Троицкие гуляния: для души и духа

20.06.2014

Троицкие гуляния: для души и духа

8 июня в Шелотах прошел праздник Святой Троицы. Жители и гости села по доброй традиции отметили его широкими народными гуляниями, благо и погода позволяла – весь день светило солнце.
А начался праздник с божественной литургии, на которую прихожан созывал разливающийся над шелотскими просторами колокольный звон. Службы в храме проходят только летом, поэтому желающих помолиться и поставить свечку было как никогда много. Завершилось богослужение крестным ходом.
После службы возле храма начались гуляния. Женщины, мужчины и дети прогуливались по главной улице деревни Марковская в традиционных народных костюмах. Конечно, наибольшую часть из них составляли участники фольклорных коллективов, которые приехали на праздник «себя показать и других посмотреть».
Более десятка ансамблей и сольных исполнителей из Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской области и, конечно же, «наши»: «Шелотяночка», «Радоница», «Кукушечка», «Горенка», взрослые и подрастающие «Вагане» и многие другие радовали своими выступлениями в этот день гостей и жителей села.
«Мы уже несколько лет подряд приезжаем сюда на Троицу, — делится своими впечатлениями участница коллектива Вологодского государственного педагогического университета Алена Швецова. — И каждый раз эта поездка долгожданная. Настолько здесь красивые места, такие доброжелательные люди, что душа радуется и отдыхает».
Отдохнуть и повеселиться от души мог каждый - традиционные качели, дружные хороводы, песни и пляски под гармонь, братчина за одним столом, торговля, забавы для детей и взрослых сделали этот праздник ярким и незабываемым.

Под вечер, когда почти все гости разъехались, с неба пролился дождь и началась гроза. А это хороший знак, ведь, как раньше считалось, если на Троицу будет дождь или гроза, то можно рассчитывать на богатый урожай.

 О. Гулина, фото автора и  Н.Свирской. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер