своего приезда Олег Васильев. – Хочу заметить, что в Верховажье – уникальная ситуация: ЦРБ располагается в двух корпусах на значительном расстоянии друг от друга, что приносит массу неудобств. Причем один из них, стационар 1903 года постройки, уже давно выслужил все мыслимые и немыслимые сроки. То есть новая ЦРБ Верховажскому району – жизненно необходима. А значит – вопрос, строить или не строить, даже не обсуждается. Конечно – строить. На повестке дня другой вопрос – где?

Не скажу, что процесс выбора места оказался простым. По этому поводу мы несколько раз собирались и в Верховажье, и в Вологде. Рассматривалось множество вариантов, но их пришлось отвергнуть: где-то нет коммуникаций, где-то возникли серьезные проблемы с отводом земель, что могло отсрочить начало стройки на 1,5-2 года, да и то без 100-й гарантии на успех.

 

Почему Решетиха?

Необходимое пояснение. Верховажане за последние пару лет уже свыклись с мыслью, что и вторая очередь строительства ЦРБ будет выполнена в заречной части села. К этому все и шло, но… Земельный участок, имеющийся там в наличии, оказался недостаточным для размещения единого больничного городка. По санитарным, гигиеническим, ведомственным и еще ряду других требований. Получить же разрешение на расширение территории можно только через Москву, поскольку эти земли подпадают под разряд лесов первой категории, где рубка вообще запрещена. Одному богу известно, сколько это может занять времени и удастся ли вообще. А ЦРБ району нужна уже сейчас. Цейтнот.

 – Рассматривая варианты  размещения будущей ЦРБ, мы исходили из того, чтобы людям было удобно: докторам работалось комфортно, чтобы и ветераны, и мамы с детьми, и трудоспособное население – все имели оптимальный стандарт удобства, стандарт комфорта при получении медицинской помощи, – продолжил заместитель губернатора. – И тогда местными властями было высказано предложение о строительстве больницы заново и на новом месте. Речь идет о территории, по генплану проходящей как Решетиха-3, которая на сегодняшний момент предназначена под ИЖС. Места здесь достаточно – почти 100 гектаров, часть этой земли предполагается выделить под больничный комплекс – построить современную поликлинику, больницу со всеми необходимыми сопровождающими службами вплоть до вертолетной площадки для приземления бортов санавиации с целью доставки пациентов в учреждения здравоохранения области.

Не спорю, предложение хорошее, но потребовало обсуждения с верховажанами. По моей информации, глава района побывал в пяти сельских поселениях, где разговаривал на эту тему с людьми, рассказывал, какие планы у власти в отношении строительства новой ЦРБ. В большинстве случаев жители района согласны с предложенным вариантом. Более того, Александр Дубов вместе с главным врачом центральной районной больницы Николаем Поповым встречался с местным профессиональным сообществом, где тоже высказал свою точку зрения. И медицинские специалисты дали «добро» на её воплощение в жизнь. Николай Николаевич, я все правильно говорю?

 – Да, коллектив свое слово сказал: если все будет в одном месте, то он – «за», – ответил главврач Верховажской ЦРБ.

Будущий район Решетиха-3 площадью 96 гектаров. Здесь планируется заложить новый единый больничный городок

 

Процесс запущен

Честное слово, лично для меня подобный поворот событий оказался достаточно неожиданным. Получить в наше непростое время единый больничный городок со всей обслуживающей немаленькой инфраструктурой «с нуля» – предел мечтаний. Другое дело, что многим верховажанам еще предстоит принять как данность месторасположение необходимого каждому жителю медицинского объекта. Предвижу, что недовольных подобным решением в силу различных причин может оказаться немало. Особенно на начальном этапе. По себе знаю, как трудно ломать сложившиеся стереотипы. И еще, признаюсь, в глубине души закралось сомнение: а не поманили ли нас очередным «журавлем в небе»?

 – Я считаю, что совместно с главой района, представителями здравоохранения и «Службой Единого Заказчика» мы сегодня приняли ряд ключевых решений, – развеял появившиеся было сомнения Олег Васильев. – Окончательно убедились в том, что место на Решетихе для будущей стройки подходит по всем параметрам. Есть земельный участок, есть хорошая доступность, есть коммуникации («точки подключения» к воде, газу, электричеству находятся примерно в километре отсюда), нас поддерживает профессиональное сообщество и многие верховажане.

Процесс фактически запущен. Уже буквально в ближайшие дни необходимо объявить конкурс по выбору подрядной организации по разработке проектно-сметной документации. Причем проектировщик должен будет предложить нам проект, который максимально отвечает потребностям медицины села Верховажья и всего Верховажского района. Мы также договорились, что в течение ближайшей недели районные власти совместно с департаментом здравоохранения и «Службой Единого Заказчика» разработают детальную «дорожную карту» действий по реализации проекта, начиная с планирования территории и закладки «нулевого» цикла и заканчивая, как принято, символическим ключом и красной ленточкой. «Дорожную карту» мы представим губернатору области на утверждение.

Могу заверить, что министерство здравоохранения РФ поддержит проект, связанный с повышением доступности медицины для населения в первичном звене. Заявку на строительство Верховажской ЦРБ мы представим в ведомство с целью получения финансирования из федерального бюджета. Кстати, сегодня это при-
оритет номер один для сельских больниц Вологодчины.

 

Жилой городок

В связи с будущим переездом ЦРБ на новое «место жительства» возникает закономерный вопрос дальнейшего использования освободившихся зданий в заречной части села, к слову, обеспеченных необходимой инженерной инфраструктурой в виде электричества, тепла, воды и канализации? И – газа. Одним из условий строительства нового больничного городка является перепланировка и перепрофилирование этого комплекса зданий под жилье. Подразумеваются квартиры и общежитие не только для медиков, но и учителей, и для других бюджетных работников. Хороший, пусть и недешевый вариант, гарантированно позволяющий в случае успешной реализации задуманного одномоментно снять существующую жилищную проблему для специалистов различных профессий. Хотя можно предположить, что сделать это в силу специфичности проекта, будет непросто.

Еще к вопросу о доступности медицины. Строительство новой ЦРБ на Решетихе способно подтолкнуть власти к принятию общественно значимого решения – организации автобусного сообщения в черте Верховажья. Пока это еще не факт, но вероятность, что по улицам села начнет движение маршрутный транспорт, достаточно велика.

 

Зеленая папка

В этот же день заместитель губернатора Олег Васильев побывал на набережной реки Ваги возле памятника Герою Советского Союза Николаю Петухову. Цель – на месте познакомиться с ходом благоустройства этой исторической зоны Верховажского посада.

Олег Васильев с представителями местной власти знакомится с памятным знаком пограничникам

– В этой зеленой папке у меня лежит обращение инициативной группы верховажан по поводу правомерности установки здесь памятных знаков родов войск, – прокомментировал свое присутствие на берегу Ваги Олег Александрович. – Я считаю проявление такой инициативы со стороны пограничников и десантников вполне естественным и полезным для общества делом хотя бы с точки зрения военно-патриотического воспитания молодежи. Корпоративные сообщества, связи сохраняются среди тех, кто служил срочную, на всю жизнь, это аксиома. «Легитимность» места их установки как минимум дискуссионна.

Да, здесь – историческая посадская зона, берег когда-то судоходной Ваги, сложившая атмосфера, я бы сказал, дух того времени. Но никакого нарушения требований охраны культурного наследия я не вижу и все действия районной и поселковой властей считаю правомерными. Взгляд же по поводу места размещения – он чисто оценочный, кому-то это нравится, кому-то не нравится. И уж урона эстетическим чувствам точно нет. Другое дело, что есть абсолютно разумная альтернатива размещения «Аллеи воинской славы», поскольку памятными знаками пограничников и десантников дело, скорее всего, не ограничится. Среди верховажан есть служившие в танкистах, в артиллерии, на флоте, они тоже могут захотеть увековечить свои рода войск. Мы договорились, что отдел архитектуры подготовит профессиональный эскизный проект будущей «Аллеи» и предложит общественности. Инициативу ни в коем случае нельзя губить, нужно ее поддерживать. Тем более, ребята все делают сами, на свои средства, не просят денег из бюджета.

Владимир БАСОВ.

Фото Натальи СОЛОМАТОВОЙ

«Верховажский вестник» №72 за 20 сентября 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер