Цифровая школа и дом для переселенцев

06.09.2013

Цифровая школа   и дом для переселенцев

2 сентября, несомненно, войдет в историю Верховажской средней школы. Именно с этого дня она именуется цифровой. Всего в области вместе с нашей, оснащенной самым современным компьютерным и другим учебным оборудованием и высокоскоростным Интернетом, таких образовательных учреждений, образно названных «Школами XXI века», уже 14.
Глава области принял участие в торжественной линейке по случаю начала нового учебного года, поздравил учащихся, педагогов и родителей с праздником, пожелал успехов в учебе и спорте, серьезного и ответственного отношения к учебе. Он отметил, что именно в школе закладываются основы не только знаний, но и нравственных качеств человека, его активной гражданской позиции. И, конечно, особую роль в этом сложном процессе играют учителя. Губернатор поблагодарил педагогический коллектив за неустанный повседневный труд, выразил надежду, что Верховажская средняя школа, как и прежде, будет готовить настоящих граждан России, патриотов свой малой родины.
Вместе с директором школы Г.И. Воробьевой и начальником департамента образования Е.О. Рябовой Олег Александрович осмотрел отремонтированные учебные кабинеты с новейшим оборудованием, удобный класс для обучения детей с ограниченными возможностями, оснащенный всем необходимым для успешного учебного процесса, информационный холл, где оставил на цифровой доске надпись: «В добрый путь, новая цифровая школа!» Губернатор вручил директору школы сертификат на самые современные цифровые лаборатории для кабинетов химии, биологии и физики со словами: «Такое же оборудование будет поставлено во все базовые школы в каждом муниципальном районе и городском округе. В ближайшие годы в области будет 31 «Школа XXI века».
Олег Александрович впервые поздравил с началом учебного года всех школьников и педагогов Вологодчины в режиме прямой Интернет-трансляции. «Сегодня в нашем регионе открыли свои двери 468 школ, за парты сели 128 тысяч учеников, 13 тысяч из которых - первоклассники, - отметил Олег Кувшинников. - Несмотря на то, что бюджет области испытывает острый дефицит, мы делаем все возможное для того, чтобы наращивать объем средств, выделяемых системе образования, создавать комфортные и современные условия для обучения школьников. Ведь качество жизни напрямую зависит от качества образования. Поздравляю всех вас с Днем знаний, с началом нового учебного года!» А потом телемост соединил Верховажскую среднюю школу с гимназией из Великого Устюга, и Е.О. Рябова провела для старшеклассников двух образовательных учреждений урок на тему «20-летие Конституции РФ», подарив на память каждому будущему выпускнику текст основного документа России.
В рамках рабочей поездки в наш район губернатор побывал также в строящемся в микрорайоне Кошево доме для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Чтобы оценить качество работ строителей, он лично посмотрел несколько квартир, побеседовал с заместителем главы района П. Шутовым и руководителем фирмы, возводившей дом.
Федеральная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья реализуется в области с 2008 года. До конца 2012 года новые квартиры получили жители 149 аварийных домов. В 2013 году в новые квартиры переедут еще 473 семьи из 124 аварийных домов. Кроме того, планируется отремонтировать еще 60 многоквартирных домов общей площадью более 175 тысяч кв.м.

Строительство многоквартирного жилого дома в микрорайоне Кошево было начато в 2012 году. Цена контракта - 24 миллиона рублей. В настоящее время строительно-монтажные работы находятся в стадии завершения. Дом, который строился по быстровозводимой технологии, уже в сентябре примет первых жильцов, в том числе новую квартиру получит в нем молодая семья Андрея и Ирины Кремлевых, проживающая в аварийном доме №46 по улице Стебенева. Всего в доме согласно проекту 33 квартиры. Три однокомнатные предназначены для детей-сирот. Остальные будут распределены между семьями из непригодных для жилья домов в соответствии с метражом их бывших квартир.
«Это не последний объект, который строится в рамках программы в Верховажье», - отметил Олег Кувшинников, добавив, что все программы действуют по принципу софинансирования, когда часть средств идет из федерального фонда содействия развитию ЖКХ, часть - из областного и муниципального бюджетов. До 2015 года наша область получит на эти цели еще миллиард рублей, и в районах будут построены новые дома для 2500 человек. Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья полностью завершится к 2020 году.
Татьяна Погожева.
Фото Натальи Соломатовой.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер