Тренировки в режиме ЧС

02.10.2013

Тренировки   в режиме ЧС

Теоретическая часть первого дня была посвящена организации защиты населения и территории при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, организации первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего в ЧС.
Затем действия при возможных в наших условиях угрозах жизни и здоровью людей отрабатывались на практике. Первой поступила вводная «о загорании» в административном здании ООО «Верховажьелес». Представители комиссии пристально наблюдали за проведением экстренной эвакуации персонала из помещений офиса, за организацией тактико-специальных учений с аварийно-спасательными формированиями. На место происшествия прибывают сотрудники правоохранительных органов, пожарные, медики…
Вслед за этим поступил еще целый ряд вводных. Естественно, тоже условных, смоделированных. Наши местные экстренные службы участвовали в ликвидации дорожно-транспортного происшествия с участием автобуса и легкового автомобиля, устранении аварии на ЛЭП, тушении лесного пожара, отрабатывали действия при угрозе возникновения заражения птичьим гриппом. Между тем, в Верховажской средней школе практиковались в действиях при задымлении в здании учебного учреждения.
При подведении итогов в адрес экстренных служб со стороны проверяющих были высказаны несколько замечаний. Особо отмечалось, что тренировки и проводятся для того, чтобы совершенствовать свои действия и устранять допущенные ошибки. Безупречной назвали специалисты работу на своих объектах наших энергетиков и лесников.
Второй этап учений декларировался, как «Управление мероприятиями ГО при переводе гражданской обороны с мирного на военное время». В его рамках прошла проверка готовности районного приемного эвакуационного пункта с его практическим развертыванием. Показное занятие по герметизации продовольственного магазина (магазин «Чайка») при угрозе применения оружия массового поражения. Развертывание пункта выдачи средств индивидуальной защиты в Верховажском Доме культуры. Была также проверена готовность защитного со-
оружения.
По результатам проведения второго этапа командно-штабных учений сделаны уточнения, доработка соответствующих разделов плана гражданской обороны муниципального образования, планов обеспечения мероприятий спасательных служб ГО, организаций, предприятий и учреждений.
Владимир Басов.
Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер